"ich glaub, Sie haben einen Vogel", so im Druck bez. Offsetdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 157/680. PP.-Ausschnitt ca. 59,5x 45 cm. PP., R.
Vier Arbeiten von K. H. Hödicke, Gustavo, Albert Merz und Bruce McLean. Siebdruck/Riva-Bütten, matt lackiert (l. Lagerspuren, l. Randmängel), jeweils mit Bleistift sign. und Ex. div./250, teils dat. (...
Plakat "Nice Travail & Joie" für das Fremdenverkehrsamt Nizza. Farblithographie/Papier (min. Altersspuren), im Druck sign. und mittig u. im Druck bez. "Édité plar Le Syndicat d’Initiative de Nice et l...
"Planungsskizze", so verso auf Etikett betitelt. Farblithographie/Papier (min. gebräunt), re. u. mit Bleistift monog. sowie li. u. Ex. 70/125. PP.-Ausschnitt ca. 49x 63 cm. PP., R.
Abstrakte Landschaftsdarstellung. Serigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 68/150 und Prägestempel. PP.-Ausschnitt ca. 23x 33 cm. PP., Rahmen (min best.).
"Bataille arrivée dans le tripot", so unterhalb der Darstellung betitelt. Kupferstich (Altersspuren), 1720-1744. 36x 44 cm. PP., ebonisierte Flammleiste.
Abstrakte Komposition. Radierung/Papier, re. u. mit Buntstift sign. sowie li. u. Ex. 75/99. Blattmaß ca. 76x 56,5 cm. R.
"1025 Farben - 1025 Colors" von 1974. Offsetdruck/Papier (l. gerollt), li. u. Copyright Gerhard Richter, 2013. Ca. 117x 117 cm.
Expressiver Männerkopf im Profil. Linolschnitt/Papier (l. besch.), re. u. undeutlich mit Bleistift sign. und bez. Handdruck. Blattgröße 29x 22 cm. R.
"HORATIVS GENTILESCIVS, ITAL", so unterhalb der Darstellung betitelt. Kupferstich (nicht ausgerahmt). Herausgegeben wohl von Maarten van den Enden um 1630-1645 nach Anthony van Dyck. Ca. 24x 17 cm. PP...
Allegorische Darstellung der Jagd mit Inschrift auf die Jagd und Wappenkartusche vor Landschaftkulisse. Aquarell/Bleistift/Papier (gebräunt), li. u. bez. Krüger 31 (?). 43x 53 cm. Im Biedermeier-Rahme...
Zwei Bleistiftzeichnungen mit Flussläufen bei "Pillnitz 11. August 1918" und "Grünau Spree 15. April 1917", so jeweils Ortsbez. und dat. Bleistift/Papier (Oberkanten montiert, 1 Blatt etwas gebräunt),...
Abstrakte Landschaftsdarstellung. Tempera/Papier, li. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 29,5x 23 cm. PP., R.
Apulische Impression. Mischtechnik, li. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)75. PP.-Ausschnitt ca. 62x 50 cm. PP., R.
Darstellung eines kleinen, eine Taube fütternden Jungen. Pastell, verso auf Deckkarton bez. "Robert Wiesert 1822 2 Jahre alt". Rahmen (l. best.) aus der Zeit und alte Verglasung, 1. Hälfte 19. Jh.
Spaziergang, so verso auf Etikett betitelt und dat. 1959. Mischtechnik/Papier (min. Randmängel, Stecknadellöcher), re. u. sign. Ca. 70x 50 cm. R.
Verträumtes Mädchen. Pastell, li. u. sign., bez. Roma und dat. (19)03. 36x 26 cm. Auf Rahmen mit Provenienzangabe: "Aus dem Nachlass von Heinrich Frhr. v. Künssberg, Schmeilsdorf (1864-1940)...".
Herr mit Hut und Flasche. Mischtechnik, re. u. sign. Ca. 66x 48 cm. Rahmen (rest., best.).
Jugendstil-Darstellung "HAUSARBEIT-NATURSTUDIE", so betitelt, sign. bez. Steinsch. und dat. 1902. Aquarell/Papier. 42x 34 cm. PP., R.
Entwurfszeichnung der Renaissance mit Grotesken und Figuren. Lavierte Federzeichnung auf Papier (Altersspuren, unterlegt). 22x 15,5 cm. PP., R.
Drei Blätter aus einem Stundenbuch, mittiges Blatt mit bunt gemalter Darstellung der Hochzeit zu Kana und äußere Seiten mit handschriftlichem Text. Gouache, partiell über Vordruck auf Pergament mit Go...
