in Tränenform. Porzellan. Ansicht eines Dorfes an Flusslauf in unterglasurblauer Bemalung. Unglasierter Boden. China, 18./19. Jh. L. 18 cm.
Kupfrige Bronze, teils vergoldet. Der Adibuddha ist dargestellt im Lotussitz mit den für ihn typischen Attributen Vajra (Diamantkeil) und Ghanta (Glocke). Kopf mit Urna auf der Stirn, Krone und hohem ...
Hartholz, durchbrochen geschnitzt mit Kiefern, Fabeltieren, Vögeln, etc. China, wohl Ende 19. Jh. Auf Podest mit vier Füßen montiert. H. 71 bzw. 87 cm.
Abstrakte Komposition. Tusche/l. Karton (min. gebräunt), li. u. sign. und dat. (19)91, verso auf Rahmen Sammlerstempel. Ca. 70x 50 cm. R.
Prunkvolle Halle eines italienischen Palazzos mit Figurenstaffage, im Hintergrund Landschaftskulisse an einem Flusslauf. Gouache/Papier (Altersspuren). 62x 88 cm. PP., R.
Farbloses Kristall. Teils figürliche, durchbrochen gearbeitete Metallmontagen, 1x auf vier Kugelfüßen mit teils beriebener Vergoldung. Wohl Frankreich, um 1900. H. 7 bzw. 8 cm.
Farbloses Glas. Runder Sockelfuß mit breiter Rosenranke, Schalenaufsatz mit umlaufender Landschaftsmalerei mit Figuren im Watteaustil, gemalt in Schwarzlot und altroséfarbenem Email. Unter dem Fuß dia...
Farbloses Kristall. Aus der Serie "Trianon" mit Facett- und Steinelschliff. Überwiegend mit Ätzmarke Saint-Louis, 2. Hälfte 20. Jh. H. 10 cm.
Weißes Milchglas. Qualitätvolle, bunte Blumenmalerei um schauseitige, bunt gemalte Reserve mit tanzendem Kinderpaar. Goldränder teils berieben. Lippenrand min. best. Böhmen, um 1870-1880. H. 38 cm.
Kristallobjekt "Portrait Beethovens". Im Ausschmelzverfahren gearbeitetes, farbloses, teils matt geätztes Kristall mit dreidimensionalem Effekt. Rückseitig monog. 8,5x 13,5x 14 cm.
Mittig Glasplatte mit Darstellung des Kreuz tragenden Christus, von vier polierten Achatplatten umgeben. In Silbergestell mit filigranen Glaseinlagen. Wohl. Böhmen, um 1900. H. 16 cm.
"CASTELLO ARAGOHSE-ISCHIA", so verso betitelt/bez. Öl auf grober Lwd., li. u. sign. und dat. (19)59. 50x 40 cm. Leiste.
"Innenhof des Castello Aragonese", so verso betitelt, bez. und dat. 1961. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), li. u. sign. und dat. (19)61. Ca. 90x 110 cm. Leiste.
Stillleben. Öl/Karton, rückseitig mit Künstler-Nachlassstempel, um 1900. Ca. 29,5x 39,5 cm. R. Prov.: Erworben in der Galerie am Gendarmenmarkt im Jahr 1992. Beigegeben: Kopie des Zertifikats der Gale...
Strukturierte Gebirgslandschaft. Mischtechnik/Lwd. (mittig o. Riss), re. u. sign. 102x 76,5 cm.
Stettiner Haff. Öl/Lwd. (kl. Kratzer, l. Altersspuren), li. u. sign. Ca. 50x 60 cm. R.
Herren vor einem Wirtshaus, einen Betrunkenen an Laterne beobachtend. Öl/Lwd. (rest.), 34x 26,5 cm. Stuckrahmen (besch.), um 1860.
Landsknecht mit Gewehr und neben ihm am Boden liegendem Helm. Öl/Eisenblech. 19,5x 16 cm. R.
Abstraktes Portrait. Mischtechnik/Lwd., re. mittig unleserlich sign. 81x 65 cm. Rahmen (l. best.).
Ohne Titel. Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)72. Bildmaß ca. 55,5x 43 cm. PP., Rahmen (best.).
"Plan et vue de la ville d'Arras" (Teilausschnitt). Kupferstich (Altersspuren, beschnitten), Blatt aus dem Jahr 1641. Ca. 12x 43 cm. PP., R.
Ohne Titel - Übermalung in einem Feld. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)79, sowie li. u. bez. "e.d'.a.". Plattenmaß ca. 29x 22,5 cm. PP., R.
Blatt "Femme au coussin (Frau mit Kissen)" aus der Serie "Hippies". Kaltnadelradierung/Arches-Bütten (l. Randmängel, min. Stockflecken und Verschmutzungen außerhalb des Druckes), re. u. mit Bleistift...
Sänger. Farbradierung (stockfleckig), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)79 sowie li. u. Ex. 70/125. Plattenrand ca. 34,5x 50 cm. R.