Ohne Titel (Kreuzformen). Lithographie (l. Knickfalte), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2000 sowie li. Ex. 31/100, mit Künstler-Trockenstempel. Blattmaß ca. 53,5x 39 cm.
"Kim Novak", so verso auf Etikett betitelt und dat. 1978. Mischtechnik/Papier, collagiert (min. Knicke), li. u. sign. und dat. (19)78. PP.-Ausschnitt ca. 45x 39 cm. PP., R.
Sieben Lithographien bzw. Ausstellungsposter. Dabei: Maeght. Derriere le Miroir, Arte Paris, u.a. Graphik/Papier (teils l. Randmängel, 1x montiert). Blattmaße ca. 60x 40 bis 76x 57,5 cm.
Drei Bücher: 1x "Hommage an Arno Breker", Volker G. Probst, Breker-Edition Marco, Bonn, 1980. Eine Lithographie handschriftlich sign., Ex. 116/450, ca. 35x26 cm; "Der Bildhauer Georg Kruk", Volker G. ...
Bugholz, mit Fadeneinlagen. Hohe, runde Zarge mit leicht ausgestellten Vierkantbeinen, im unteren Drittel mit zusätzlicher Ablage. Alters- und Gebracuhsspuren. England, um 1900. H. 95, D. 31 cm.
Grünes, lüstrierendes Glas. Gebauchte Laibung, Außenwandung mit netzartigen Aufschmelzungen (min. best.), gewellte Lippe. Wohl Palme & König, um 1900. H. 10, D. 23 cm.
Zwei Katzen mit Schlitten. Bronze mit polychromer Bemalung. 4x 7x 2,5 cm.
Fayence. Fahne und Spiegel mit floraler Bemalung in Blau. 1 Fahne rest., besch. Ohne Marken, wohl Holland, 18. Jh. D. 31 bzw. 35 cm.
Kugelförmig gedellte Vase aus Glas mit blauen Einschmelzungen. Num. 7040346. Kosta Boda, Schweden, 20. Jh. H. 18,5, D. 19 cm.
Osierrelief. Grüne, florale Bemalung. Rosenblüte min. best. Blaue Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 16 cm.
a) Anstecknadel, wohl Silber, vergoldet. Großes, feuerrotes Korallenbouton, D. 12,4 mm, L. 5 cm; b) Brosche, 800/000 Silber. Besetzt mit hellroten Korallenboutons (1x Haarriss). D. 1,7x 4,5 cm und c) ...
Je oval facettiert, verschiedene Farbtöne und Qualitäten.
Zwei Radierungen, dabei: "In der Manege". Radierung, je re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)78 bzw. (19)87 sowie einmal li. u. Ex. 91/100. Plattenrand ca. 15,5x 25 cm, Blattmaß ca. 25x 38 bzw. 30x...
Ohne Titel. Radierung (min. verschmutzt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)88 sowie li. u. unleserlich bez. Plattenrand ca. 39x 32,5 cm, Battmaß ca. 65x 50 cm.
Best. Falzmaß 26,5x 33,5 cm, Rahmenbreite 2 cm. Inliegnd kolorierter Stahlstich "HUNGERFORD NEW MARKET".
Nussbaum. Kratzer, best. Falzmaß 108x 70 cm, Rahmenbreite 13,5 cm. Original-Verglasung.
Gestell aus Teakholz, Sitzfläche und Rückenlehne bezogen mit schwarzem Kunstleder. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Verleimung müsste teils nachgebessert werden. Dänemark (gem. "Made in Denmark"), um 1...
Gestell aus verchromtem Metall, Sitzfläche und Rückenlehne aus blauem Eisengarn (wohl erg.). Alters- und Gebrauchsspuren, Halterung unter Sitzfläche fehlend. Um 1940. Ca. 75x 41x 51 cm.
Klappstuhl "SE 18". Gestell aus massiver Buche und geformtem Buchen-Schichtholz, Rückenlehne mit Tragegriff. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, kl. Furnierschäden und Verfärbungen, teils min. Risse...
Klappstuhl "SE 18". Gestell aus massiver Buche und geformtem Buchen-Schichtholz, Rückenlehne mit Tragegriff. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, kl. Furnierschäden und Verfärbungen, teils min. Risse...