Restaurant zum Nussbaum. Öl/Lwd. (min. Farbfehlstelle), re. u. sign. Ca. 67,5x 54,5 cm. Rahmen (best.).
Schilfbewachsenes Seeufer mit Ruderer. Öl/Lwd., li. u. sign. 71x 108 cm. Rahmen (best.).
Landschaftsdarstellung mit Felsen. Öl/Lwd. (doubliert, verkürzt), verso mit Zuschreibung. 38x 55 cm.
"Grüne Vase, rote Dalien", so auf Etikett betitelt. Öl//Lwd. (rest.), re. u. schwach sign. 66x 51 cm.
Ohne Titel - Kirchturm. Öl/Holz (Craquelé, min. Farbverluststelle), auf Goldstuckrahmen bez. "S. Colkett.". Ca. 21x 15,5 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Abstrakte Darstellung aus der Serie "Capítulos". Strukturierte Mischtechnik/Lwd. Ca. 100x 80 cm. Prov.: Slg. Krüger, Schloss Herzfelde.
Stillleben mit Sonnenblumen. Öl/Platte, re. u. sign., bez. Berlin und dat. 1956. 66x 54 cm. R.
Pfingstrosen in der Vase. Öl/Lwd. (l. retuschiert bzw. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)21. Ca. 96x 72 cm. R.
"Best AAA", so im Bild bez. Mischtechnik/Lwd. (kl. Farbfehlstellen), re. u. sign. und dat. (19)95. Ca. 211x 161 cm.
Märkisches Seeufer mit Kiefern. Öl/Lwd., re. u. sign. 57x 80 cm. R.
Blick in ein Schlosszimmer (vielleicht Liebenwalde oder Wörlitz, da er in beiden Schlössern malte). Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1913. Ca. 55x 40 cm. R.
Ansicht von Berlin mit Kurfürstendamm und Gedächtniskirche. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 60,5x 120 cm. R.
"Im Wasser", so verso auf altem Etikett betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 50,5x 75,5 cm. Rahmen (rest.).
Landschaft mit Kirche. Öl/Holz (Farbfehlstellen?), re. u. sign. Ca. 27,5x 37 cm. Rahmen (l. best.).
Früchtestillleben mit Weintrauben, Pfirsichen und Weinpokal. Öl/Lwd., li. u. sign. 77x 101 cm. R.
"Akt", so verso betitelt. Öl/Lwd., rückseitig sign. und dat. 1989. 90x 135 cm. Leiste. Prov.: Slg. Krüger, Schloss Herzfelde.
"Akt", so verso betitelt. Öl/Lwd., rückseitig sign. und dat. 1989. 115x 75 cm. Leiste. Prov.: Slg. Krüger, Schloss Herzfelde.
"Spreewald", so verso betitelt, bez. und dat. 1964. Öl/Platte (l. Altersspuren), li. u. sign. Ca. 17,5x 25 cm. R.
Stehende Figur. Öl/Platte (kl. Kratzer und Fehler in der Darstellung), li. u. monog. Gesamtmaß 56x 38 cm.
"Innenhof des Castello Aragonese", so verso betitelt, bez. und dat. 1961. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), li. u. sign. und dat. (19)61. Ca. 90x 110 cm. Leiste.
Mit Drachen kämpfender Reiter (Bewegungsbild - Drache und Reiter beweglich). Öl/Holz/collagiert, re. u. sign. Ca. 59x 47 cm. R.
Gewitterlandschaft. Öl/Holz (min. Farbfehlstelle), re. u. sign. und dat. 1858. Ca. 29x 43,5 cm. R.
"Motiv: Riefenbachtal Harzburg", so verso auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwfd. (verschmutzt), re. u. sign. und dat. (18)98. 53x 81 cm. Rahmen (best.).
Abstrakte Darstellung aus der Serie "Pintógrafias". Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)97. Ca. 100x 80 cm. Schattenfuge (l. best.). Prov.: Slg. Krüger, Schloss Herzfelde.
Abstrakte Darstellung aus der Serie "Pintógrafias". Öl/Lwd. Ca. 100x 80 cm. Schattenfuge. Prov.: Slg. Krüger, Schloss Herzfelde.
Abstrakte Darstellung aus der Serie "Pintógrafias". Öl/Lwd, re. u. sign. und dat. (19)97. Ca. 100x 80 cm. Prov.: Slg. Krüger, Schloss Herzfelde.
