Farbholzschnitt. Eine lange Schriftrolle lesender, stehender Samurai vor Gartenzaun mit Laterne. Daneben an seiner Hand ein kleiner Junge. Sign. "Kuniaki ga", Zensursiegel Aratame und Verlegermarke. O...
EHZ 2, Kanten umgenäht.
1x oval, 5x rund und 11x in Birnkernform.
Transluzider Bernstein. a) Perlen im so genannten "Königsberger Schliff". Einzeln geknotet im Verlauf. Vergoldete Federringschließe und b) Olienförmige Perlen, L. 10,5 bis 24 mm, im Verlauf. Bernstein...
Altersspuren. Falszmaß 22x 13,5 cm, Rahmenbreite 2 cm.
Mahagoni, furniert. Geschweifte, dreh- und klappbare Deckplatte auf ausgesägter Zarge und gedrechselten Beinen. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Furnierschäden. Anf. 20. Jh. 77x 85x 43 (bzw. 85) cm.
Eiche. Dreieckgestell mit Querverstrebungen. Gedrechselte Armstützen, geschnitztes Schulterbrett. Je mit grünem Cordbezug an Rücken- und Sitzfläche. Alters- und Gebrauchsspuren. Worpswede, um 1900. 86...
"Tanz", so mittig betitelt. Radierung/Papier (l. verschmutzt), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 55/150. Plattenmaß ca. 24,5x 32 cm.
Gebirgssee. Aquarell (Altersspuren), li. u. monog. bzw. ligiert "AL" sowie dat. (19)05. PP.-Ausschnitt ca. 15x 26,5 cm. PP., R.
Allseitig gepolsterte Zarge, frontal gedrechselte Nussbaumbeine, rückwärtig ausgestellt. Grüner Seidenbezug (erneuert). Altersspuren, rest. Um 1900. 90x 58x 52 cm.
Zylindrisch mit Ohrenhenkel, schauseitig Monog. "H.M." in Unterglasurblau. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, wohl vor 1924. 1. Wahl. H. 17 cm.
Farbloses Glas mit bunten Einschmelzungen, Hut und Schuhe aus schwarzem, die Hände aus weißem Milchglas. Murano, 20. Jh. H. 26 cm.
Fayence. Heller Scherben mit blassgrüner Glasur. Mehrpassig, leicht gemuldet mit ausgestelltem Rand. Polychrome Blumenmalerei mit Paradiesvögeln. Pinselmarke De Porceleyne Flees, Delft, 1972. D. 23x ...
Vase. Ziegelroter Scherben mit brauner Glasur. Schlichte Form mit Rillendekor, ausgestelltem Stand und ausschwingener Lippe. Form-Nr. 143. Press-Stempel "RB" für um 1938-1952. H. 25,5 cm.
Porzellan. Umlaufend Gartenlandschaft mit Palmen in Korallenrot und Gold. L. Gebrauchsspuren. Stempelmarke Rosenthal, 30er Jahre. 1. Wahl. H. 18,5 cm.
im "Grete Jalk Easy Chair"-Stil. Helles Holz, mit losem Sitz- und Rückenpolster aus Stoff. L. Gebrauchsspuren. Wohl 60er Jahre. H. 71 cm.
Sesselgestell aus verchromten Stahlrohr. Alters- und Gebrauchsspuren, Schrauben teils erg. Entwurf und Herstellung um 1930, wohl durch Desta, Deutschland. Ca. 81x 55x 84 cm. Prov.: Zeitlos, Berlin.
einflammig. Beige-braun und weiß gelacktes Eisenblech mit Aluminium-Zwischenringen und Bekrönung (gedellt). Pilzform mit abnehmbarem, gesteckten Schirm. Entwurf Kurt Schumacher, Ausführung Schröder, L...
Porzellan mit leicht graustichiger, heller Glasur. Schauseitig in typischen Emailfarben mit Eisenrot und Gold gemalte, blühende Chrysantheme (teils l. berieben). Lippenrand min. best. China, Qianlong-...
"THE GRANDEST COLLECTION OF CURIOS IN JAPAN HORILJI TEMPLE" (No. 1-3), mit jeweils 36 Postkarten. Japan, um 1900.
Steinzeug. Braune Verlaufglasur über strukturiertem, seladonfarbenen Fond. Alters-Craquelé. Unglasierter Boden. Wohl Korea, 19. Jh. H. 25 cm.