dreiflammig. 835/000 Silber, 381 g. Godronierter Sockel mit Rocaillen und Rosen im Relief. Dreiflammiger Leuchteraufsatz. Deutsch, um 1900. H. 17,5 cm.
916/000 GG, 7,9 g. stg.
916/000 GG, 8 g. stg.
916/000 GG, 8 g. stg.
750/000 GG, brutto 20 g. In Tropfenform durchbrochen mit Kordeldraht gearbeitete Fassung, darin großer, tropfenförmig facettierter Citrin (rückseitig best.). D. 4,7x 3,2 cm.
585/000 WG, brutto 1,7 g. Je besetzt mit hell cognacfarbenem Brillant, zus. 0,24 ct. sowie beweglich abgehängtem, feuerroten Korallentropfen. L. 1,9 cm.
585/000 WG, brutto 3,7 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,2 ct. sowie beweglich abgehängter, schwarzer Onyx-Linsenperle. L. 1,9 cm.
585/000 GG, brutto 0,9 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,46 ct., cr-cape/si. D. 0,4 cm.
Leicht getönte Zuchtperlen, D. ca. 6,4 mm, einzeln geknotet. 14 kt. GG- und WG-Steckschließe, geprüft, besetzt mit 15 Diamanten im Altschliff, zus. mindestens 0,6 ct. Ketten-L. 45 cm.
Weiße Zuchtperlen, D. ca. 8 mm, einzeln geknotet. 750/000 WG-Steckschließe, besetzt mit rundem, blauen Saphircabochon, flankiert von zwölf Brillanten, zus. ca. 0,48 ct. Ketten-L. 45 cm.
Nussbaum. Geschweifte Vierkantfrontbeine, rückwärtig ausgestellt und in geschweifte Medaillonlehne mit Mittelsteg übergehend. Sitzzarge mit Korbgeflecht (erneuert). Rest. Um 1860. 80x 41x 36 cm.