"Kurland". Goldstaffiertes Relief und in Gold gemalte Lorbeerranke. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 22,5, B. 31,5 cm.
Balusterform. Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 36,5 cm.
"Konisch". Umlaufend bunt gemalte Rosengirlande auf rosa Fond, Spiegel der Untertasse mit bunt gemaltem Efeukranz. Goldränder. Szepter- mit Malermarke und Maler-Nr. 66, Berlin, 1803-1817. 1. Wahl.
Knabe mit Tauben, aus einer Folge von 20 griechischen Opferkindern. Bunt bemalt, Sockel mit Goldrand. Form-Nr. J 56, Entwurf von 1787. Schwertermarke Meissen, vor 1924. 1. Wahl. H. 15,5 cm.