Vergoldete Bronze. Sinotibetisch. H. 22 cm.
Bambus, geschnitzt. Die natürlichen Bambusfasern als Reisigbündel auf dem Rücken des Bauern. China. H. 52 cm.
Frontplatte aus getriebenem, wohl Silberblech, mit reichem Reliefdekor. Korpus aus Kupfer. Vorne hinter einer Glasscheibe bemaltes Miniaturbildnis einer hinduistischen Gottheit aus Ton. Schutzumhüllun...
Dunkel patinierte Bronze (fleckig). Im Meditationssitz auf einem doppelten Lotos, die re. Hand in der bhumisparsa mudra, die li. ist in einer anderen mudra über dem Fuß gehalten. Spitze Locken bedecke...
Selbstbildnis mit Michael S. Cullen. Offsetlithographie, re. u. handschriftlich sign., dat. (19)71 und li. u. Ex. 38/100. Blattgröße 60x 41 cm.
Vier Arbeiten: "Hirschberg-Markt", "Herbst in Hohenvaldau", "Giersdorfer Teiche" und "Hirschberg-Panorama", so jeweils li. u. betitelt. Radierung/Papier (teils Alters- und Lagerspuren), re. u. mit Ble...
Abstrakte Kompositon, li. u. unleserlich betitelt. Farblithographie (Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 1/1. PP.-Ausschnitt ca. 61x 51,5 cm. PP., R.
"Skizzenbuch Nr. 1 - eine Maskerade zur Unterhaltung feiner Leute", edition noir, in zwei baugleichen R. gerahmt. Offset/Papier, mehrfach im Druck sign. Sichtmaß jeweils ca. 22,5x 188,5 cm. 2x R.
"The Melton Breakfast", so in der Darstellung betitelt. Handkoloriertes Schabkunstblatt nach F. Grant (erschienen bei Hodgson & Graves, London, 1. Oktober 1839). Altersspuren. Ca. 52x 75 cm. Rahmen im...
"Queen Product" (Red Edition). Farbsiebdruck, seitlich li. mit Bleistift sign. und re. u. Ex. 60/150 sowie verso mit Fingerabdruck (Fingerprint) und mit Bleistift dat. 2014. Blattmaß ca. 57x 57 cm.
Deutsches Filmplakat zu dem Film Trash von Andy Warhol mit Joe Dallesandro. Siebdruck/Papier (l. Altersspuren, Original-Falzungen), verso Sammlungsstempel, um 1970. Ca. 84x 59 cm. R.
Eiförmig gebaucht, Ausguss in Tierkopfform. Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder (Hausmalerei). Szeptermarke Berlin, um 1830-1840. 1. Wahl. H. 28 cm.
Campanerform, gefußt. Vollständig vergoldet, Tasse schauseitig mit ausgespartem, bunt gemalten, blühenden Rosenzweig. Untertasse mit min. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rot-braunem Reichsadler über...
Glockenform mit volutierendem Henkel, gefußt. Goldfond mit schauseitig ausgesparter, bunter Blumenmalerei, Innenvergoldung. L. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, um ...
Birnenförmiger Korpus, eingezogener Hals mit Sulkowsky-Relief. Gekanteter Röhrenausguss in Form eines Tierkopfes, Ansatz als groteskes Maskaron mit Federkrone, Rocaillenhenkel mit aufgelegten Akanthus...
Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht (1x rest.). Blaues Zwiebelmuster. Verschiedene Szeptermarken Berlin, Anf. bzw. 1. Hälfte 19. Jh. 1. Wahl. D. 23,5 cm.
Zylindrisch mit eckigem Henkel, Deckelbekrönung in Form eines Lorbeerkranzes. Kobaltblauer Fond mit Goldmalerei. Tasse schauseitig in ausgesparter Reserve mit dem "Fridericus II. Borussor. Rex." bez. ...
Ohne Titel. Farbcarborundum/Bütten (verso l. verschmutzt), li. u. mit Bleistift sign. sowie Ex. 67/100. Blattmaß ca. 45,5x 59 cm.
"Circle of Birds", so li. u. betitelt. Stencil/Papier (l. Altersspuren, im PP. montiert), re. u. mit Bleistift sign. als auch im Druck monog. und dat. 1966 sowie mittig u. Ex. 5/50. PP.-Ausschnitt ca....
Komposition. Meta-Matic-Zeichnung (l. Randmängel), verso Stempel "Museum Tinguely Basel, Meta-Matic-Nr. 10", 2018. Blattmaß ca. 43x 32 cm. PP., R. Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder.
Abstrakte Komposition. Monotypie/l. Karton, re. u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 15x 21 cm.
Abstrakter, weiblicher Akt. Wohl Offsetlithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 44/200. Bildmaß ca. 63x 48,5 cm. R.
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)60. PP.-Ausschnitt ca. 27x 37 cm. PP., R.
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)97. Blattmaß ca. 87x 65 cm. PP.