Farbloses, dickwandiges Kristall. Flache Tropfenform, schauseitig Darstellung eines weiblichen Aktes im teils geblänkelten Mattschliff. Innenwandung mit Kalkablagerungen. Monog. "L.G." und num. 152. W...
Barockform. Bunte Blumenbouquetmalerei mit so genannter "A-Kante" und Goldrand. Deckelknospe best. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. H. 14 cm.
Vergoldete Holzleiste. Min. best. Falzmaß 18,5x 14 cm, Rahmenbreite 2 cm.
Umlaufendes Rocaillendekor und Perlschnur. L. Gebrauchsspuren. Falzmaß 45,5x 26,5 cm, Rahmenbreite 4,5 cm.
Verchromtes Messinggehäuse. Matt versilbertes Blatt mit arabischen, einmal über Lunette drehbaren Ziffernkränzen. Herstellerzeichen G in achtzackigem Stern und num. "No. 2290". Gebrauchsspuren. Anf. 2...
Porzellan. Florale Unterglasurbemalung. 1x Lippe best. China, 18./19. Jh. D. 28 bzw. 22 cm.
Holz. Bestehend aus: Zwei rot-braun lackierten, zylindrischen Fächern, der Deckel eingefasst von dichtem Flechtwerk aus Bambus. Breiter Tragebügel aus Bambus, oben mit Metallgriff. Auf dem Deckel vie...
Grau-grüne Jade mit hellen Einsprenkelungen. In Anlehnung an Skulpturen der Tang-Dynasti gearbeitet. China. H. 26 cm. Beigegeben: Holzsockel.
835/000 Silber. Oval mit breitem, profilierten Rand, Rückseite mit ziseliertem Besitzermonog. "AM". Originaler Spiegeleinsatz l. fleckig. Gebrauchsspuren. Mz. W. Binder, Schwäbisch Gmünd, 20er/30er Ja...
zwölfteilig. Metall, versilbert. Elfenbeinfarbene Griffe. Bestehend aus: Je Sechs Fischmessern und -gabeln. England, Anf. 20. Jh. In originaler Holzschatulle mit Messingeinlage und Schloss (Gebrauchss...
Keramik. Bunt bemalt. Buchstützen aus Holz und mit Stempelmarke Goebel, um 1960. H. 15,5 cm.
Bunt gemalte, gestreute Vergissmeinnicht mit goldenen Blättern, Ränder mit Goldzahnkante. Gebrauchsspuren, 1 Untertasse am Rand besch. Blaue Unterglasurmarke Nyon/Schweiz, 1780 bis 1813. Schale D. 16,...
Mahagoni, furniert. Alters- und Gebrauchsspuren, kl. Fehlstelle. Falzmaß 40,5x 26 cm, Rahmenbreite 5,5 cm.
Vergoldete Leiste mit Groteskenfries. Falzmaß 88x 59 cm, Rahmenbreite 8 cm.
Acrylglas. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl um 1970. Ca. 80x 25x 25 cm.
Dunkelgrünes Glas. Sechseckig facettierte, flach zylindrische Wandung. Teils florale Ornamentmalerei in weißem und gelbem Email mit teils l. berienem Gold, teils beriebener Goldrand. Josef Riedel, Pol...
Fayence. So genannter "Vögeleskrug", mit unterglasurblauer Bemalung. Schneppe besch. Montage des Standringes und montierter Deckel mit Dat. 1763 aus Zinn. Pinselmarke Nürnberg, um 1763. H. 17,5 cm.
Farbloses, rubiniertes Glas. Kalebassenform auf rundem Stand. Umlaufend reiches Dekor von Rocaillenkartuschen, stilisierten Landschaften mit Tieren und Blattwerk in teils geblänkeltem Mattschliff. Ohr...
Farbloses Glas mit weißem Milchglasinnenüberfang. Deckschicht mit federförmig eingekämmten, roten Glasfäden, darüber umlaufend vier große, bunte Murinen mit sternförmigem Muster. Zwischen den Schichte...
"Dockland". Farbsiebdruck/Papier (Wasserschaden am re. Rand), re. u. sign., sowie li. u. Ex. 76/100. Blattmaß ca. 70x 100 cm. Rahmen (best.).
