Eiche, teils ebonisiert. Hoch rechteckiger, zweitüriger Korpus auf kurzen, beschnitzten Pfostenfüßen, profilierter Sockel und Gesims, kassettierte Türen mit Sternintarsien, seitlich flankiert von schr...
"Deutsche Kriegs=Kanzley auf das Jahr 1757" sowie zweimal das "Jahr 1759, Dritter und Vierter Teil ... Deutschland und angränzenden Ländern...geführten Krieges", Leipzig 1761 sowie "Kriegs=Ingenieur-A...
Zu Themen wie Taktik, Feldzügen und Kriegsführung. Altersspuren.
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)60. PP.-Ausschnitt ca. 22x 30 cm. PP., R.
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. 2/1960. PP.-Ausschnitt ca. 42x 29 cm. PP., R.
Hafen mit Fischkutter. Mischtechnik/Papier, re. u. monog. und dat. (19)66. PP.-Ausschnitt ca. 26x 37,5 cm. PP., R.
Spaziergang, so verso auf Etikett betitelt und dat. 1959. Mischtechnik/Papier (min. Randmängel, Stecknadellöcher), re. u. sign. Ca. 70x 50 cm. R.
"Und im Himmel das Gewimmel ...". Mischtechnik/Papier (Altersspuren). PP.-Ausschnitt ca. 60x 45 cm. PP., Rahmen (besch.). Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Vgl. Jochen Seidel - Word Drawings, Nr....
Arbeitg aus der Serie "Word Drawings". Mischtechnik/Papier (Altersspuren). PP.-Ausschnitt ca. 60x 45 cm. PP., Rahmen (besch.). Prov.: Dieses Werk wurden 1992 in der Statlichen Kunsthalle Berlin ausges...
Jugendstil-Darstellung "HAUSARBEIT-NATURSTUDIE", so betitelt, sign. bez. Steinsch. und dat. 1902. Aquarell/Papier. 42x 34 cm. PP., R.
Gebogene, einschneidige Stahlklinge mit tauschierten Jägern und Tieren in Landschaft. Mit Gold und Silber tauschierter Eisengriff. Gebrauchsspuren. Indopersisch, um 1900. L. 65 cm.
Gedrechseltes, dunkles Holz mit Ornamentkerbschnitzerei, geflochtene Sitzfläche aus Tierfell/Leder. Altersspuren, best. Deckplatte mit Riss. Nuristan/Afghanistan, Ende 19. Jh. H. 41 cm, Tisch 23x 55x ...
Gedrechseltes, dunkles bzw. helles Holz mit Ornamentkerbschnitzerei, geflochtene Sitzfläche aus Tierfell/Leder. Altersspuren, best.. Nuristan/Afghanistan, Ende 19. Jh. H. 75 cm, Tisch 22x 54x 54 cm.
Ohne Titel. Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)72. Bildmaß ca. 55,5x 43 cm. PP., Rahmen (best.).
"Plan et vue de la ville d'Arras" (Teilausschnitt). Kupferstich (Altersspuren, beschnitten), Blatt aus dem Jahr 1641. Ca. 12x 43 cm. PP., R.
Ohne Titel - Übermalung in einem Feld. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)79, sowie li. u. bez. "e.d'.a.". Plattenmaß ca. 29x 22,5 cm. PP., R.
Blatt "Femme au coussin (Frau mit Kissen)" aus der Serie "Hippies". Kaltnadelradierung/Arches-Bütten (l. Randmängel, min. Stockflecken und Verschmutzungen außerhalb des Druckes), re. u. mit Bleistift...
Sänger. Farbradierung (stockfleckig), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)79 sowie li. u. Ex. 70/125. Plattenrand ca. 34,5x 50 cm. R.
Abstrakte Darstellung. Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 53/200. PP.-Ausschnitt ca. 19,5x 29 cm. PP., R.
"Diana II". Aquatinta, vernis mou, Roulette und Kaltnadel/Arches (l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 10/200. Plattenmaß ca. 28,4x 21,1 cm. PP. Wvz: Hartmann Nr. 202.
Holz, Gold über Rotlack und farbige Bemalung. Figuren in schräger Sitzhaltung, mit leicht nach unten gewendetem Blick. Je bekleidet mit einem die re. Schulter freilassenden Gewand. Altersspuren, Spann...
Porzellan. Gu-Form. Unterglasurblaue Bemalung mit Figuren in Landschaft, Hals mit Vogel auf einem Ast. Unglasierter Boden. China, 19. Jh. H. 33,5 cm.
in Tränenform. Porzellan. Ansicht eines Dorfes an Flusslauf in unterglasurblauer Bemalung. Unglasierter Boden. China, 18./19. Jh. L. 18 cm.
Kupfrige Bronze, teils vergoldet. Der Adibuddha ist dargestellt im Lotussitz mit den für ihn typischen Attributen Vajra (Diamantkeil) und Ghanta (Glocke). Kopf mit Urna auf der Stirn, Krone und hohem ...