Holz, geschnitzt und dunkel patiniert. Auf Hocker sitzende, weibliche Figur, die Arme seitlich am Körper angelegt. Afrika. H. 64 cm.
Obsidian. Gegend um Huron-East Bundestaat Ontario, Kanada. L. 2 bis 4,5 cm. Sehr dekorativ in einem Rahmen mit PP. gerahmt.
Gebogene, einschneidige Stahlklinge mit tauschierten Jägern und Tieren in Landschaft. Mit Gold und Silber tauschierter Eisengriff. Gebrauchsspuren. Indopersisch, um 1900. L. 65 cm.
Helles Holz. Verschiedene Formen, in Böttcherarbeit mit Metallbändern zur Stabilisierung. Die Bügelhenkel teils durchbrochen geschnitzt und mit schwarzer bzw. roter Lack- sowie Goldstaffage. Gebrauchs...
Dickwandiges Porzellan mit grauer Glasur. Meipingform. Umlaufend in Unterglasurblau gemalte, bergige Seelandschaft mit Booten und Pagoden. Sechszeichenmarke im Doppelring. China. H. 50 cm.
Bambus, geschnitzt. Die natürlichen Bambusfasern als Reisigbündel auf dem Rücken des Bauern. China. H. 52 cm.
Dunkel patinierte Bronze. Gebrauchsspuren. China, wohl Ming-Dynastie, 17. Jh. L. 22 cm.
Dunkelbraune, teils grün und rot-braun gewölkte Jade. Im neolithischen Stil der Liangzhu-Kultur (ca. 3.500-2.200 v. Chr.) gearbeitete Replik mit feiner Politur und beidseitig unterschiedlichen Gravure...
Steinzeug oder dickwandiges Porzellan. Kalebassenform mit so genannter "Ochsenblutglasur", den Stand teils frei lassend bzw. überstehende Glasur abgeschlagen. China, 19. Jh. H. 21 cm.
Zylindrisch mit Stülpdeckel und zwei flachen Einsätzen. Lackmalerei mit Tempelanlage und zahlreichen Personen in Rot,, Schwarz, Grün und Gold. Alte Gebrauchsspuren. Birma (Myanmar), 19. Jh. H. ca. 22,...
Metall und Holz. Deckel mit Reliefschnitzereien. Waagschale und Balken aus Metall. Gebrauchsspuren. Birma (Myanmar), frühes 20. Jh.. L. ca. 18 bzw. 20 cm.
Weißer Onyx, Auf schwarzem Marmorsockel mit grauer Äderung (teils min. best.). China. H. 31 bzw. 38 cm.
einflammig. Glas-Kugelzonenspiegelleuchte, Modell-Nr. "IG 53-001". Min. Gebrauchsspuren. Entwurf Adolf Meyer, um 1930. Gem. Etikett, zeitnahe Ausformung. Schirm D. 27, H. ca. 25 cm. Vgl.: Zeiss, Spieg...
Gestell aus verchromtem Metall, Sitzfläche und Rückenlehne bezogen mit schwarzem Leder. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1960, Mauser Werke, Waldeck. Ca. 83x 47x 48 cm.
Schalenhocker "Top-Sit" aus schwarz gelacktem Polyurethanschaum. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1969 für die Form+Life Collection von Reuter Produkte. H. ca. 58 cm.
Schalenhocker "Top-Sit" aus rot gelacktem Polyurethanschaum. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1969 für die Form+Life Collection von Reuter Produkte. H. ca. 58 cm.
Schalenhocker "Top-Sit" aus rot gelacktem Polyurethanschaum. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1969 für die Form+Life Collection von Reuter Produkte. H. ca. 58 cm.
zweiflammig. Gestell aus poliertem Aluminium (teils angelaufen), Kunststoffschirm (l. Delle). Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht überprüft. Wohl um 1950. H. ca. 56, D. 45 cm.
Stuhl "SE 68". Gestell aus verchromtem Metall, Sitzschale und Rückenlehne aus geformtem Schichtholz (besch.). Alters- und Gebrauchsspuren, Gleiter besch. Entwurf um 1950, hergestellt wohl durch Wilde+...
Stuhl "SE 68". Gestell aus verchromtem Metall, Sitzschale und Rückenlehne aus geformtem Schichtholz (best.). Alters- und Gebrauchsspuren, Gleiter besch. Entwurf um 1950, hergestellt wohl durch Wilde+S...
Stuhl "SE 68". Gestell aus verchromtem Metall, Sitzschale und Rückenlehne aus geformtem Schichtholz (best.). Alters- und Gebrauchsspuren, Gleiter besch. Entwurf um 1950, hergestellt wohl durch Wilde+S...
Silber, geprüft, brutto 55 g. Reich reliefiert und ziseliert. Mz. Tiffany & Co. D. 6x 5 cm.
830/000 Silber, brutto 66 g, vergoldet und transluzid weiß bzw. opak schwarz emailliert. Norwegen mit Importmarken Schweden, Mitte 20. Jh. H. 6,5 cm.
