Arbeitg aus der Serie "Word Drawings". Mischtechnik/Papier (Altersspuren). PP.-Ausschnitt ca. 60x 45 cm. PP., Rahmen (besch.). Prov.: Dieses Werk wurden 1992 in der Statlichen Kunsthalle Berlin ausges...
Jugendstil-Darstellung "HAUSARBEIT-NATURSTUDIE", so betitelt, sign. bez. Steinsch. und dat. 1902. Aquarell/Papier. 42x 34 cm. PP., R.
Andy Warhol mit blonder Kurzhaarperücke und Schlips aus der Serie "Altered Images", die Andy mit verschieden Perücken und Posen zeigt. Silbergelantineabzug auf Fotopapier, auf der Rückseite mit Bleist...
"Roger's Love" - Audrey Hepburn. Farbsiebdruck/Lwd., re. u. monog. sowie verso sign. und Ex. 8/29. Aus dem Jahr 2010. Ca. 100x 140 cm.
Independence. Farbsiebdruck, li. u. mit Bleistift sign. und re. u. Ex. 58/126 sowie verso mit Fingerabdruck (Fingerprint) und mit Bleistift dat. 2016. Blattmaß ca. 58,5x 105 cm.
"American Beauty Hubba Hubba". Wohl Farbserigraphie und Email/Blech, mittig u. sign., sowie Ex. 306/500, 2002. Ca. 40x 40 x2 cm.
"1025 Farben - 1025 Colors" von 1974. Offsetdruck/Papier (l. gerollt), li. u. Copyright Gerhard Richter, 2013. Ca. 117x 117 cm.
"Raven", so mittig u. betitelt. Radierungen/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)81 sowie li. u. Ex. 24/25. Blattmaß ca. 76x 57 cm. R.
Zwei originale Umrisskupferstiche: "Perspektivische Ansicht eines Lusthauses in der Naehe von Potsdam" und "Perpectivische Ansicht des Aeusseren der Kirche auf dem Werderschen Markt in Berlin", so jew...
Abstrakte Komposition. Kollagierte Mischtechnik/Lwd., re. u. sign. Bildmaß ca. 50x 70, Gesamtmaß ca. 76x 106 cm. Rahmen (min. best.).
"Bauarbeiter, Vorfahrt gewähren". Mischtechnik/Verkehrsschild (l. Altersspuren), re. u. sign., verso bez. Arge B42. Ca. 74x 85 cm.
"Heinrich Heine", so mittig u. im Druck bez. Serigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. e.a. und Prägestempel Manus Presse. Blattmaß ca. 64,5x 49,5 cm.
Abstrakte Darstellung eines weiblichen Aktes. Lithographie/Papier (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 164/200. Blattmaß ca. 64,5x 50 cm. R.
Abstrakte Komposition. Tusche/l. Karton (min. gebräunt), li. u. sign. und dat. (19)91, verso auf Rahmen Sammlerstempel. Ca. 70x 50 cm. R.
Prunkvolle Halle eines italienischen Palazzos mit Figurenstaffage, im Hintergrund Landschaftskulisse an einem Flusslauf. Gouache/Papier (Altersspuren). 62x 88 cm. PP., R.
Farbloses Kristall. Teils figürliche, durchbrochen gearbeitete Metallmontagen, 1x auf vier Kugelfüßen mit teils beriebener Vergoldung. Wohl Frankreich, um 1900. H. 7 bzw. 8 cm.
Farbloses Glas. Runder Sockelfuß mit breiter Rosenranke, Schalenaufsatz mit umlaufender Landschaftsmalerei mit Figuren im Watteaustil, gemalt in Schwarzlot und altroséfarbenem Email. Unter dem Fuß dia...
Farbloses Kristall. Aus der Serie "Trianon" mit Facett- und Steinelschliff. Überwiegend mit Ätzmarke Saint-Louis, 2. Hälfte 20. Jh. H. 10 cm.
Weißes Milchglas. Qualitätvolle, bunte Blumenmalerei um schauseitige, bunt gemalte Reserve mit tanzendem Kinderpaar. Goldränder teils berieben. Lippenrand min. best. Böhmen, um 1870-1880. H. 38 cm.
Kristallobjekt "Portrait Beethovens". Im Ausschmelzverfahren gearbeitetes, farbloses, teils matt geätztes Kristall mit dreidimensionalem Effekt. Rückseitig monog. 8,5x 13,5x 14 cm.
Mittig Glasplatte mit Darstellung des Kreuz tragenden Christus, von vier polierten Achatplatten umgeben. In Silbergestell mit filigranen Glaseinlagen. Wohl. Böhmen, um 1900. H. 16 cm.
Rechteckig mit eingezogenen Ecken und kurzem, runden Hals. Bunte Blumen- und beriebene Goldmalerei. Um 1830-1840. H. 13,5 cm. Beigegeben: "Expertise" mit Auflistung aller Besitzer über fünf Generatio...
Eiförmig gebaucht mit eingezogenem Hals und überstehendem Haubendeckel. Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 26 cm.
"B-Form". Verschiedenfarbiger Fond, je mit Glanzgoldkonturen und 1x mit Goldbronzeornamenten. Bunte, gestreute Blumenmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl.