Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Himmelstoß, Karl

Zwei Pinguinskulpturen. Naturalistische Unterglasurmalerei. Stempelmarke Rosenthal, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. H. ca. 7,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Sitzender Fuchs und auf Nuss sitzende Maus, Royal Copenhagen.

Naturalistische Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 2., Maus 1. Wahl. H. 15 bzw. 6,5 cm.

Startpreis: 120 EUR

Drei Skulpturen, KPM Berlin:

Wachtel, verkleideter Putto (Hutkrempe mit herstellungsbedingtem Brandriss, Hutrand und Standring min. best.) und stehender Dienstmann, weiß. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. bzw. 1x 2. Wahl. H. 9,5...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Patriotische Tasse und Untertasse.

Glockenbecherform mit Volutenhenkel, gefußt. Kobaltblauer Fond, schauseitig bemalt mit Eisernem Kreuz in von goldenem Lorbeerkranz umgebener, ausgesparter Reserve. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel ü...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Bildplatte.

Über Linienvordruck bunt gemalte Darstellung des Selbstbildnisses der Malerin Lebrin. Rote Stempelmarke "Firenze mit Bourbonenlilie", um 1900. D. 15x 10 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Bildplatte.

Über Linienvordruck bunt gemalte Darstellung einer auf prachtvollem Stuhl vor Webstuhl sitzenden, jungen Frau. Li. u. sign. "M. a. Ende". Um 1900. D. 15,7x 10,5 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Sechs Dessertteller, KPM Berlin,

"Kurland". Goldstaffiertes, durchbrochen gearbeitetes Relief und in Gold gemalte Lorbeerranke. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 20,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Zwei Skulpturen, Nymphenburg.

Liegender Windhund und liegender Hund mit Frosch, weiß. Prägemarke Nymphenburg, um 1900-1920. 1. Wahl. L. 14 bzw. 16,5 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

So genannte "Weimar-Vase", KPM Berlin.

Ovoider, reliefierter Korpus auf mehrfach gestuftem, runden Fuß. Deckel mit Knauf in Form eines Pinienzapfens auf Blattrosette. Teils kobaltblauer Fond mit Gold- und Reliefgoldmalerei. Schau- und rück...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zwei Ziertassen mit Untertassen, KPM Berlin.

Facettierte Glockenform, gefußt. Umlaufend reiche Goldmalerei, teils über farbigem Fond. Reiche Glanzvergoldung, teils l. berieben. Szeptermarke Berlin, um 1830-1840. 1. Wahl.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Erinnerungstasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glockenform mit Campanerhenkel. Tasse schauseitig mit bunt gemaltem Zeitungsjungen, darüber Aufschrift "Preußen in Paris", darunter "Neu Extrablatt". Goldränder. Lippenrand der Tasse l. best. Szepterm...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Erinnerungstasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glockenform mit Campanerhenkel. Tasse schauseitig mit Portraits Friedrich Wilhelms III. von Preußen und Alexanders I. von Russland in Sepia, umgeben von bunt gemaltem Lorbeerkranz, darüber Aufschrift ...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Erinnerungstasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glockenform mit Campanerhenkel. Tasse schauseitig mit Portraits Friedrich Wilhelms III. von Preußen und Alexanders I. von Russland, dazwischen Yulius Graf Yorck von Wartenburg in Sepia, umgeben von go...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Jüchtzer, Christian Gottfried

"Knabe mit Kassette", aus einer Folge von 20 griechischen Opferkindern. Bunt bemalt, Sockel (1 Ecke best.) mit Goldrand. Kl. Finger der re. Hand rep. Form-Nr. J.34, Entwurf von 1786. Schwertermarke Me...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Tabatiere.

Mehrpassige, leicht gebauchte Wandung mit umlaufend bunt gemalter, architektonischer Landschaft und zahlreichen Personen. In vergoldeter Bronze montierter Deckel mit bunt gemalter Darstellung von Pers...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Skulptur, KPM Berlin.

Junge Frau in antikem Gewand und Sandalen, von Schlange gebissen. Bunte Bemalung mit Goldstaffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 16 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Kaesbach, Rudolf (1873 Gladbach - Berlin 1955)

"Junges Mädchen stehend bekleidet". Biskuitporzellan. Auf naturalistischer Plinthe sign. Form-Nr. 1668, Entwurf von 1937 und zeitnahe Ausformung. H. 37 cm.

Startpreis: 500 EUR

Charol, Dorothea (1889 Odessa - London 1963)

Figurengruppe "Spanischer Tanz (Martha Graham und Ted Shawn)". Bunt bemalt. 1 Finger best. Boden sign., Form-Nr. 289, Entwurf um 1925 und zeitnahe Ausformung durch Rosenthal, um 1929. 1. Wahl. H. 28 c...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Zepner, Ludwig und Werner, Prof. Heinz

Dessertteller "Großer Ausschnitt" mit polychromer Bemalung "1001 Nacht", Unterseite der Fahne vergoldet, Goldrand. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1986. 1. Wahl. D. 18,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Deckelvase, Meissen.

Eiförmig gebaucht mit eingezogenem Hals und überstehendem Haubendeckel. Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 26 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Sechs Suppenteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Korallenrot mit Gold. Goldrand. L. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 24 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Paar Mokkatassen mit Untertassen und Zierpantoffel, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Korallenrot mit Gold. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1924-1934 bzw. Pantoffel nach 1934. 1. Wahl. Pantoffel L. 9,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glockenform mit Perlreliefbändern und Schlangenhenkel. Reiche Goldmalerei und Glanzvergoldung. Tasse mit in Schwarzlot gemalter Ansicht von Tübingen, so unter der rechteckigen Reserve bez. Unter dem B...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Portraittasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glockenform mit Perlreliefbändern und Schlangenhenkel. Reiche, florale Goldmalerei und Glanzvergoldung. Tasse schauseitig mit in Sepia gemaltem Portrait Martin Luthers. Szeptermarke Berlin, um 1830-18...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.