Reliefierter 830/000 Silberfuß und -schaft mit kannelliertem Baluster. Koabltblauer, montierter Schalenaufsatz mit ausgestelltem, stark gewellten Rand und beriebenen Goldrändern. Ungedeutetes Mz., Sch...
Lüstrierendes Glas. Gebauchte Laibung mit mehrfach auschwingender Lippe. Anf. 20. Jh. H. 14 cm.
Farbloses Glas mit violetten Kröselaufschmelzungen, lüstriert. Gefältelte Taschentuchform. Böhmen, um 1900. H. 6,5 cm.
Keramik. Diaboloform mit seitlichen Henkeln. Kobaltblaue, am Rand in verschiedenen Braun- und Grautönen verlaufende Glasur. Geritzte Form-Nr. 604. Grüne Stempelmarke Bürgel, um 1910. H. 21,5 cm.
Farbloses, leicht lüstrierendes Glas. In bunter Emailmalerei Wappendarstellung und blühender Klatschmohn, die spitz zulaufende Tülle seitlich mit Blattwerk in grünem Transparentemail. Wohl Fritz Hecke...
Porzellan. Eiförmig gebaucht mit eingezogenem, durchbrochen gearbeiteten Hals. Umlaufend in verschiedenen Grün- und Blautönen unter der Glasur und Gold in Aufglasur gemalte Blatt- und Blütenranke. Unt...
Porzellan. Gestreckte Eiform mit eingezogenem, kurzen Hals. Umlaufend Winterlandschaft in der Abendröte, schauseitig auf Zweig sitzender Eisvogel in bunter Unterglasurbemalung. Stempelmarke Friedrich ...
Geradlinige Rechteckwandung aus Messing oder Kupfer mit grüner Säurepatina. Klappdeckel mit versilbertem Rand und mittig versilberter Darstellung einer sitzenden, jungen Frau mit Zigarette. Innenauskl...
Einmal violettes, einmal pinkfarbenes, irisierendes Glas. Einmal mit martelierter Wandung (Lippenrand best.), die andere Vase am eingezogenen Hals mit durchbrochen gearbeiteter Messingmontage. Umkreis...
Schwarz-violettes Glas mit aufgeschmolzenen Silberkröseln, türkis bis perlmuttfarben lüstrierend (teils l. berieben). Wohl Witwe Lötz, Klostermühle, um 1900. H. 21 cm.
Farbloses Glas. Konische Kuppa, im Boden neun eingestochene Luftblasen, übergehend in konischen Schaft mit Scheibenfuß. Kuppa schauseitig mit überwiegend in Gold und Goldemail gemaltem Reichsadler unt...
Messing bzw. verchromtes Metall mit Perlmutteinlagen. Verschiedene Ausführungen und Hersteller. Gebrauchsspuren. Paris, Anf. 20. Jh. bzw. 20er Jahre. Beigegeben: Sechseckige Schmuckschatulle mit Perlm...
Wurzelholz, massiv. Hochrechteckig, glatte Wandung. Klappdeckel mit aufgelegter Krone aus Silber und Bandmarketerie. Innen mit fünffacher Lederhalterung. Boden in Gold bez. FRANZ HIESS & SÖHNE WIEN, E...
in der Art von Modell-Möbeln. Nussbaum. Vierschübige Front. Auf kurzen Beinen. Rest. Messinggriffe original? 19. Jh. 18x 27x 16 cm.
Eiche mit geschnitztem Akanthusdekor. Altersspuren. Geschmiedete Aufhängung mit Öse. 18. Jh. 30x 20x 16 cm.
a) Bronze-Reliefplakette "Kaiser Franz von Österreich" mit Doppeladlerbekrönung. 9x 6 cm; b) Biedermeier-Brillenetui. Schwarzer Lack mit farbiger Dorfkulisse und Figurenstaffage. Besch. 14x 7 cm und c...
Madonna mit Kind. Knochen, vollplastisch geschnitzt, best. H. 15,5 cm.
Wiener Bronze eines sitzenden Vorstehhundes. Bronze mit fein ziselierter Oberflächengestaltung. Rute angesetzt. 10x 8 cm.
Portraitbüste, wohl Hades oder Zeus, nach der Antike. Kupferguss, schwarz patiniert. Rückseitig bez. "Aktien-Gesellschaft, vorm: H. Gladenbeck & Sohn". H. 15 cm.
Sich umarmendes Paar. Bronze mit schwarz-goldener Patina. Monog. und bez. "GUSS BARTH RINTELN". H. 9,5 cm.
Geflügelter Puttokopf. Nussbaum, geschnitzt. Rückseitig monog. 23x 33 cm.
Runde Marmorschale mit zwei Zigarettenauflagen und aufgesetztem, plastischen Bronzefasan, gold-braun patiniert. D. ca. 14, H. ca. 10 cm.
Keramik. Rote, so genannte "sang-de-boeuf"-Glasur, Goldränder. Unwesentlich best. Stempelmarke Villeroy & Boch, Mettlach, um 1920. H. 29 cm.
Fayence. Ziegelroter Scherben mit cremefarbener Glasur. Schauseitig in bunten Scharffeuerfarben und Unterglasurblau gemaltes Früchtebouquet, flankiert von in Manganviolett geschwämmelten, stilisierten...