Portrait eines bärtigen Mannes. Öl/Holz (parkettiert, Altersspuren), re. o. unleserlich sign. Ca. 38,5x 32,5 cm. Goldstuckrahmen, von zweitem Rahmen umgeben (l. best.).
"Waldlandschaft 1". Öl/Lwd. (1x min. Farbverluststelle), li. u. sign. und dat. (19)89. Ca. 180x 100 cm. Leiste.
"Waldlandschaft 2". Öl/Lwd. (1x min. Farbverluststelle), li. u. sign. und dat. (19)89. Ca. 180x 100 cm. Leiste (l. best.).
Italienische Schönheit im Brustportrait. Öl/Holz (verschmutzt), re. u. sign. und bez. Napoli. 19x 15 cm. In der Art und Qualität an Vittorio Matteo Corcos erinnernd.
Stettiner Haff. Öl/Lwd. (kl. Kratzer, l. Altersspuren), li. u. sign. Ca. 50x 60 cm. R.
Offenes Meer mit Dampfschiff und Segelboot. Öl/Lwd., li. u. sign. 40x 50 cm. R.
"MT - 7", so verso betitelt und sign., Etikett "Martha Jackson Gallery, No. 17057", um 1960-1963. Öl/Lwd. (l. Altersspuren). D. 30 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befind...
Ruderin auf Berliner Gewässer. Öl/Schoellershammer Karton, montiert auf Hartfaserplatte (l. Randmängel), wohl re. u. sign. Ca. 101x 72 cm. Leiste.
Josef mit Christuskind. Öl/Marmor (besch./rep.). Ca. 46x 38 cm. Geschnitzer und vergoldeter, originaler Barockrahmen (rest.).
Stan Laurel & Oliver Hardy ("Dick und Doof"), dargestellt mit Handschellen um den Hals, darauf bez. "Gauna". Öl/Platte (Altersspuren, verschmutzt). Ca. 76x 102 cm. Rahmen (best.).
Stan Laurel & Oliver Hardy ("Dick und Doof"), dargestellt als Sternbild. Öl/Platte (Altersspuren, l. verschmutzt). Ca. 122x 92 cm. Rahmen (best.).
Stan Laurel & Oliver Hardy ("Dick und Doof"), dargestellt als Gefangene mit Eisenkugel am Fuß. Öl/Platte (Altersspuren, verschmutzt). Ca. 102x 76 cm. Rahmen (best.).
Darstellung eines Tukans. Öl/Lwd. (rest.), auf neuere Platte gezogen. 45x 37 cm. In alter Berliner Leiste (best.), 19. Jh.
Vogelschütze. Öl/Lwd. (min. rest.). Ca. 27x 38 cm. Goldstuckrahmenn (min. best.), 19. Jh.
Blumenstillleben in der Art von Johan Laurentz Jensen (1800-1856). Öl/Platte (Kratzer). 39,5x 33 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Illustre Herrenrunde im Lesezimmer. Öl/Lwd. 66x 87 cm. R.
Gebirgslandschaft mit Kirche. Öl/Lwd. (Altersspuren). Ca. 24,5x 34,5 cm. In originalem Goldstuckrahmen.
Zwei Schwestern mit Kakadu. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), gemalter Rahmen in trompe-l'oeil-Manier. 53x 42 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Italienische Landschaft in der Dämmerung. Öl/Lwd. (Altersspuren). 28x 45 cm.
Eleganter Herr en face und mit Schmuckkette. Öl/Lwd. (min. rest.). 43x 34 cm. In schöner Empire-Leiste, versilbert bzw. mit vergoldeter Akanthus-Innenleiste (l. best.), Anf. 19. Jh.
Märkischer See mit Kiefern. Öl/Karton, li. u. sign. und verso handschriftlich bez. Nr. 259. 12x 20 cm. In alter Berliner Leiste (l. best.), frühes 19. Jh.
Waldlichtung mit Drachen in der Dämmerung. Öl/Lwd., verso sign. HENRYK WANIEK und dat. NOV.1987. 50x 65 cm. R.
Darstellung mit Artisten "KUGLARZE", so verso betitelt, sign. und dat. 1982. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1982. 110x 90 cm. R.
Krantor in Danzig. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 68x 99,5 cm. Rahmen (best.).
Romantische Darstellung in den Alpen. Öl/Lwd. (Altersspuren), verso bez. Albert Zimmermann 54. 28,5x 37,5 cm.
je zweiflammig. Quadratischer Messing-Sockel und -Gestell mit halbrundem Acrylschirm. Gebrauchsspuren. 20. Jh. Je 52x 34x 21 cm.
