Platte 17 "Der Selbstmörderautomat", so auf PP. betitelt. Lithographie, re. u. mit Bleistift sign. Blatt aus dem Jahr 1917. 35x 24 cm.
Glockenform mit verschlungenem Asthenkel. Auf Schauseite der Tasse und im Spiegel der Untertasse je bunt gemalte Landschaftsvedute mit Liebespaar. Doppelter Goldrand. Gebrauchsspuren. Schwertermarke m...
Becherform mit Asthenkel. Schauseite der Tasse und Spiegel der Untertasse je mit bunt gemalter Landschaftsvedute am Meer mit Personen und Gebäuden. Rand mit goldenem Schuppenmuster über farbigem Fond....
für den sächsischen Hof. Gotzkowsky-Relief, die freibleibenden Kartuschen abwechselnd mit bunter Blumenmalerei und kupfergrüner Cameaumalerei, nach Vorlagen in der Art von Watteau. Goldrand teils beri...
"Neuer Ausschnitt". Bunte Bemalung "Chinesischer Schmetterling", Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 27,5 cm.
Allegorische Skulpturengruppe "Schlittschuläufer", aus der Serie "Jahreszeiten", nach einem Entwurf von 1756. Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 36. Schwertermarke Meissen 1860-1924. 1. Wahl. ...
Campanerform. Umlaufend Gräser und Ornamente in radierter Goldmalerei, schauseitig bunt gemalte Darstellung einer Frau am Spinnrad, darunter bez. "Oh! Spinn ihn lange noch". Polierte Goldränder. Gold ...
"Rohrfrei", so im Druck betitelt. Radierung/Papier (min. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)71 sowie li. u. Ex. 36/100. Plattenmaß ca. 19,5x 27,5 cm. PP.
Expressiver Männerkopf im Profil. Linolschnitt/Papier (l. besch.), re. u. undeutlich mit Bleistift sign. und bez. Handdruck. Blattgröße 29x 22 cm. R.
Altes Werbeplakat mit dem Schriftzug "Biere Fine Luxem". Farbserigraphie/Papier (min. Altersspuren und Randmängel), li. u. im Druck sign. Blattmaß ca. 49,5x 34,5 cm.
Tönnchenform mit Campanerhenkel. Umlaufend bunt gemalter Eichenkranz mit Eicheln, darüber goldener Ornamentfries. Goldränder. Szepter- mit Malermarke, -Nr. 16 und weiteren Malerzeichen, Berlin, 1803-1...
Zwei Vasen: Flaschen- und Brückenform. Ornamentdekor in Unterglasurblau. Szeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin, 50er Jahre. 1. Wahl. H. 13,5 bzw. 28,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. 1x Fahne mit rep. Chip. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. 3x D. 25 und 4x D. 21 cm.
"B-Form" mit Goldbronzeornamenten und Glanzgoldkonturen. Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 24,5 cm.
Verschiedene Formen, einmal als flache Karreeschale. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 16 bis 17,5 cm.
"Neuer Ausschnitt" bzw. eine Schale "Neumarseille", zus. 18-teilig. Streublumen in Schwarzlot und Gold sowie verschlungenes Monog. "CR". Goldränder. Bestehend aus: Kaffeekernstück (Deckelknospen je l....
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster mit bunter und goldener Staffage, Goldrand. 1x Unterseite mit durch Brand verfärbter Glasur. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 24,5 cm.
Liegender, weiblicher Akt. Öl/Lwd./Holz (rest.), re. u. sign. 25x 36 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
Italienische Schönheit im Brustportrait. Öl/Holz (verschmutzt), re. u. sign. und bez. Napoli. 19x 15 cm. In der Art und Qualität an Vittorio Matteo Corcos erinnernd.
"Crucifixion", so verso auf Etikett bez. Öl, collagiert mit Nägeln, zwei Hölzern und einer Lwd./Holzplatte (l. Altersspuren), um 1965. Ca. 204x 141,5 cm. Originale Künstlerrahmung. Prov.: Aus dem Nach...
Zwei abstrakte Komposition in Blau bzw. Gelb. Öl/l. Karton. Jeweils ca. 29x 20 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie im Muse...
Impressionistische Sommerlandschaft mit blühendem Rosenstrauch an einem Seeufer. Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 82 cm. Rahmen (1 Ecke l. besch.).
Lagune vor Venedig mit Gondeln und Segelschiffen. Öl/Lwd. (rest.). 38x 55 cm. R.
"Von Tränen und von Heiligen - Hommage à Ciovan", so verso handschriftlich betitelt, sign., dat. 1999 und bez. (Hl. Katharina). Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 80 cm.