"Winteraster", so verso bez. Öl/Hartfaserplatte, re. u. monog. u. dat. (19)83. Ca. 50x 40 cm. R.
Gewitterlandschaft. Öl/Holz (min. Farbfehlstelle), re. u. sign. und dat. 1858. Ca. 29x 43,5 cm. R.
"Muff", so verso auf Etikett (wohl Brusberg Nr. 60) betitelt und weiteres Etikett der Art Basel 2004. Kohle/Papier, aus dem Jahr 2000. 76x 58 cm. R.
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)79. PP.-Ausschnitt ca. 33x 27 cm. PP., R.
Zwei abstrakte Kompositionen in Grün. Mischtechnik/l. Karton (Randmängel, 1x Riss). Jeweils ca. 35x 42,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlic...
Zwei abstrakte Kompositionen. Mischtechnik/l. Karton (1x montiert, Altersspuren). Ca. 20,5x 12 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlu...
Abstrakte Darstellung. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, montiert), re. u. sign. und dat. (19)67, verso auf Montagekarton Galerie-Etikett: Martha Jackson Gallery. Ca. 46x 60,5 cm. Prov.: Aus dem Nach...
Zehn Arbeiten - Ohne Titel. Mischtechnik/Papier (1x Riss), verso 1x wohl monog. "Vo" und dat. (19)27, jeweils num. (1-10) und 6x mit handschriftlichem Text. Ca. 21x 15 bis 21x 16,5 cm.
Cannes. Aquarell/Papier, re. u. sign., um 1964. PP.-Ausschnitt ca. 44x 35 cm. PP., R.
Auberginefarbene Kuppa, umlaufender Fries mit Neptun, Meerweibchen und Hippocamp, in Gold radiert. Farbloser Balusterschaft mit Goldeinschmelzungen. Auberginefarbener Scheibenfuß mit Ranke und Monog. ...
Auberginefarbene Tülle und Scheibenfuß mit radierten Goldranken. Farbloser Balusterschaft mit Goldeinschmelzungen. MURANO Cenedese VETRI, Italien, 20. Jh. H. 29 cm.
Farbloses, dickwandiges Kristall mit violettem bzw. goldrubinrotem Überfang und Schliffdekor. Glockenbecher- bzw. Kelchform, gefußt. 1x mit floraler Goldmalerei, 1x mit bunt gemalten Blumenbouquets in...
Farblos. Schalenförmige Kuppa. Konischer, hohl geblasener, facettierter Schaft, Scheibenfuß. Goldränder teils berieben und teils Lippenrand l. best. Anf. 20. Jh. H. 16 cm.
Grünes Glas. Kugelige Kuppa mit Ornamentmalerei in farbigem Email und schauseitig Kaiseradler in Wappenschild mit Krone. Getreppter Hohlbalusterschaft mit aufgesetzten Beerennuppen. Runder Sockelfuß. ...
"Neuer Ausschnitt". Rote Mingdrachenmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. 2x D. 20, die übrigen D. 22 cm.
Bunt gemalte Darstellung des "Baby Stuart", nach dem Gemälde von Anton van Dyck, so rückseitig betitelt. Stempelmarke Rosenthal, 40er/50er Jahre. 1. Wahl. 18,5x 16 cm. R.
Weiß glasiert. Ovaler Sockel mit umlaufendem Fries in wellenartigem Relief. Glasur mit ausgeschliffenen Brandfehlern und Sockel teils rest. Form-Nr. 13063 und Prägemarke Scheibe Alsbach/Thüringen, woh...
Zwei Pinguinskulpturen. Naturalistische Unterglasurbemalung. Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 30er/40er Jahre. 1. Wahl. H. 8,5 cm.
Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet, muschelartig reliefierte Wandung mit kobaltblauem Fond und drei ausgesparten Rocaillenkartuschen, darin bunte Blumenmalerei. Glanzgoldränder und -staffage. Schw...
Über Linienvordruck bunt gemalte Darstellungen "Jugendidylle" und "Tambourinspielerin", nach Wilhelm Kray, 1x rückseitig bez. Um 1900. D. ca. 16x 10,5 cm.
"Kurland". Goldstaffiertes Relief und in Gold gemalte Lorbeerranke (teils l. berieben). Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. Dessertteller D. 21 cm.
"Kurland". Goldstaffiertes Relief und in Gold gemalte Lorbeerranke. Ränder je min. best. und wohl l. Brandschaden. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. L. 32 bzw. 2...
Liegender, weiblicher Akt. Öl/Lwd./Holz (rest.), re. u. sign. 25x 36 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
Italienische Schönheit im Brustportrait. Öl/Holz (verschmutzt), re. u. sign. und bez. Napoli. 19x 15 cm. In der Art und Qualität an Vittorio Matteo Corcos erinnernd.