Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Abstrakte Komposition. Collagierte Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift unleserlich, wohl in Hebräisch sign. Blattmaß ca. 50x 50 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, mittig u. unleserlich sign. Blattmaß ca. 35x 25 cm. PP., R.

Startpreis: 600 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Prunkvolle Halle eines italienischen Palazzos mit Figurenstaffage, im Hintergrund Landschaftskulisse an einem Flusslauf. Gouache/Papier (Altersspuren). 62x 88 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Hafenansicht. Mischtechnik/Papier. PP.-Ausschnitt ca. 52,5x 67 cm. PP., R.

Startpreis: 640 EUR

Voigt, Bruno (1912 Gotha - Berlin 1988)

"Sion", so re. u. betitelt - Abstrakte Darstellung japanischer Nô-Masken, Kalligraphie. Tusche/Papier (Randmängel, Wasserschaden am u. Rand), re. u. sign. "Voigt" und dat. 1959, 2x rotes Siegel. Ca. 5...

Startpreis: 480 EUR

Voigt, Bruno (1912 Gotha - Berlin 1988)

Vier Arbeiten, jeweils re. o. betitelt: "Nora", "Kyoto - Japan", "Tokyo" und "Kyoto". Mischtechnik/Papier, jeweils re. o. monog. "-V-" und dat. (19)69. Ca. 21x 14,5 cm (1x 20,5x 14 cm).

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Voigt, Bruno (1912 Gotha - Berlin 1988)

Zwei Arbeiten - "Prinzipielle Frage", so 1x re. o. betitelt. Mischtechnik/Papier, re. bzw. li. o. monog. "-V-". Ca. 24,5x 15 bzw. 21x 15 cm.

Startpreis: 480 EUR

Voigt, Bruno (1912 Gotha - Berlin 1988)

Vier Arbeiten - One Titel - wohl mongolische Portraits. Mischtechnik/Papier, jeweils li. u. bez. Ca. 29,5x 21 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

von Mörl, Galeazzo (1922 Insbruck - Monaco 2011)

Surrealistische Darstellung des Pegasus. Bleistift und Kohlezeichnung/Papier (l. wellig), re. u. sign. Ca. 60x 40 cm. PP., R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Ziethlow, Alfred (1911 Szamocin/Posen – Bad Salzuflen 2003)

Balletttänzerin. Aquarell/Papier, li. u. sign. und dat. (19)74. PP.-Ausschnitt ca. 64x 45 cm. PP., R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Asmussen, Christian (1873 Dänemark 1940)

Brücke zum Schloss in Kopenhagen. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 53x 68 cm. R.

Startpreis: 200 EUR

Betyna, Paul (1887 Berlin - Wernigerode 1967)

Restaurant zum Nussbaum. Öl/Lwd. (min. Farbfehlstelle), re. u. sign. Ca. 67,5x 54,5 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Hussel, Horst (1934 Greifswald - Berlin 2017)

Abstrakte Komposition. Radierung/Papier (l. gebräunt, l. fleckig), re. u. mit Bleistift sign., sowie li. u. Ex. I/VIII. Plattenmaß ca. 7,2x 5,6 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Indiana, Robert (geb. 1928 in New Castle, Indiana/USA)

"Mississippi" - nach einem Gemälde von 1967 "the metamorphosis of norma jean mortenson", so verso bez. Siebdruck (Kratzer), wohl Auflage von 395 Ex. Blattmaß ca. 56x 42,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Iwan, Friedrich (1889 Kamienna Góra - Wangen 1967)

Vier Arbeiten: "Hirschberg-Markt", "Herbst in Hohenvaldau", "Giersdorfer Teiche" und "Hirschberg-Panorama", so jeweils li. u. betitelt. Radierung/Papier (teils Alters- und Lagerspuren), re. u. mit Ble...

Startpreis: 100 EUR

Janssen, Horst (1929 Hamburg 1995)

"Früh-Stück 19.4.85", so im Druck bez. Offset/Papier (min. Randmängel), re. u. mit Bleistift monog., im Druck dat. (19)85. Bildmaß ca. 32,5x 25 cm, Blattmaß 40x 30 cm. PP., R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Janssen, Horst (1929 Hamburg 1995)

"Gunilla" - Magnolien in einer Vase. Farboffset von 1979, re. u. monog. 71x 36 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Janssen, Horst (1929 Hamburg 1995)

"Nicolai Gogol", so im Druck bez. Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 37x 28 cm. PP.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Jansson, Jan (1588 Arnhem - Amsterdam 1664), wohl

"DANVBIVS, Fluvius Europae Maximus, ...", so in der Titelkartusche bez. Kolorierter Kupferstich/Papier (starke Altersspuren, gebräunt, Risse). Ca. 50x 98 cm. Rahmen (min. best.).

Startpreis: 300 EUR

Kaufman, Steve Alan (1960 New York 2010)

"Mona Lisa (BLUE)", so auf beigegebener Quittung betitelt. Siebdruck/Lwd. (Kratzer, Altersspuren), verso sign. und Ex. 68/195. Ca. 110x 94 cm.

Startpreis: 190 EUR

Kaufman, Steve Alan (1960 New York 2010)

"Jesus in Thorns". Siebdruck/Lwd. (kl. Kratzer), verso sign. und Ex. 16/200. Ca. 58x 38 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Kehl, Gerhard (geb. 1964 Wissen)

Abstrakte Komposition mit Frau und Schweinchen. Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Faserstift sign. und dat. (19)93 sowie li. u. Ex. 12/90. Bildmaß ca. 50x 50, Blattmaß ca. 65x 65 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 210 EUR

Kerkovius, Ida (1879 Riga - Stuttgart 1970)

"Vorzugsausgabe, Plakat, Galerie Valentien, Ausstellung 1964", so re. u. mit Bleistift betitelt. Farbserigraphie/Papier (l. Altersspuren, gebräunt), li. u. mit Bleistift sign. und bez. "Original Serig...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Klös, Bodo W. (geb. 1952)

"Skizzenbuch Nr. 1 - eine Maskerade zur Unterhaltung feiner Leute", edition noir, in zwei baugleichen R. gerahmt. Offset/Papier, mehrfach im Druck sign. Sichtmaß jeweils ca. 22,5x 188,5 cm. 2x R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.