Heiliger Florian. Lindenholz, vollplastisch geschnitzt. Farbige Fassung mit Silber und Gold, teils min. best. Auf Wandkonsole montiert. Gesamt-H. 91 cm.
Großformatige Darstellung von Eva mit Schlange und Apfel. Terrakotta, braun gefasst. L. best., Brandfehler (ausgebessert) und min. Farbverluste. H. 99 cm.
Zinn. Konische Wandung, mittig mit ziseliertem bzw. reliefierten Ring. 1x Wandung mit Namensgravur und dat. 1843, die beiden anderen mit identischer Namensgravur je 1x auf Deckel und Wandung. Gebrauch...
Bein, geschnitzt. Darstellung des Lord Buckingham im Brustportrait. D. 6 cm. In rechteckigem Holzrahmen mit Beinauflagen. Ende 19. Jh.
a) Bronze-Reliefplakette "Kaiser Franz von Österreich" mit Doppeladlerbekrönung. 9x 6 cm; b) Biedermeier-Brillenetui. Schwarzer Lack mit farbiger Dorfkulisse und Figurenstaffage. Besch. 14x 7 cm und c...
je einflammig. Messing, guillochiert. Balusterform auf Scheibenfuß. Frankreich, Anf. 19. Jh. H. je 21 cm.
Betonfragment mit Stahlgitter. Wohl vom Künstler Vitaly Smakhtin mit Graffiti besprüht und dat. (19)90 sowie in Kyrillisch sign. Ca. 90x 60x 7 cm (inkl. Gitterstäben).
Metallrahmen mit durchbrochen gearbeitetem Rocaillenrelief. Innen Reliquie des Heiligen Johannes, so auf Papieretikett in Spanisch betitelt. Wohl 19. Jh. D. 9x 9 cm.
Messinggestell (am Fuß bez. A. MEISSNER BERLIN) mit zwei Messingwaagschalen an Schnüren (justierbar), auf einschübigem Holzsockel montiert. Berlin, um 1875. 15x 26,5x 5,4 cm.
aus der limitierten Writers Edition "Voltaire". Schwarzer Chinalack mit vergoldeten und gravierten Einsätzen. L. 14 cm. In originaler Präsentbox mit Papieren (demnach erworben 2005).
aus der Regierungszeit Kaiser Wilhelms II. (1888-1918) von Preußen. Silber, vergoldet (teils berieben). Die Reide mit "Wilden Männern" neben Monogramm-Kartusche "FWR" unter Königskrone, der reliefiert...
Dunkelviolettes bzw. dunkelblaues Glas mit unterschiedlich strukturierter, teils matt geätzter und stark irisierender Wandung. Verschiedene Formen. Um 1900. H. 17 bis 20,5 cm.
Jugendstilvase. Farbloses, matt geätztes Glas, Innenwandung teils gelb, Außenwandung violett und braun überfangen. Abgeflachte Eiform mit eingezogenem Hals. Umlaufend aus den Schichten herausgeätztes ...
Keramik. Bunt bemalt. Rückseitig unleserlich sign. Undeutliche Form-Nr. und schwarze Stempelmarke Friedrich Goldscheider, Wien, Anf. 20. Jh. H. 21 cm.
Art Deco-Dose. Porzellan mit stilisierter Blumenmalerei in Blau mit Gold. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. H. 15 cm.
Pfeffermühle. Messing. Entwurf von 1902, spätere Ausführung durch Lehnartz, Remscheid. Boden gem. DP839073. H. 19 cm. Lit.: H. Wichmann, "Neue Sammlung, Neuerwerbungen 1986/87", Abb. S. 22.
Sechs Speiseteller. Leicht ansteigende Fahne mit glattem Rand, in pastosen Unterglasurfarben bemalt mit "Primelmuster". Entwurf von 1906 und zeitnahe Ausformung. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. ...
Kobaltblaues Kristall. Teils facettierte, glockenförmige Wandung, über dem ausgestellten Stand breiter, geätzter, figürlicher Fries mit teils l. beriebener Vergoldung. Lippenrand min. best. Unter dem ...
Art Deco-Skulptur "Chinesin (Tänzerin Tschaokium)". Biskuitporzellan (li. Hand und Teile vom Gewand rest.). Sockel sign. Form-Nr. 534, Entwurf 1919. Stempelmarke Rosenthal, um 1919. 1. Wahl. H. 34,5 c...
a) Fischgabeln 800/000 Silber, zus. 528 g. Fein ziseliertes Dekor, am Griff mit Wasserpflanzen, in der Zinke mit Fischen. Mz. verputzt, jedoch deutsch, Anf. 20. Jh. und b) Andenkenlöffel zu den olympi...
830/000 Silber, zus. 744 g. Oval mit mehrpassigem, reliefierten Rand. Mz. Wilkens & Söhne, Hemelingen, Anf. 20. Jh. D. 24x 18,5 bzw. 36x 27 cm.
48-teilig. 800/000 Silber, 1.682 g (ohne Messer gewogen). Griffe mit rocailliertem Rand und Monog. Bestehend aus: Je zwölf Speisegabeln, -messern und -löffeln sowie zwölf Kaffeelöffeln. Mz. Bremer Sil...
Reliefierter 830/000 Silberfuß und -schaft mit kannelliertem Baluster. Koabltblauer, montierter Schalenaufsatz mit ausgestelltem, stark gewellten Rand und beriebenen Goldrändern. Ungedeutetes Mz., Sch...
800/000 Silber, 395 g. Birnenförmige Laibung mit Rocaillen und Blumen im Relief, auf vier Füßen mit Voluten. Ohrenhenkel mit Blumen im Relief. Rocaillenbekrönung. Deutsch, um 1900. H. 16 cm.