Eiche, teils ebonisiert. Hoch rechteckiger, zweitüriger Korpus auf kurzen, beschnitzten Pfostenfüßen, profilierter Sockel und Gesims, kassettierte Türen mit Sternintarsien, seitlich flankiert von schr...
"Deutsche Kriegs=Kanzley auf das Jahr 1757" sowie zweimal das "Jahr 1759, Dritter und Vierter Teil ... Deutschland und angränzenden Ländern...geführten Krieges", Leipzig 1761 sowie "Kriegs=Ingenieur-A...
Zu Themen wie Taktik, Feldzügen und Kriegsführung. Altersspuren.
Rundes Gehäuse und angesetztes, dreireihiges Kordelband 585/000 GG und WG, brutto 21,1 g, Bandanstöße und Lunette mit Brillantbesatz. Vergoldetes Zifferblatt mit aufgelegter, römischer 12. Quarzwerk (...
Modellserie "Amadeus 200". Rundes Gehäuse und Ansatzband aus Edelstahl. Weißes Zifferblatt mit Strichziffern, Datumsfenster bei 3 und drei blauen Hilfszifferblättern für Chronographenfunktion, Zentral...
Gebogene, einschneidige Stahlklinge mit tauschierten Jägern und Tieren in Landschaft. Mit Gold und Silber tauschierter Eisengriff. Gebrauchsspuren. Indopersisch, um 1900. L. 65 cm.
Gedrechseltes, dunkles Holz mit Ornamentkerbschnitzerei, geflochtene Sitzfläche aus Tierfell/Leder. Altersspuren, best. Deckplatte mit Riss. Nuristan/Afghanistan, Ende 19. Jh. H. 41 cm, Tisch 23x 55x ...
Gedrechseltes, dunkles bzw. helles Holz mit Ornamentkerbschnitzerei, geflochtene Sitzfläche aus Tierfell/Leder. Altersspuren, best.. Nuristan/Afghanistan, Ende 19. Jh. H. 75 cm, Tisch 22x 54x 54 cm.
Ohne Titel. Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)72. Bildmaß ca. 55,5x 43 cm. PP., Rahmen (best.).
"Plan et vue de la ville d'Arras" (Teilausschnitt). Kupferstich (Altersspuren, beschnitten), Blatt aus dem Jahr 1641. Ca. 12x 43 cm. PP., R.
Ohne Titel - Übermalung in einem Feld. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)79, sowie li. u. bez. "e.d'.a.". Plattenmaß ca. 29x 22,5 cm. PP., R.
Blatt "Femme au coussin (Frau mit Kissen)" aus der Serie "Hippies". Kaltnadelradierung/Arches-Bütten (l. Randmängel, min. Stockflecken und Verschmutzungen außerhalb des Druckes), re. u. mit Bleistift...
Sänger. Farbradierung (stockfleckig), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)79 sowie li. u. Ex. 70/125. Plattenrand ca. 34,5x 50 cm. R.
Abstrakte Darstellung. Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 53/200. PP.-Ausschnitt ca. 19,5x 29 cm. PP., R.
"Diana II". Aquatinta, vernis mou, Roulette und Kaltnadel/Arches (l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 10/200. Plattenmaß ca. 28,4x 21,1 cm. PP. Wvz: Hartmann Nr. 202.
Vier Arbeiten ohne Titel mit div. Motiven. Kaltnadelradierung/Papier (l. gebräunt), jeweils li. u. mit Bleistift sign. PP.-Ausschnitte 18,5x 27 bis 25x 37 cm. PP., Rahmen (1x l. best.).
Fünf Graphiken: "Die alte Genossin 1969", "Stählernde Landschaft 1968", zweimal "...segnet die Atomwaffen 1956" und Portrait 1963. Verschiedene Techniken (teils Altersspuren bzw. Randmängel), jeweils ...
"Früh-Stück 19.4.85", so im Druck bez. Offset/Papier (min. Randmängel), re. u. mit Bleistift monog., im Druck dat. (19)85. Bildmaß ca. 32,5x 25 cm, Blattmaß 40x 30 cm. PP., R.
"IN GOD WE TRUST". Aluminium- bzw. Metall-Edition. Siebdruck/Serigraphie auf einer Aluminiumplatte, verso sign. und Ex. 1/1 als Artist Proof. Aus dem Jahr 2014. Ca. 57x 84 cm.
"No Blood on your Hands". Siebdruck/Serigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 7/30 sowie verso mit Stempel. Aus dem Jahr 2010. Ca. 70x 50 cm.
Andy Warhol mit blonder Kurzhaarperücke und Schatten aus der Serie "Altered Images", die Andy mit verschieden Perücken und Posen zeigt. Silbergelantineabzug auf Fotopapier, auf der Rückseite mit Bleis...
Holz, Gold über Rotlack und farbige Bemalung. Figuren in schräger Sitzhaltung, mit leicht nach unten gewendetem Blick. Je bekleidet mit einem die re. Schulter freilassenden Gewand. Altersspuren, Spann...
Porzellan. Gu-Form. Unterglasurblaue Bemalung mit Figuren in Landschaft, Hals mit Vogel auf einem Ast. Unglasierter Boden. China, 19. Jh. H. 33,5 cm.
in Tränenform. Porzellan. Ansicht eines Dorfes an Flusslauf in unterglasurblauer Bemalung. Unglasierter Boden. China, 18./19. Jh. L. 18 cm.