GG, 6,73 g. ss.
GG, 3,49 g. ss.
GG, 7,98 g. ss.
GG, 6,45 g. ss+.
vz. In Originalschachtel (Deckelrand gelöst).
Plakette "50 Jahre Archäologische Gesellschaft Charleroi, 1913" und "La Pensee, 1909". Bronze, je sign. 9,1x 4,8 bzw. 6,1x 4,2 cm.
Versilberte Bronzemedaille "O crux ave spes unica", beidseitig sign. D. 7,3 cm.
Römische Kaiserzeit, Postumus (258-268), wohl Nachprägung des 18. Jh. Bronze.
Wohl Nachprägung des 17. Jh.
Silber, 17,18 g.
"Schweres Erz/Geld" der frühen Römischen Republik. Picenum Hatria, AE-Quinaunce, nach 289 v. Chr. Kopf als Tumrschnecke nach li., HAT. Verso Pegasos nach re., 5 Wertpunkte.
"Schweres Erz/Geld" der frühen Römischen Republik. Anonym, 269-240 v. Chr. Springendes Pferd. Wohl Nachprägung des 18. Jh.
"Schweres Erz/Geld" der frühen Römischen Republik. Springendes Pferd nach li. Verso sechsspeichiges Rad. Wohl Nachprügung des 17./18. Jh.
Rund facettiert, in abweichenden Farbtönen und Größen.
Oval facettiert, in abweichenden Farbnuancen und Größen.
Rund und oval, in abweichenden, teils semiopaken Farbtönen und Größen.