Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Kameenanhänger, broschiert.

585/000 GG, brutto 9 g. Ovale Muschelkamee (Bruch) mit Damenportrait in gewellt gearbeiteter GG-Montage. Nadel verbogen. D. 5x 3,3 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Brillantsolitärring.

585/000 WG, brutto 2 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit Brillant, 0,12 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 57.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Siegelring.

585/000 GG, brutto 7,2 g. Besetzt mit ungravierter, quadratischer Heliotrop-Tafel mit gerundeten Ecken. RW 61.

Startpreis: 380 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Collier.

585/000 WG, brutto 25,9 g. Florales Mittelstück, besetzt mit fünf rund facettierten, blauen Saphiren sowie drei Brillanten, zus. 0,24 ct. (so rückseitig graviert), darunter zwei bewegliche Endstücke d...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Damenarmband.

585/000 RG, brutto 6 g. Panzerkette, mittig mit fünf kleinen Halbperlen besetzt, Sicherungskette. 1 min. Rep. Anf. 20. Jh. B. 0,7, L. ca. 18 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Korallenkette.

Rosé bis hellrot marmorierte Korallenkugeln, D. ca. 7,7 bis 8,4 mm, einzeln geknotet. Vergoldete Federringschließe. Natürliche Wachstumsmerkmale bzw. teils kl. Sprünge. Ketten-L. 46 cm, brutto 38 g (i...

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Damenring und Kettenanhänger.

585/000 WG, brutto 9,9 g. Blütenförmiger Ringkopf bzw. Anhänger, je besetzt mit rund facettiertem Rubin sowie sechs Diamanten, Achtkant, insges. ca. 0,3 ct. RW 49, Anhänger L. 2 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Brillantring.

14 kt. GG, brutto 1,7 g. Besetzt mit zwei Brillanten, zus. ca. 0,2 bis 0,3 ct. RW 52.

Startpreis: 290 EUR
Ergebnis: 290 EUR

Paar Ohrstecker.

585/000 bzw. 14 kt. GG, brutto 2,9 g. Je besetzt mit oval facettiertem, blauen Topas (behandelt). D. 0,7x 0,9 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Kettenanhänger an Gliederkette.

750/000 GG, brutto 3,5 g. Anhänger besetzt mit tropfenförmig facettiertem, wohl Aquamarin sowie zwei Brillanten, zus. ca. 0,03 ct. D. 2,5x 0,9 cm. Ketten-L. 46 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Damenring.

14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 9,9 g. Besetzt mit oval facettiertem Rubin, umgeben von Kranz 20 Diamanten, Achtkant (1x fehlend) sowie Kranz aus 14 weißen Zuchtperlen, auf den Ringschultern zwei we...

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Brillant-Flachpanzerarmband.

585/000 GG und WG, brutto 15,6 g. Besetzt mit fünf in WG gefassten Brillanten, zus. ca. 0,5 ct. B. 0,6, L. 19 cm.

Startpreis: 340 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Dreireihiges Akoya-Zuchtperlenarmband.

Weiße, ebenmäßige Zuchtperlen, D. ca. 6,8 mm, einzeln geknotet. Drei Zwischenstege und Steckschließe mit drei Brillanten aus 585/000 GG. B. 2, L. ca. 24 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Paar Ohrhänger.

585/000 GG, brutto 9,6 g. Je besetzt mit großer, facettierter Rauchquarz-Pampel. L. 3,3 cm.

Startpreis: 500 EUR

Paar Ohrstecker.

585/000 WG, brutto 2,3 g. Bewegliche, tropfenförmige Abhängung, besetzt mit tropfenförmig facettiertem, pinken Saphir, umgeben von 17 Brillanten, darüber weitere vier auf der Abhängung, insges. 0,5 ct...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Jugendstil-Kettenanhänger.

14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 3,6 g. Spitzoval durchbrochen floral gearbeitet und besetzt mit zahlreichen, kleinen, teils unregelmäßig facettierten Smaragden (teils l. besch.), Diamant im Altschli...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Damenring.

14 kt. GG, geprüft, brutto 6, 1 g. Korbartig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit weißer Zuchtperle. Ringschiene rep. RW 55.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Großer neobarocker Konsolspiegel (um 1900).

Holz und Stuck, geschnitzt und vergoldet. Hochrechteckiger Rahmen, mit Rocaillen opulent dekoriert, bekrönt mit großer Kartusche. Altersspuren, kl. Fehlstellen. 185x 83 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Alte Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

L. best. Falzmaß 51x 39 cm, Rahmenbreite 2 cm. Inliegend kolorierter Stich "LE MENUET DE LA MARIEÉ". besch.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Spätbiedermeier-Armlehnstuhl.

Nussbaum, furniert. Ehemaliger Toilettenstuhl mit hochklappbarem Sitzpolster. Leicht trapezförmige Zarge, auf facettierten Beinen, doppelte, medaillonförmige Rückenlehne mit geschnitzter Akanthusblatt...

Startpreis: 150 EUR

Louis Philippe-Kommode.

Birke, gebeizt. Dreischübiger Korpus, schräg gestellte, geschnitzte Eckzierleisten, geschweifte und profilierte Deckplatte, Messing-Schlüssellochblenden und -griffe. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 18...

Startpreis: 500 EUR

Großer Doppel-Schreibtisch.

Eiche und Nadelholz. Großer, rechteckiger Korpus, allseitig bearbeitet, so frei im Raum aufstellbar. Auf jeder Seite ein eintüriger Container mit 7 Schüben und Inneneinteilung. Messing-Griffe. Deckpla...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Louis Philippe-Sekretär.

Nussbaum/Wurzelholz. Dreischübiger Unterbau, darüberliegende Schreibklappe mit Innenbureau, bestehend aus: Sechs Schüben, vier offenen Fächern und Mitteltür, seitlich flankiert von eboniserten Halbsäu...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Louis Philippe-Klavierhocker.

Nussbaum, furniert. Höhenverstellbare Sitzfläche mit Polster. Geschnitztes Baluster-Dreibeingestell. Frisch rest., neu gepolstert und bezogen. Um 1860. H. 48, D. 38 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.