Polospieler. Radierung, re. u. in der Platte und mit Bleistift sign., Plattenrand ca. 13,5x 20 cm, R.
Drei Radierungen: "In der Tür", "immer das selbe" und einmal unleserlich betitelt. Radierungen je mit Bleistift monog. "G.M." und dat. (19)88 bzw. (19)89 sowie bez. Probe bzw. Ex. 15/20. Blattmaße von...
"Der Engel der Geschichte 1/1964". Holzschnitt/Papier (Knicke, Montagereste), li. u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 56x 40 cm.
Italienische Stadtansicht. Radierung (min. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und in der Platte sign. und dat. (19)52. Plattenrand ca. 22,5x 29,5 cm. PP., R.
L. best. Falzmaß 47x 42 cm, Rahmenbreite 2,5 cm. Inliegend Kollage mit sieben Weihnachtsoblaten von Kindern, 19. Jh.
Nussbaum, ebonisierte Außenleiste. Falzmaß 70x 52 cm, Rahmenbreite 7 cm.
vz. In Originalschachtel (Deckelrand gelöst).
Porzellan. Verschiedene Blaudekore in Unterglasur. Best. China, 18./19. Jh. D. 12 bis 16,5 cm.
Farbloses, matt geätztes Glas. Gestreckte Balusterform, in farbigem Email, Schwarzlot und teils beriebenem Gold gemalte, stilisierte Blume und Ornamentfries unter dem Lippenrand (best.) und am Stand. ...
Fahne mit durchbrochen gearbeiteten, gotischen Bögen bzw. Stabrelief, Goldstaffage. Im Spiegel bunte Chinoiserie- bzw. galante Figuren-Bemalung (qualitätvolle Hausmalerei). 1 Fahne min. rest. Szepterm...
Fahne mit durchbrochen gearbeiteten, gotischen Bögen, Goldrand. Im Spiegel bunte Blumen- bzw. Chinoiserie-Malerei (qualitätvolle Hausmalerei). Szeptermarke Berlin, um 1800 bzw. 1870-1945. 1. Wahl. D. ...
Weiß bzw. bunt bemalt (in qualitätvoller Hausmalerei). Ohne Sternzeichenplakette. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. ca. 11 cm.
Specht auf Baumsockel. Weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl (aber kl. herstellungsbedingter Glasurfehler). H. 23,5 cm.
Mappenwerk "ZIRKUS", mit sieben Farbserigraphien (plus Beigabe e.a.). Jeweils mit Bleistift sign. und Ex. 46/70. Blattgröße 50x 35 cm. In Original-Mappe.
Über Kreidegrund vergoldeter Holzrahmen in der Art einer Berliner Leiste mit gebogtem Abschluss. Facettierter Spiegeleinsatz. Kanten teils l. best. 33,5x 23 cm.
Metall und Holz. Deckel mit Reliefschnitzereien. Waagschale und Balken aus Metall. Gebrauchsspuren. Birma (Myanmar), frühes 20. Jh.. L. ca. 18 bzw. 20 cm.
Art Deco-Schale. Keramik. Blütenform mit brauner Kunstcraquelé-Glasur und Ornamentmalerei in bunten Emailfarben. Form-Nr. 5985, Dekor-Nr. 7491. Präge- und Stempelmarke Wächtersbach, Kunstabteilung, 19...
Rot bis farblos verlaufender, eiförmiger Glaskorpus mit aufgeschmolzenen, feinen Glasfäden. Montage des eingezogenen Halses mit Henkel, Klappdeckel und Schneppe in Form eines Maskarons aus Zinn. Decke...
Kobaltblaues Glas. Kugeliger Korpus auf rundem Stand. Eingezogener, schlanker Hals mit Henkel- und Deckelmontage aus Zinn. Um 1880. H. 28 cm.
Halbkugelig bzw. Schalenform, auf rundem Stand. Umlaufend bunte Blumengirlandenmalerei und Ornamentfries in Schwarzlot. Goldränder. Blaue Unterglasurmarke Nyon/Schweiz, 1780 bis 1813.
