Andy Warhol mit blonder Kurzhaarperücke und Schatten aus der Serie "Altered Images", die Andy mit verschieden Perücken und Posen zeigt. Silbergelantineabzug auf Fotopapier, auf der Rückseite mit Bleis...
Andy Warhol mit blonder Kurzhaarperücke und Schlips aus der Serie "Altered Images", die Andy mit verschieden Perücken und Posen zeigt. Silbergelantineabzug auf Fotopapier, auf der Rückseite mit Bleist...
Andy Warhol mit blonder Kurzhaarperücke und Schatten aus der Serie "Altered Images", die Andy mit verschieden Perücken und Posen zeigt. Silbergelantineabzug auf Fotopapier, auf der Rückseite mit Bleis...
Andy Warhol mit blonder Kurzhaarperücke und Schlips aus der Serie "Altered Images", die Andy mit verschieden Perücken und Posen zeigt. Silbergelantineabzug auf Fotopapier, auf der Rückseite mit Bleist...
Andy Warhol mit blonder Perücke und Schlips aus der Serie "Altered Images", die Andy mit verschieden Perücken und Posen zeigt. Silbergelantineabzug auf Fotopapier, auf der Rückseite mit Bleistift von ...
Vollständig mit acht sign. Graphiken von Manfred Bluth, Johannes Grützke, Matthias Koeppel und Karlheinz Ziegler. Ex. 87/100, 1975. Blattgröße: 65 x 50 cm. Lose in Original-Halbleinenkassette. Enthält...
Vier Arbeiten von K. H. Hödicke, Gustavo, Albert Merz und Bruce McLean. Siebdruck/Riva-Bütten, matt lackiert (l. Lagerspuren, l. Randmängel), jeweils mit Bleistift sign. und Ex. div./250, teils dat. (...
"Swastika", so li. o. im Druck betitelt. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2008 sowie Ex. 28/50. Blattmaß ca. 64,5x 50 cm. Objektrahmen.
Plakat "Nice Travail & Joie" für das Fremdenverkehrsamt Nizza. Farblithographie/Papier (min. Altersspuren), im Druck sign. und mittig u. im Druck bez. "Édité plar Le Syndicat d’Initiative de Nice et l...
"Planungsskizze", so verso auf Etikett betitelt. Farblithographie/Papier (min. gebräunt), re. u. mit Bleistift monog. sowie li. u. Ex. 70/125. PP.-Ausschnitt ca. 49x 63 cm. PP., R.
Abstrakte Landschaftsdarstellung. Serigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 68/150 und Prägestempel. PP.-Ausschnitt ca. 23x 33 cm. PP., Rahmen (min best.).
"Der Julier Spital zu Würtzburg", so in der Platte betitelt. Kupferstich (gebräunt, Falz). 19x 30 cm. PP., vergoldete Leiste mit originaler Waschvergoldung, um 1800.
"Bonjour Max" (Ernst), so mittig u. betitelt. Farbradierung/Papier (min. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 23/100. Plattenmaß ca. 37,5x 49,5 cm. Rahmen (l. Altersspuren).
Abstrakter, weiblicher Akt. Radierung/Papier (Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 18/200. Plattenmaß ca. 12x 15 cm.
"Roger's Love" - Audrey Hepburn. Farbsiebdruck/Lwd., re. u. monog. sowie verso sign. und Ex. 8/29. Aus dem Jahr 2010. Ca. 100x 140 cm.
Independence. Farbsiebdruck, li. u. mit Bleistift sign. und re. u. Ex. 58/126 sowie verso mit Fingerabdruck (Fingerprint) und mit Bleistift dat. 2016. Blattmaß ca. 58,5x 105 cm.
Elvis Presley - "King of Rock & Roll" (Silver Edition). Farbsiebdruck, seitlich re. handschriftlich sign. und li. u. mit Bleistift Ex. 16/50 sowie verso mit Fingerabdruck (Fingerprint) und mit Bleisti...
"Queen Product" (Red Edition). Farbsiebdruck, seitlich li. mit Bleistift sign. und re. u. Ex. 60/150 sowie verso mit Fingerabdruck (Fingerprint) und mit Bleistift dat. 2014. Blattmaß ca. 57x 57 cm.
"Miles Davis" (Purple Edition). Farbsiebdruck, seitlich re. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 44/50 sowie verso mit Fingerabdruck (Fingerprint). 2015. Blattmaß ca. 57x 77 cm.
"Jimi" (White Edition). Farbsiebdruck, seitlich li. mit Bleistift sign. und re. u. Ex. 59/70 sowie verso mit Fingerabdruck (Fingerprint) sowie Aufkleber "Authentic Hendrix" und mit Bleistift dat. 2015...
"Legend Forever". Farbsiebdruck, seitlich re. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 27/80 sowie verso mit Fingerabdruck (Fingerprint) und mit Bleistift dat. 2016. Blattmaß ca. 57x 76,5 cm.
"I Hitchcock" (Red Edition). Farbsiebdruck, seitlich re. mit Bleistift sign. und u. Ex. 18/40 sowie verso mit Fingerabdruck (Fingerprint) und mit Bleistift dat. 2017. Blattmaß ca. 93x 93 cm.
