"Winteraster", so verso bez. Öl/Hartfaserplatte, re. u. monog. u. dat. (19)83. Ca. 50x 40 cm. R.
Gewitterlandschaft. Öl/Holz (min. Farbfehlstelle), re. u. sign. und dat. 1858. Ca. 29x 43,5 cm. R.
Liegender, weiblicher Akt. Öl/Lwd./Holz (rest.), re. u. sign. 25x 36 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
Italienische Schönheit im Brustportrait. Öl/Holz (verschmutzt), re. u. sign. und bez. Napoli. 19x 15 cm. In der Art und Qualität an Vittorio Matteo Corcos erinnernd.
"Crucifixion", so verso auf Etikett bez. Öl, collagiert mit Nägeln, zwei Hölzern und einer Lwd./Holzplatte (l. Altersspuren), um 1965. Ca. 204x 141,5 cm. Originale Künstlerrahmung. Prov.: Aus dem Nach...
Zwei abstrakte Komposition in Blau bzw. Gelb. Öl/l. Karton. Jeweils ca. 29x 20 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie im Muse...
Impressionistische Sommerlandschaft mit blühendem Rosenstrauch an einem Seeufer. Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 82 cm. Rahmen (1 Ecke l. besch.).
Lagune vor Venedig mit Gondeln und Segelschiffen. Öl/Lwd. (rest.). 38x 55 cm. R.
"Von Tränen und von Heiligen - Hommage à Ciovan", so verso handschriftlich betitelt, sign., dat. 1999 und bez. (Hl. Katharina). Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 80 cm.
Maria mit Jesus, mittig u. unleserlich betitelt. Holzschnitt/Papier (l. Lagerspuren), re. u. mit Bleistift sign., dat. 1968 und Ex. 1/6 sowie li. u. bez. Handdruck Holzschnitt. Bildmaß ca. 67x 43,5, B...
Landkarte "DUCATUS POMERANIE". Kupferstich mit Grenzkolorit (Altersspuren). 49x 57 cm. PP., R.
Abstrake Komposition. Farblithographie/Papier (unterer Rand l. verschmutzt, l. Lagerspuren), re. u. sign., sowie li. u. Ex. E.A. Blattmaß ca. 78x 62 cm.
Abstrakte Komposition. Kollagierte Carborundum-Radierung/Bütten (min. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und Ex. E.A. VIII/X. Blattmaß ca. 66x 46,5 cm.
Designs des Bauhaus-Künstlers und Fotografen Heinz Loew auf einer Ausstellung in England. Fotografie/Papier (Mängel an den Ecken), verso gestempelt. Blattmaß ca. 30x 25 cm.
"Anthropocosmos", so mit Bleistift betitelt, sign. und dat. 1980. Lithographie (Montagelöcher), roter Künstlerstempel. Blattgröße ca. 25x 19 cm.
"Schönheit u. ihre Schwestern", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. 1967 und Ex. 8/40. Farblithographie. 66x 50 cm. PP.
Platte 17 "Der Selbstmörderautomat", so auf PP. betitelt. Lithographie, re. u. mit Bleistift sign. Blatt aus dem Jahr 1917. 35x 24 cm.
"Rohrfrei", so im Druck betitelt. Radierung/Papier (min. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)71 sowie li. u. Ex. 36/100. Plattenmaß ca. 19,5x 27,5 cm. PP.
Expressiver Männerkopf im Profil. Linolschnitt/Papier (l. besch.), re. u. undeutlich mit Bleistift sign. und bez. Handdruck. Blattgröße 29x 22 cm. R.
Altes Werbeplakat mit dem Schriftzug "Biere Fine Luxem". Farbserigraphie/Papier (min. Altersspuren und Randmängel), li. u. im Druck sign. Blattmaß ca. 49,5x 34,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Rote Mingdrachenmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. 2x D. 20, die übrigen D. 22 cm.
Bunt gemalte Darstellung des "Baby Stuart", nach dem Gemälde von Anton van Dyck, so rückseitig betitelt. Stempelmarke Rosenthal, 40er/50er Jahre. 1. Wahl. 18,5x 16 cm. R.
Weiß glasiert. Ovaler Sockel mit umlaufendem Fries in wellenartigem Relief. Glasur mit ausgeschliffenen Brandfehlern und Sockel teils rest. Form-Nr. 13063 und Prägemarke Scheibe Alsbach/Thüringen, woh...
Zwei Pinguinskulpturen. Naturalistische Unterglasurbemalung. Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 30er/40er Jahre. 1. Wahl. H. 8,5 cm.