"Crucifixion", so verso auf Etikett bez. Öl, collagiert mit Nägeln, zwei Hölzern und einer Lwd./Holzplatte (l. Altersspuren), um 1965. Ca. 204x 141,5 cm. Originale Künstlerrahmung. Prov.: Aus dem Nach...
Zwei abstrakte Komposition in Blau bzw. Gelb. Öl/l. Karton. Jeweils ca. 29x 20 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie im Muse...
Impressionistische Sommerlandschaft mit blühendem Rosenstrauch an einem Seeufer. Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 82 cm. Rahmen (1 Ecke l. besch.).
Lagune vor Venedig mit Gondeln und Segelschiffen. Öl/Lwd. (rest.). 38x 55 cm. R.
"Von Tränen und von Heiligen - Hommage à Ciovan", so verso handschriftlich betitelt, sign., dat. 1999 und bez. (Hl. Katharina). Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 80 cm.
Glockenform mit Campanerhenkel. Teils fliederfarbener Fond mit goldener Blattrankenmalerei und grüner Fond mit in in Gold radiertem Fries aus herzförmigen Blättern. Tasse innen vergoldet. Szeptermarke...
Facettierte Glockenform, gefußt. Umlaufend reiche Goldmalerei, teils über farbigem Fond. Reiche Glanzvergoldung teils l. berieben. Szeptermarke, eine Tasse und Untertasse mit rotem Reichsapfel über KP...
Glockenform mit volutierendem Henkel, gefußt. Fliederfarbener Fond, Tasse schauseitig mit ausgesparter Reserve, darin bekröntes Chiffre der Kaiserin Auguste Viktoria. Szeptermarke mit rotem Reichsapf...
Junge Frau in antikem Gewand und Sandalen, ihr Gesicht in Handspiegel betrachtend. Bunte Bemalung mit Goldstaffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 17,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Korallenrot mit Gold, Goldrand (min. best.). Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 38x 52 cm.
Glockenform mit Campanerhenkel. Schauseitig in Grisaille gemaltes Portrait der Königin Luise auf pinkfarbenem Grund. Goldränder teils l. berieben. Szeptermarke Berlin, um 1830-1840. 1. Wahl.
Gefußte Glockenform mit Rosettenhenkel. Umlaufend bunt gemalte Lorbeerkränze, Tasse schauseitig mit bunt gemaltem Portrait Kaiser Wilhelms II. in Felduniform. Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichs...
Maria mit Jesus, mittig u. unleserlich betitelt. Holzschnitt/Papier (l. Lagerspuren), re. u. mit Bleistift sign., dat. 1968 und Ex. 1/6 sowie li. u. bez. Handdruck Holzschnitt. Bildmaß ca. 67x 43,5, B...
Landkarte "DUCATUS POMERANIE". Kupferstich mit Grenzkolorit (Altersspuren). 49x 57 cm. PP., R.
Abstrake Komposition. Farblithographie/Papier (unterer Rand l. verschmutzt, l. Lagerspuren), re. u. sign., sowie li. u. Ex. E.A. Blattmaß ca. 78x 62 cm.
Abstrakte Komposition. Kollagierte Carborundum-Radierung/Bütten (min. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und Ex. E.A. VIII/X. Blattmaß ca. 66x 46,5 cm.
Designs des Bauhaus-Künstlers und Fotografen Heinz Loew auf einer Ausstellung in England. Fotografie/Papier (Mängel an den Ecken), verso gestempelt. Blattmaß ca. 30x 25 cm.
"Anthropocosmos", so mit Bleistift betitelt, sign. und dat. 1980. Lithographie (Montagelöcher), roter Künstlerstempel. Blattgröße ca. 25x 19 cm.
"Schönheit u. ihre Schwestern", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. 1967 und Ex. 8/40. Farblithographie. 66x 50 cm. PP.
Platte 17 "Der Selbstmörderautomat", so auf PP. betitelt. Lithographie, re. u. mit Bleistift sign. Blatt aus dem Jahr 1917. 35x 24 cm.
"Rohrfrei", so im Druck betitelt. Radierung/Papier (min. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)71 sowie li. u. Ex. 36/100. Plattenmaß ca. 19,5x 27,5 cm. PP.
Expressiver Männerkopf im Profil. Linolschnitt/Papier (l. besch.), re. u. undeutlich mit Bleistift sign. und bez. Handdruck. Blattgröße 29x 22 cm. R.
Altes Werbeplakat mit dem Schriftzug "Biere Fine Luxem". Farbserigraphie/Papier (min. Altersspuren und Randmängel), li. u. im Druck sign. Blattmaß ca. 49,5x 34,5 cm.
Glockenform mit verschlungenem Asthenkel. Auf Schauseite der Tasse und im Spiegel der Untertasse je bunt gemalte Landschaftsvedute mit Liebespaar. Doppelter Goldrand. Gebrauchsspuren. Schwertermarke m...