Abstrakte Darstellung. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, montiert), re. u. sign. und dat. (19)67, verso auf Montagekarton Galerie-Etikett: Martha Jackson Gallery. Ca. 46x 60,5 cm. Prov.: Aus dem Nach...
Zehn Arbeiten - Ohne Titel. Mischtechnik/Papier (1x Riss), verso 1x wohl monog. "Vo" und dat. (19)27, jeweils num. (1-10) und 6x mit handschriftlichem Text. Ca. 21x 15 bis 21x 16,5 cm.
Cannes. Aquarell/Papier, re. u. sign., um 1964. PP.-Ausschnitt ca. 44x 35 cm. PP., R.
Auberginefarbene Kuppa, umlaufender Fries mit Neptun, Meerweibchen und Hippocamp, in Gold radiert. Farbloser Balusterschaft mit Goldeinschmelzungen. Auberginefarbener Scheibenfuß mit Ranke und Monog. ...
Auberginefarbene Tülle und Scheibenfuß mit radierten Goldranken. Farbloser Balusterschaft mit Goldeinschmelzungen. MURANO Cenedese VETRI, Italien, 20. Jh. H. 29 cm.
Farbloses, dickwandiges Kristall mit violettem bzw. goldrubinrotem Überfang und Schliffdekor. Glockenbecher- bzw. Kelchform, gefußt. 1x mit floraler Goldmalerei, 1x mit bunt gemalten Blumenbouquets in...
Farblos. Schalenförmige Kuppa. Konischer, hohl geblasener, facettierter Schaft, Scheibenfuß. Goldränder teils berieben und teils Lippenrand l. best. Anf. 20. Jh. H. 16 cm.
Grünes Glas. Kugelige Kuppa mit Ornamentmalerei in farbigem Email und schauseitig Kaiseradler in Wappenschild mit Krone. Getreppter Hohlbalusterschaft mit aufgesetzten Beerennuppen. Runder Sockelfuß. ...
Hebe. Bronze mit brauner Patina. Auf runder Plinthe bez. 20. Jh. H. 62 cm, Gesamt-H. 70 cm mit schwarzem Marmorstand (min. best.).
Verhüllter Mädchenakt mit enblößter Brust. Schwarz patinierte Bronze. Marmorsockel. H. 36 bzw. 39 cm.
Verschiedene Materialien, dabei Bronze, Messing, geschwärztes Eisen und farbloses Glas. Unterschiedliche Darstellungen, teils auf Postament. Teils l. verbogen bzw. mit Altersspuren. 19. bis Anf. 20. J...
Vergoldetes Messing bzw. Leder mit vergoldeten Messingbeschlägen. Deckel je mit Blue bzw. Black Jasper-Plakette, darauf figürliches Relief in weißem Biskuit. Stärkere Gebrauchsspuren bzw. Vergoldung t...
"Graf Moritz von Sachsen, Marschall von Frankreich", nach Quentin la Tour. Gouache/Beinplatte, re. u. bez. und sign. Eckardt. 17,5x 14 cm. In originalem Prunkrahmen (Ende 19. Jh.). Holz/Stuck (l. best...
Gefeldert mit verschiedenen Darstellungen aus dem Leben Christi. Tempera, teils über Goldgrund/Holz. Altersspuren und kl. Farbschäden, Spuren inaktiven Wurmbefalls. 30,5x 26 cm.
Wohl Lindenholz, ebonisiert und bemalt. Kartenhalter als Miniatur einer einschübigen Leinenpresse, auf der Rückseite bemalt mit Bube, Dame, König und As. 32 Spielkarten der Manufaktur Piatnik Nandor e...
Maria mit Jesus, mittig u. unleserlich betitelt. Holzschnitt/Papier (l. Lagerspuren), re. u. mit Bleistift sign., dat. 1968 und Ex. 1/6 sowie li. u. bez. Handdruck Holzschnitt. Bildmaß ca. 67x 43,5, B...
Landkarte "DUCATUS POMERANIE". Kupferstich mit Grenzkolorit (Altersspuren). 49x 57 cm. PP., R.
Abstrake Komposition. Farblithographie/Papier (unterer Rand l. verschmutzt, l. Lagerspuren), re. u. sign., sowie li. u. Ex. E.A. Blattmaß ca. 78x 62 cm.
Abstrakte Komposition. Kollagierte Carborundum-Radierung/Bütten (min. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und Ex. E.A. VIII/X. Blattmaß ca. 66x 46,5 cm.
Designs des Bauhaus-Künstlers und Fotografen Heinz Loew auf einer Ausstellung in England. Fotografie/Papier (Mängel an den Ecken), verso gestempelt. Blattmaß ca. 30x 25 cm.
"Anthropocosmos", so mit Bleistift betitelt, sign. und dat. 1980. Lithographie (Montagelöcher), roter Künstlerstempel. Blattgröße ca. 25x 19 cm.
"Schönheit u. ihre Schwestern", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. 1967 und Ex. 8/40. Farblithographie. 66x 50 cm. PP.
Platte 17 "Der Selbstmörderautomat", so auf PP. betitelt. Lithographie, re. u. mit Bleistift sign. Blatt aus dem Jahr 1917. 35x 24 cm.
"Rohrfrei", so im Druck betitelt. Radierung/Papier (min. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)71 sowie li. u. Ex. 36/100. Plattenmaß ca. 19,5x 27,5 cm. PP.