"March for Love" (Silver Edition). Farbsiebdruck, seitlich re. handschriftlich sign. und li. u. mit Bleistift Ex. 24/44 sowie verso mit Fingerabdruck (Fingerprint) und mit Bleistift dat. 2017. Blattma...
Fünf Arbeiten mit verschiedenen Darstellungen (je collagiert). Graphik/Collage, je u. mit Kugelschreiber sign. Je ca. 43x 34 cm.
"And Then, When That's Done...", so li. u. betitelt. Farbgraphik, re. u. mit Bleistift sign. sowie Ex. 52/300. Herausgegeben Mr. Kaikai Kiki Co Ltd., 2009. Blattmaß ca. 50x 50 cm.
"Anthropocosmos", so mit Bleistift betitelt, sign. und dat. 1980. Lithographie (Montagelöcher), roter Künstlerstempel. Blattgröße ca. 25x 19 cm.
Zwei Mappenwerke: "Die Nordlandmappe", mit 10 Lithographien (jeweils mit Bleistift sign. und betitelt) und "Die Mittelmeermappe", mit neun Lithographien (handkoloriert). Alle Blätter im Stein sign., t...
"Dead Leaves in one line", so verso auf Gallerieetikett betitelt. Radierung/Papier (min. fleckig), re. u. mit Bleistift sign. und dat (19)65 sowie li. u. Ex. 8/20. Plattenmaß ca. 36x 36 cm. R.
Hundekarikaturen. Farbradierung/Papier (l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. Plattenmaß ca. 21,5x 61 cm. R.
Ohne Titel - aus der "Landscape"-Serie von 2000. Lambda-Print, mit Acrylglas laminiert (Kratzer), verso mit Bleistift sign., sowie Ex. 21/40. Ca. 73,5x 110 cm. R.
"Anya with Cocktail Dress". Lithographie (rückseitig kl. Flecken) aus "26 Portraits" mit einer Auflage von 250 Ex. (auf Kopie Ex. 220/250). Aus dem Jahr 2006. Blattmaß 42x 29,5 cm. Im betitelten Versa...
Deutsches Filmplakat zu dem Film Trash von Andy Warhol mit Joe Dallesandro. Siebdruck/Papier (l. Altersspuren, Original-Falzungen), verso Sammlungsstempel, um 1970. Ca. 84x 59 cm. R.
"Bataille arrivée dans le tripot", so unterhalb der Darstellung betitelt. Kupferstich (Altersspuren), 1720-1744. 36x 44 cm. PP., ebonisierte Flammleiste.
Ohne Titel. Farbcarborundum/Bütten (verso l. verschmutzt), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 67/100. Blattmaß ca. 45x 59 cm.
Ohne Titel. Farbcarborundum/Bütten (verso l. verschmutzt), li. u. mit Bleistift sign. sowie Ex. 67/100. Blattmaß ca. 45,5x 59 cm.
"Berlin - Mai 1945", so li. u. betitelt. Lithographie/Papier (l. Lagerspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)85 sowie mittig u. Ex 59/120. Blattmaß ca. 62x 78,5 cm.
Architektonische Landschaft. Lithographie/Papier (Randmängel, l. Knicke), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)75 sowie li. u. Ex. 88/125. Blattmaß ca. 54,5x 72,5 cm.
Abstrakte Komposition. Farbserigraphie/Papier, mittig u. mit Bleistift sign. und Ex. E.A. Blattmaß ca. 123,5x 87 cm. Rahmen (min. best.).
Abstrakte Komposition. Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und Ex. E.A. Blattmaß ca. 122x 86 cm. Rahmen (min. best.).
Abstrakte Komposition "Kammermusiksaal Matthäi-Kirchstrasse 19-12-90". Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und Ex. E.A. Blattmaß ca. 122x 86 cm. R.
"Schönheit u. ihre Schwestern", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. 1967 und Ex. 8/40. Farblithographie. 66x 50 cm. PP.
Abstrakter, weiblicher Akt. Serigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)90 sowie mittig u. Ex. 80/9. Blattmaß ca. 100x 69,5 cm.
Abstrakter, weiblicher Akt. Serigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)90 sowie mittig u. Ex. 80/6. Blattmaß ca. 100x 69,5 cm.
Abstrakte Komposition. Radierung/Papier, re. u. mit Buntstift sign. sowie li. u. Ex. 75/99. Blattmaß ca. 76x 56,5 cm. R.
Abstrakte Darstellung. Radierung/Papier, re. u. wohl sign. sowie li. u. Prägestempel "la hune, paris". Blattmaß ca. 76x 56 cm. R.
Ohne Titel - Abstrakte Komposition. Farbserigraphie/Papier, re. u. sign. und dat. (19)83, sowie Ex. 6/10. PP.-Ausschnitt ca. 98x 69 cm. PP., R.
Rabe. Radierung/Papier (gebräunt, l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 91/200 und Prägestempel. Plattenmaß ca. 29,5x 24,5 cm.
"Perils of the Hunter", so li. u. betitelt. Lithographie/Papier (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und re. o. im Druck monog., li. u. dat. 1969 sowie mittig u. Ex. 11/50. Blattmaß ca. 52,5x...