Bronze mit Resten der ehemaligen Bemalung mit schwarzem Lack. Die lächelnde, bärtige Figur des Glücksgottes des langen Lebens mit dem betont hohen Schädel ist stehend in sein langes Gewand gehüllt dar...
950/000 Platin und GG, brutto 8,2 g. Je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,1 ct. L. 3,4 cm.
750/000 GG, 13 g. Rund mit stilisierter, kannelierter Darstellung eines sitzenden Ägypters vor satiniertem Grund. D. 2 cm.
750/000 GG, 13 g. Durchbrochen gearbeitet, guillochierte Oberfläche. D. 4x 4,3 cm.
750/000 GG, ein Anhänger 333/000 GG, 13,4 g. Große Glieder, drei Anhänger in Form eines Fisches, eines Seepferdchens und eines Dackels. Sicherungskette. L. ca. 21 cm.
585/000 GG, brutto 25,2 g. Bestehend aus: Damenring, Kettenanhänger sowie Paar Ohrsteckern. Je besetzt mit rund facettiertem, dunklen Rauchquarz in stilisiert blütenförmiger Fassung. RW 50, Anhänger D...
"Neuer Ausschnitt". Reiche, goldgeschuppte Drachenmalerei in Gelb mit Purpurstaffage. Goldränder teils l. berieben. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. Überwiegend 2. Wahl. 4x D. 25 und je 1x 21 bzw. 1...
Auf rundem Sockel mit reliefiertem Akanthusfries in Biskuit und achtpassigem Stand flach gemuldete Schale mit ausschwingendem, gitterartig durchbrochen gearbeiteten Rand. 1 Steg des Durchbruchs mit Ha...
"GERT (MIT EIMER FÜHRERSCHEIN)", so auf Unterseite handschriftlich betitelt, sign., dat. 2000/06 und Ex. 4/6. Farbig bemalte Gipsplastik. H. 41 cm. Beigegeben: Einladungskarte der Ausstellung "Einert ...
Reliefplatte "Im Wirtshaus". Bronze mit brauner Patina (teils l. berieben), im unteren Drittel mittig monog. Wohl aus der späten Schaffensperiode um 1950. D. 25,5x 25 cm.
in Tränenform. Porzellan. Ansicht eines Dorfes an Flusslauf in unterglasurblauer Bemalung. Unglasierter Boden. China, 18./19. Jh. L. 18 cm.
Porzellan. Ranken mit Blüten in unterglasurblauer Bemalung. Sockel mit Wellendekor. Innenkante mit kalligraphischer Marke. China, 19. Jh. H. 8, D. 16 cm.
Porzellan. Ranken- und Blumenbemalung in Unterglasurblau. L. best./1 Lippenkante rest. Einmal kalligraphische Vierzeichenmarke, China, Ende 19. Jh. H. 44 cm.
Hellbraunes Holz mit teils beriebener, dunkelbrauner Krustenpatina. Maske mit drei Hörnern, darauf vor schildförmigem Ansatz stehende, weibliche Ahnenfigur. Alters- und Gebrauchsspuren mit kleineren F...
14 kt. GG, geprüft, brutto 6 g. Besetzt mit oval facettiertem Smaragd, umgeben von zehn Diamantrosen, daran beweglich abgehängt große Barockperle (Sprung), D. ca. 1,8x 1,4 cm. L. 3,4 cm.
Doublé. Besetzt mit zahlreichen Diamantsplittern und -rosen in verschiedenen Farbnuancen, beweglich im Schnabel getragen von ebenso mit Diamanten besetztem Vogel, das Auge mit rund facettiertem, roten...
750/000 GG, 14,4 g. Kastenförmige Glieder über GG-Geflecht (mit etwas Spiel). Kastenschließe. Etwas gewellt. B. 0,5, L. 19,5 cm.
Ohne Titel - Abstrakte Komposition. Farbserigraphie/Papier, re. u. sign. und dat. (19)83, sowie Ex. 6/10. PP.-Ausschnitt ca. 98x 69 cm. PP., R.
"Muff", so verso auf Etikett (wohl Brusberg Nr. 60) betitelt und weiteres Etikett der Art Basel 2004. Kohle/Papier, aus dem Jahr 2000. 76x 58 cm. R.
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)79. PP.-Ausschnitt ca. 33x 27 cm. PP., R.
Ohne Titel. Mischtechnik/Collage/Karton, verso mit persönlicher Künstlerwidmung "Für ...". Ca. 16,5x 8 cm. PP., R.