Zwei Vasen: Flaschen- und Brückenform. Ornamentdekor in Unterglasurblau. Szeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin, 50er Jahre. 1. Wahl. H. 13,5 bzw. 28,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. 1x Fahne mit rep. Chip. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. 3x D. 25 und 4x D. 21 cm.
"B-Form" mit Goldbronzeornamenten und Glanzgoldkonturen. Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 24,5 cm.
Verschiedene Formen, einmal als flache Karreeschale. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 16 bis 17,5 cm.
"Neuer Ausschnitt" bzw. eine Schale "Neumarseille", zus. 18-teilig. Streublumen in Schwarzlot und Gold sowie verschlungenes Monog. "CR". Goldränder. Bestehend aus: Kaffeekernstück (Deckelknospen je l....
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster mit bunter und goldener Staffage, Goldrand. 1x Unterseite mit durch Brand verfärbter Glasur. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 24,5 cm.
Maria mit Jesus, mittig u. unleserlich betitelt. Holzschnitt/Papier (l. Lagerspuren), re. u. mit Bleistift sign., dat. 1968 und Ex. 1/6 sowie li. u. bez. Handdruck Holzschnitt. Bildmaß ca. 67x 43,5, B...
Landkarte "DUCATUS POMERANIE". Kupferstich mit Grenzkolorit (Altersspuren). 49x 57 cm. PP., R.
Abstrake Komposition. Farblithographie/Papier (unterer Rand l. verschmutzt, l. Lagerspuren), re. u. sign., sowie li. u. Ex. E.A. Blattmaß ca. 78x 62 cm.
Abstrakte Komposition. Kollagierte Carborundum-Radierung/Bütten (min. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und Ex. E.A. VIII/X. Blattmaß ca. 66x 46,5 cm.
Designs des Bauhaus-Künstlers und Fotografen Heinz Loew auf einer Ausstellung in England. Fotografie/Papier (Mängel an den Ecken), verso gestempelt. Blattmaß ca. 30x 25 cm.
"Anthropocosmos", so mit Bleistift betitelt, sign. und dat. 1980. Lithographie (Montagelöcher), roter Künstlerstempel. Blattgröße ca. 25x 19 cm.
"Schönheit u. ihre Schwestern", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. 1967 und Ex. 8/40. Farblithographie. 66x 50 cm. PP.
Platte 17 "Der Selbstmörderautomat", so auf PP. betitelt. Lithographie, re. u. mit Bleistift sign. Blatt aus dem Jahr 1917. 35x 24 cm.
Waldlandschaft. Öl/Platte, re. u. sign. Ca. 54x 41,5 cm. Rahmen (min. best.).
Ruderboot und Segelboot auf der See. Öl/Platte (min. Farbverluste, 1 Ecke min. gestaucht), re. u. sign. sowie verso mit Widmung, sign. und dat. 1920. Ca. 41x 51 cm. Rahmen (min. best.).
Frühlingslandschaft. Öl/Lwd., verso sign. und dat. (19)91. Ca. 115x 100 cm. Leiste.
Abstrakte Komposition. Öl/Lwd., aufgezogen auf Holzplatte (doubliert, Altersspuren, Randmängel, Farbverluststellen), verso sign. bzw. bez. Franz Hitzler. Ca. 75x 60 cm.
Drei Dorfpolitiker. Öl/Holz, li. u. sign. Ca. 14,5x 10,5 cm. Goldstuckrahmen (l. best.). Beigegeben: Kopie Echtheitsbestätigung der Galerie Faus, Bad Wörishofen, vom 16.05.1960.
Sommerliches Seeufer, wohl im Riesengebirge. Öl/Holztafel, verso bez. Eduard Leonhardi Loschwitz 1894. 58x 42 cm. R.
"Winteraster", so verso bez. Öl/Hartfaserplatte, re. u. monog. u. dat. (19)83. Ca. 50x 40 cm. R.
Gewitterlandschaft. Öl/Holz (min. Farbfehlstelle), re. u. sign. und dat. 1858. Ca. 29x 43,5 cm. R.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. ca. 31,5 cm.
"Kind, auf einem Kissen sitzend". Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von 1905. Form-Nr. 73355. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 13 cm.