Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Armreif mit Klappscharnier.

585/000 GG, 42,7 g. Florales Gravurdekor. Kratzer, 2 Brüche, 1x rep. B. 1,2, D. 5,3x 6,5 cm.

Startpreis: 260 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Wappenring.

22 kt. GG, 12,6 g. Ovale Platte mit Wappenschild, darauf zweimal ein Seeeinhorn (Einhornfisch), möglicherweise Wappen des schlesischen Adelsgeschlechts von Nimptsch. Seitlich reliefierte Lotosblüten. ...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Herrenarmbanduhr "Corum".

Modellserie "Admirals Cup". Achteckiges Gehäuse und Ansatzband aus Stahl und 750/000 GG. Helles Zifferblatt mit Flaggen als Indizes, Datumsfenster bei 6, Zentralsekunde. High-Tech-Quarzwerk. Geringe T...

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Fairey, Shepard (geb. 1970 Charleston)

"Giant", so auf dem Blatt betitelt. Siebdruck/Papier (l. Knickspuren, l. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)98 sowie li. u. Ex. 70/100. Blattmaß ca. 61x 45,7 cm. Objektrahmen.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Grieshaber, H.A.P. (1909 Rot/Rot- Reutlingen 1981)

Abstrakter, weiblicher Akt. Holzschnitt/Japan, li. u. mit Bleistift sign. PP.-Ausschnitt ca. 78,5x 68,5 cm. PP., R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Rizzi, James (1950 New York City 2011)

"MOO COW AND BIRDS", so unterhalb der Darstellung betitelt sowie sign. und dat. 2000. 3-D Kollage/Farblithographie (kl. Fleck), li. o. mit Bleistift sign. RIZZI und Ex. 251/350, aus dem Jahr 2000. Bil...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Rizzi, James (1950 New York City 2011)

"WHISTLER'S MOTHER", so unterhalb der Darstellung betitelt sowie sign. und dat. bzw. bez. 1871 + 1998. 3-D Collage/Farblithographie (l. fleckig), re. u. mit Bleistift sign. RIZZI und Ex. 184/350, aus ...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Poorten, Jacobus Johannes van (1841 Deventer - Hamburg 1914)

Sonnendurchfluteter Wald mit Mädchen, an einer Feuerstelle neben einem Bachlauf sitzend. Öl/Lwd. (min. Farbverluste), re. u. sign. und dat. (18)85. 95x 77 cm. In originalem Goldstuckrahmen (l. best.),...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Soucek, Jan (1941 Prag 2008)

Die Stadt. Öl/Lwd., re. u. monog. "JS" sowie dat. (19)77. Ca. 61x 51 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Darstellung eines Tukans. Öl/Lwd. (rest.), auf neuere Platte gezogen. 45x 37 cm. In alter Berliner Leiste (best.), 19. Jh.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 690 EUR

Damenarmbanduhr "MILL".

Rechteckiges Gehäuse und guillochiertes Ansatzband 750/000 WG, brutto 35,4 g. Lunette besetzt mit zwölf Diamanten, Achtkant. Quadratisches, mattsilbernes Zifferblatt mit aufgelegten Strichziffern. Han...

Startpreis: 520 EUR
Ergebnis: 661 EUR

Damenarmband.

750/000 GG, 30,7 g. Drei Reihen rechteckiger Glieder, teils satiniert, teils mit floralem Reliefdekor. B. 1,2, L. 18,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Ziertasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Campanerform, gefußt. Vollständig vergoldet, Tasse schauseitig mit ausgespartem, bunt gemalten, blühenden Rosenzweig. Untertasse mit min. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rot-braunem Reichsadler über...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Portraittasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Campanerform, gefußt. Schauseitig bunt gemaltes Portrait Friedrichs II. von Preußen in ovaler Reserve. Henkel, Fuß und Innenwandug der Tasse vergoldet. Spiegel der Untertasse mit Aufschrift "Friedrich...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Paar Teller aus dem grünen Watteau-Service, Meissen,

für den sächsischen Hof. Gotzkowsky-Relief, die freibleibenden Kartuschen mit bunter Blumenmalerei und im Spiegel kupfergrüner Cameaumalerei, nach Vorlagen in der Art von Watteau. Goldrand. L. Gebrauc...

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Hentschel, Konrad (1872 Cölln - Meissen 1907)

"Kind, auf einem Kissen sitzend". Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von 1905. Form-Nr. 73355. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 13 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Hentschel, Konrad (1872 Cölln - Meissen 1907)

"Kind auf Stecken reitend". Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von 1905, Modell-Nr. 73365. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 19,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Regimentsteller, Meissen.

Porzellan. Über preußischem Adler Darstellung eines berittenen Soldaten und Überschrift "Kaiserl. Schutztruppe für D.S.W.A. 1889-1919" in Unterglasurblau. Schwertermarke Meissen, vor 1924. 1. Wahl. D....

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Große Schatulle.

900/000 Silber, brutto 2.105 g. Geradlinige Rechteckwandung mit überstehenden, profilierten Rändern und Stollenfüßen. Klappdeckel mit bekrönter Wappengravur und innen Widmung "In dankbarer Erinnerung....

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Kaiserliche Silberdose des Tennos Meiji.

925/000 Sterlingsilber, brutto 358 g. Quadratisch mit abgerundeten Ecken. Deckel mit sehr feinem, farbigen Emaildekor in Form eines umlaufenden Mäanderbandwerkes (in Grün) und zentrale Darstellung ein...

Startpreis: 550 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Paar Brillantohrstecker.

585/000 WG, brutto 1,7 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 1,08 ct., w/pi. D. 0,7 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Biedermeier-Kommode.

Kirsche. Dreischübiger Korpus, zwei Schübe leicht gebogt, seitlich flankiert von Vollsäulen mit Bronzebasen und -kapitellen, auf kurzen, konischen Vierkantspitzbeinen. Alters- und Gebrauchsspuren. Um ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Dielen- oder Hallenschrank.

Nussbaum, gebeizt. Zweitüriger, dreiachsiger Korpus, kassettierte Türenfelder, auf großen, gedrückten Kugelfüßen. Verdeckte Schlüssellochblende. Innen drei Zwischenböden, Geheim-Schub im Sockel, vorkr...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Konvolut von ca. 59 Bücher zu Militärwissenschaften, 19. Jh.

Zu Themen wie Taktik, Feldzügen und Kriegsführung. Altersspuren.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.