Mädchen en face. Lithographie (Montagespuren), re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)52 und Ex. 14/20. Blattgröße 68x 38 cm.
Verschiedene Schliffarten, Farbtöne und Größen.
Oval facettiert, in abweichenden Farbnuancen und Größen.
Ohne Titel - weiblicher Akt. Öl/Lwd. (stark Altersspuren bzw. verzogen/wellig, Farbfehlstellen), re. u. sign. und dat. (19)87. 70x 105,5 cm. Leiste mit Schattenfuge. Im Katalog abgebildet.
Szene nach Watteau. Aquarell/Papier (Altersspuren). 23x 17 cm. R.
Landschaft mit grasenden Kühen. Aquarell/Karton (fleckig), re. u. sign. 61x 73 cm. PP., R.
Drei Holzschnitte aus "Das Narrenschiff", von 1494 (gedruckt Johann Bergmann von Olpe, Basel). Wohl zeitgenössiche Drucke der Zeit um 1500. Alt koloriert (?). Altersspuren. 12x 8,5 cm. PP., R.
L. best. Falzmaß 70x 101 cm, Rahmenbreite 8 cm.
Holz, ebonisiert. Kratzer, best. Falzmaß 54x 71 cm, Rahmenbreite 9 cm.
Silber. Floral durchbrochen gearbeitet und besetzt mit drei runden Karneol-Cabochons. Bewegliche Abhängung fehlend, Broschur mit Zinn rep. Wohl Dänemark, Anf. 20. Jh. D. 4,4x 6,1 cm.
Je rechteckig, überwiegend quadratisch facettiert geschliffen.
einflammig. Gestell aus verchromtem Metall, Zylinder aus Opalglas. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer. Um 1930. Ca. 11x 56,5x 7 cm.
Klappstuhl "SE 18". Gestell aus massiver Buche und geformtem Buchen-Schichtholz, Rückenlehne mit Tragegriff. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, kl. Furnierschäden und Verfärbungen, teils min. Risse...
Gestell aus Stahlrohr, verchromt, fünf Haken, Hutablage. Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Stange der Hutablage fehlend. Wohl um 1930. 14x 100x 29 cm.
Kupfer und Messing, innen verzinnt (fleckig). Kelchförmige Wandung mit Hammerschlagdekor und umlaufend ziseliertem Lorbeerfries. Vierbeingestell mit rundem Socke und seitlich beweglichen Handhaben. Ge...
Künstler bei der Arbeit. Stein (teils l. bestoßen). H. ca. 22 cm.
Kupfergrüne und goldene Bemalung: Im Spiegel verschlungenes Monog. "FR", umgeben von Girlande. Ansteigende Wandung mit in Schwarzlot konturierten, goldenen Ankern auf grünem Grund. Goldrand. L. Gebrau...
"Rocaille". Bunte Blumenmalerei bzw. in Violett mit Grün (Golddekor). Stand min. rest. Szeptermarke um 1780 bzw. mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. D. 16,5 bzw. 23 cm. Prov.: ...
Sechs Suppenteller. Glatte Fahne mit gestreuter Blumenmalerei und Goldrändern. Im Spiegel stilisierte Ranke im Relief. 2x im Boden Haarrisse. Schwertermarke Meissen, wohl 1850-1924. 1. Wahl. D. 20,5 c...
Monochrome Fläche in Grün. Acryl/Lwd., verso undeutlich sign. und gewidmet. Ca. 20x 18 cm. Schattenfuge.
Ohne Titel - Abstrakte Komposition. Öl/Lwd., li. u. unleserlich in Kyrillisch sign. und dat. (19)92. Ca. 73x 92 cm. Rahmen (l. best.).
Personen am Strand. Öl/Lwd., li. u. undeutlich sign. Ca. 38x 56 cm.
Ohne Titel - Ansicht von Berlin. Öl/Holz, li. u. sign. Ca. 36x 45 cm. R.
Ohne Titel - Dorfansicht. Öl/Lwd. (min. Farbverluststelle), li. u. sign. Ca. 36x 45 cm. R.
"Vorstadt im Winter", so verso betitelt und sign. Öl/Lwd. (Craquelé), re. u. sign. Ca. 36x 45 cm. R.