Reich floral reliefierte bzw. durchbrochen gearbeite Doublé-Fassung, darin drehbare, oval gefasste rot-braune Lavakamee mit Damenportrait (l. best.). Gebrauchsspuren, Nadel verbogen. Um 1900. D. 4,3x ...
Falzmaß 27x 32,5 cm, Rahmenbreite 1,5 cm. Inliegend handkolorierter Kupferstich "A PLAN of the CITY of WURTZBURG", um 1800. Gebräunt.
"Rastende Frauen", so li. u. betitelt. Holzschnitt/Papier (l. Lagerspuren, Randmängel), li. u. mit Bleistift sign., dat. (19)75 und Ex. 4/6 sowie bez. Handdruck Holzschnitt und Ex. 4/6. Bildmaß ca. 71...
"Arbergipfel", so verso betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 46x 60 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Form "Fächer" mit blau staffiertem Rand. Bestehend aus: Zwei Speisetellern (D. 25,5 cm), drei tiefen Tellern (D. 22 cm) und drei Tellern (D. 19,5 cm). Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen...
Kugelig gebauchter, farbloser Glaskorpus mit Kerbschliffdekor und Bodenschliffstern. Henkelmontage mit Klappdeckel aus versilbertem Metall. L. Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. H. 19,5 cm.
a) Farbloses Glas mit roten und orangen Fadeneinschmelzungen. Leicht konisch, mittig von allen Seiten durchbrochen gearbeitet. Im Boden diamantgerissene Sign. Karlin Rushbrooke und dat. 9/1979, H. 9,5...
Fayence. Heller Scherben, Außenwandung mit grauer Glasur. Umlaufende Streifenbemalung in Manganviolett, Kobaltblau und Gelb. Montierter Standring und Zinndeckel aus Zinn. Deckel mit graviertem Monog "...
Hellblaues, petrol bis violett irisierendes Glas. Der abgesetzte Boden mit geätzten Blütenranken, die runde, zylindrische Wandung mit geometrischen Ornamenten. Gebrauchsspuren. Um 1920-1925. H. 7,5, D...
Grünes, einmal metallisch schimmerndes bzw. opakes Glas. Verschiedene Formen, einmal mit Ornamentmalerei in Gold, Schwarzlot und weißem Email, einmal mit umlaufender Bronzemontage und beriebenem Goldr...
Farbloses, formgeblasenes, matt geätztes Glas mit rotem Überfang. Aus den Schichten herausgeätztes Dekor von blühenden Schwertlilien. Lippenrand wohl ursprünglich mit Montage. Um 1900. H. 21 cm.
Überwiegend oval. Verschiedene, opake Farbtöne und Größen zwischen 0,2 und 1,5 ct.
Rosé bis hellrot marmorierte Korallenkugeln, D. ca. 7,7 bis 8,4 mm, einzeln geknotet. Vergoldete Federringschließe. Natürliche Wachstumsmerkmale bzw. teils kl. Sprünge. Ketten-L. 46 cm, brutto 38 g (i...
"Burg Gössweinstein", so verso von fremder Hand bez. und dat. 1921. Holzschnitt/Papier (Knickspuren), im Druck monog. "FB". Blattmaß ca. 26,5x 20,5 cm.
Zwei Arbeiten: Stehender Akt und An der Nationalgalerie. Lithographie, mit Kreide übermalt bzw. Kaltnadelradierung. Je mit Bleistift sign. sowie einmal Ex. 10/16, wohl um 1985. L. Altersspuren. Blattm...
Ohne Titel - Kinetic Popart. Farboffset, re. u. handschriftlich sign. und dat. 2018 sowie li. u. Ex. 187/500. Ca. 30x 30 cm.
Zwei Lithographie und eine Radierung/Papier, jeweils re. u. unleserlich sign. bzw. monog. und 2x dat. 1976 bzw. (19)88. Bildmaß ca. 35x 39 bis 56x 44 cm. Rahmen (2x best.).
Zwei abstrakte Darstellungen. Mischtechnik/Papier, collagiert (technikbedingt l. wellig), jeweils re. u. unleserlich sign. und 1x dat. (19)85. Ca. 21,5x 42,5 bzw. 30x 39,5 cm. R.
"Landschaft mit See, Bootsschuppen und zahlreichen Kähnen", so verso auf Etikett bez. Öl/Lwd. (verso übermalte Kinderdarstellung), re. u. sign. und dat. 1942. Ca. 45x 55 cm. R.
Bäuerliche Landschaft - verso unleserlich, wohl in Schwedisch betitelt. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 20x 30 cm. R.
Farbloses Glas mit gemalten Goldornamenten. Konische Kuppa, rechteckige Aussparungen mit roséfarbenem Überfang. Böhmen, Anf. 20. Jh. H. 19 cm.
Farbloses, einmal matt geätztes Glas mit verschiedenfarbigen Einschmelzungen, je lüstriert. 1x wohl Montage des Lippenrandes fehlend. Wilhelm Kralik Sohn, um 1900 bzw. um 1920. H. ca. 18 cm.