Auberginefarbene Kuppa, umlaufender Fries mit Neptun, Meerweibchen und Hippocamp, in Gold radiert. Farbloser Balusterschaft mit Goldeinschmelzungen. Auberginefarbener Scheibenfuß mit Ranke und Monog. ...
Auberginefarbene Tülle und Scheibenfuß mit radierten Goldranken. Farbloser Balusterschaft mit Goldeinschmelzungen. MURANO Cenedese VETRI, Italien, 20. Jh. H. 29 cm.
Farbloses, dickwandiges Kristall mit violettem bzw. goldrubinrotem Überfang und Schliffdekor. Glockenbecher- bzw. Kelchform, gefußt. 1x mit floraler Goldmalerei, 1x mit bunt gemalten Blumenbouquets in...
Farblos. Schalenförmige Kuppa. Konischer, hohl geblasener, facettierter Schaft, Scheibenfuß. Goldränder teils berieben und teils Lippenrand l. best. Anf. 20. Jh. H. 16 cm.
Grünes Glas. Kugelige Kuppa mit Ornamentmalerei in farbigem Email und schauseitig Kaiseradler in Wappenschild mit Krone. Getreppter Hohlbalusterschaft mit aufgesetzten Beerennuppen. Runder Sockelfuß. ...
Liegender, weiblicher Akt. Öl/Lwd./Holz (rest.), re. u. sign. 25x 36 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
Italienische Schönheit im Brustportrait. Öl/Holz (verschmutzt), re. u. sign. und bez. Napoli. 19x 15 cm. In der Art und Qualität an Vittorio Matteo Corcos erinnernd.
"Crucifixion", so verso auf Etikett bez. Öl, collagiert mit Nägeln, zwei Hölzern und einer Lwd./Holzplatte (l. Altersspuren), um 1965. Ca. 204x 141,5 cm. Originale Künstlerrahmung. Prov.: Aus dem Nach...
Zwei abstrakte Komposition in Blau bzw. Gelb. Öl/l. Karton. Jeweils ca. 29x 20 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie im Muse...
Impressionistische Sommerlandschaft mit blühendem Rosenstrauch an einem Seeufer. Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 82 cm. Rahmen (1 Ecke l. besch.).
Lagune vor Venedig mit Gondeln und Segelschiffen. Öl/Lwd. (rest.). 38x 55 cm. R.
"Von Tränen und von Heiligen - Hommage à Ciovan", so verso handschriftlich betitelt, sign., dat. 1999 und bez. (Hl. Katharina). Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 80 cm.
Maria mit Jesus, mittig u. unleserlich betitelt. Holzschnitt/Papier (l. Lagerspuren), re. u. mit Bleistift sign., dat. 1968 und Ex. 1/6 sowie li. u. bez. Handdruck Holzschnitt. Bildmaß ca. 67x 43,5, B...
Landkarte "DUCATUS POMERANIE". Kupferstich mit Grenzkolorit (Altersspuren). 49x 57 cm. PP., R.
Abstrake Komposition. Farblithographie/Papier (unterer Rand l. verschmutzt, l. Lagerspuren), re. u. sign., sowie li. u. Ex. E.A. Blattmaß ca. 78x 62 cm.
Abstrakte Komposition. Kollagierte Carborundum-Radierung/Bütten (min. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und Ex. E.A. VIII/X. Blattmaß ca. 66x 46,5 cm.
Designs des Bauhaus-Künstlers und Fotografen Heinz Loew auf einer Ausstellung in England. Fotografie/Papier (Mängel an den Ecken), verso gestempelt. Blattmaß ca. 30x 25 cm.
"Anthropocosmos", so mit Bleistift betitelt, sign. und dat. 1980. Lithographie (Montagelöcher), roter Künstlerstempel. Blattgröße ca. 25x 19 cm.
"Schönheit u. ihre Schwestern", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. 1967 und Ex. 8/40. Farblithographie. 66x 50 cm. PP.
Platte 17 "Der Selbstmörderautomat", so auf PP. betitelt. Lithographie, re. u. mit Bleistift sign. Blatt aus dem Jahr 1917. 35x 24 cm.
Kupfrige Bronze. Balusterform, auf 3 figürlichen Füßen. Deckelaufsatz mit Kara-Shishi. Reliefdekor von Wellen, um die Mitte umlaufendes, breites Dekorband in farbigem Grubenschmelz. Henkel lose. Am Bo...
in Form eines Drachen. Min. best. China, wohl noch Qing-Periode. L. 16 cm.
"Pine Tree of the Friendly Garden", so verso auf Galerie-Etikett betitelt und dat. 1980. Holzschnitt/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie im Druck mit rotem Siegel sign. Ca. 50x 25 cm. PP., R.
Porzellan mit hellgrauer Glasur. Kürbisähnlich gebauchter, kannelierter Korpus auf kurzem, runden Stand. Florale und Ornamentmalerei in Unterglasurblau. Tülle, Deckelknauf und an Henkel montierte Kett...