Waldlandschaft. Öl/Platte, re. u. sign. Ca. 54x 41,5 cm. Rahmen (min. best.).
Ruderboot und Segelboot auf der See. Öl/Platte (min. Farbverluste, 1 Ecke min. gestaucht), re. u. sign. sowie verso mit Widmung, sign. und dat. 1920. Ca. 41x 51 cm. Rahmen (min. best.).
Frühlingslandschaft. Öl/Lwd., verso sign. und dat. (19)91. Ca. 115x 100 cm. Leiste.
Abstrakte Komposition. Öl/Lwd., aufgezogen auf Holzplatte (doubliert, Altersspuren, Randmängel, Farbverluststellen), verso sign. bzw. bez. Franz Hitzler. Ca. 75x 60 cm.
Drei Dorfpolitiker. Öl/Holz, li. u. sign. Ca. 14,5x 10,5 cm. Goldstuckrahmen (l. best.). Beigegeben: Kopie Echtheitsbestätigung der Galerie Faus, Bad Wörishofen, vom 16.05.1960.
Sommerliches Seeufer, wohl im Riesengebirge. Öl/Holztafel, verso bez. Eduard Leonhardi Loschwitz 1894. 58x 42 cm. R.
"Winteraster", so verso bez. Öl/Hartfaserplatte, re. u. monog. u. dat. (19)83. Ca. 50x 40 cm. R.
Gewitterlandschaft. Öl/Holz (min. Farbfehlstelle), re. u. sign. und dat. 1858. Ca. 29x 43,5 cm. R.
Kupfrige Bronze. Balusterform, auf 3 figürlichen Füßen. Deckelaufsatz mit Kara-Shishi. Reliefdekor von Wellen, um die Mitte umlaufendes, breites Dekorband in farbigem Grubenschmelz. Henkel lose. Am Bo...
in Form eines Drachen. Min. best. China, wohl noch Qing-Periode. L. 16 cm.
"Pine Tree of the Friendly Garden", so verso auf Galerie-Etikett betitelt und dat. 1980. Holzschnitt/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie im Druck mit rotem Siegel sign. Ca. 50x 25 cm. PP., R.
Porzellan mit hellgrauer Glasur. Kürbisähnlich gebauchter, kannelierter Korpus auf kurzem, runden Stand. Florale und Ornamentmalerei in Unterglasurblau. Tülle, Deckelknauf und an Henkel montierte Kett...
Runde, dreiteilige Schmuckschatulle aus Holz mit dekorativer, gelackter Bemalung. Altersspuren, Lackschäden, Holz an den Verleimungen rissig. China, Kanton, wohl um 1900. H. ca. 18, D. 35 cm.
Holz. Mit drei kleinen Schüben und einem Klappspiegel, Metallbeschläge. L. Altersspuren. Ca. 21x 23x 23 cm.
Eierschalenporzellan. Schlanke Balusterform, bemalt in bunten Schmelzfarben mit Seenlandschaft, Booten, Pagode und Pavillon. Blaue Behangmuster. Siegelmarke in Blau. China. H. 26,5 cm. In Kasten.
Silber, geprüft, zus. 174 g. Feine Treibarbeit mit gravierten Verzierungen. a) Zwei Ex. von spitzovalem Querschnitt mit reliefverzierten Deckeln: Blüte bzw. Reihen von Perlbordüren. 4,3x 4,8 bzw. 4,4x...
Auberginefarbene Kuppa, umlaufender Fries mit Neptun, Meerweibchen und Hippocamp, in Gold radiert. Farbloser Balusterschaft mit Goldeinschmelzungen. Auberginefarbener Scheibenfuß mit Ranke und Monog. ...
Auberginefarbene Tülle und Scheibenfuß mit radierten Goldranken. Farbloser Balusterschaft mit Goldeinschmelzungen. MURANO Cenedese VETRI, Italien, 20. Jh. H. 29 cm.
Farbloses, dickwandiges Kristall mit violettem bzw. goldrubinrotem Überfang und Schliffdekor. Glockenbecher- bzw. Kelchform, gefußt. 1x mit floraler Goldmalerei, 1x mit bunt gemalten Blumenbouquets in...
Farblos. Schalenförmige Kuppa. Konischer, hohl geblasener, facettierter Schaft, Scheibenfuß. Goldränder teils berieben und teils Lippenrand l. best. Anf. 20. Jh. H. 16 cm.
Grünes Glas. Kugelige Kuppa mit Ornamentmalerei in farbigem Email und schauseitig Kaiseradler in Wappenschild mit Krone. Getreppter Hohlbalusterschaft mit aufgesetzten Beerennuppen. Runder Sockelfuß. ...
Glockenform mit Campanerhenkel. Teils fliederfarbener Fond mit goldener Blattrankenmalerei und grüner Fond mit in in Gold radiertem Fries aus herzförmigen Blättern. Tasse innen vergoldet. Szeptermarke...
Facettierte Glockenform, gefußt. Umlaufend reiche Goldmalerei, teils über farbigem Fond. Reiche Glanzvergoldung teils l. berieben. Szeptermarke, eine Tasse und Untertasse mit rotem Reichsapfel über KP...
Glockenform mit volutierendem Henkel, gefußt. Fliederfarbener Fond, Tasse schauseitig mit ausgesparter Reserve, darin bekröntes Chiffre der Kaiserin Auguste Viktoria. Szeptermarke mit rotem Reichsapf...