Havellandschaft mit "Großem Fenster" und Blick auf den Grunewaldturm. Öl/Platte, li. u. sign. 60x 50 cm. R.
"...Weg", so verso betitelt und sign. Öl/Karton (besch.), re. u. sign. 48,5x 69,5 cm.
Pendants: Landschaften im Sommer und Winter. Öl/Lwd./Karton, je re. u. sign. und dat. (19)75. 9x 9 cm. R.
"Rosetta", so rückseitig betitelt, monog. und dat. 2000. Acryl/Lwd. 80x 100 cm.
Eiche. Hoher, kassettierter und facettiert beschnitzter Sockel, offenes Mittelteil mit seitlich ausgesägten Rändern, Rückwand intarsiert. Eintürig verglaster Kopf mit gestuftem, profilierten Giebelkra...
Bronze mit Feuervergoldung. Die transzendete Form des Buddha Avalokiteshvara, vierarmig und sitzend dargestellt. Auf Lotossockel, verschlossen mit Bodenplatte. Tibet, 19. Jh. H. 11 cm. Beigegeben: Kle...
Porzellan. Balusterform. "Powder blue"-Fond mit ausgesparten Reserven, diese mit blühenden Blumen in bunten Schmelzfarben sowie Blumenvasen und einem Vogel auf Schaukel. Besch./rep. Boden mit Doppelri...
Ohne Titel. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. p.p. Blattmaß ca. 32x 60 cm.
"Nordfrankreich Somme Schlacht ". Radierung/Papier (kl. Riss, Knicke), re. u. handschriftlich sign., verso mit Widmung "Ein neulicher Weihnachtsgruß in ernster schwerer Zeit. Max - 1917". Plattenmaß c...
"Hommage à Frederico Fellini (il Bidone)", so li. o. mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)74 und bez. e.a. Farblithographie (verso Montagespuren). Blattgröße 68x 49 cm.
Ohne Titel - wohl aus der Serie "Life Cycle". Farbsiebdruck, mittig u. mit Bleistift sign. und dat. (19)81 sowie bez. "a.p.". Blattmaß ca. 66,5x 96 cm. Rahmen (minn. best.).
"Esclarmonde". Farblithographier auf Papier, re. u. in der Platte monog. "A.F.G." und dat. 1889, gedruckt bei Greningaire, Paris. Ca.77x 57 cm. R.
Holzkassette zu Portfolio "Regentag" bzw. "Look at it on a rainy day", 1971/72. Farbserigraphie und farbige Metallprägungen auf braun-schwarz gebeiztem Holz, Kassette mit Metallscharnieren, -schließe ...
Sammlung von elf Graphiken, hauptsächlich der "Intergrafik 90". Div. Künstler, dabei: Joachim Jansong, Lea Grundig, Josef Cerny, Francoise Muller, Emiel Hoorne, u.a. Div. Techniken/Papier, jeweils mit...
Kinderportrait. Mischtechnik/leichter Karton (stärkere Altersspuren bzw. fleckig), re. u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 48x 38 cm.
Expressive Landschaft an See. Gouache/Papier (Randmängel), re. u. sign. und verso sign. und dat. Sept. (19)58. 38x 48 cm. PP., R.
Ohne Titel - sitzende Frau. Aquarell/Papier, re. u. sign. und dat. (19)84. Ca. 30x 22 cm. PP., R.
"Analytische Malerei O. Nagel", so verso bez., gestempelt "Atelier Otto Nagel Berlin". Tusche/Papier, re. u. sign. und dat. (19)28. Ca. 10,3x 14,7 cm. PP., R.
Postkarte mit handschriftlicher Bez. "Liebe Herbig's....Was sagen Sie zu Emy Roeder...". Poststempel etwas undeutlich, wohl aus dem Jahr 1959. D. 15x 10,5 cm.
Studienhafte Darstellung einer Magd. Aquarell/Bleistift/Papier (gebräunt), li. u. sign., dat. 1890 und bez. Berlin. 31x 20 cm. R.
Gitarrist, vor einem weiblichen Akt spielend. Pastell/Papier, re. u. undeutlich sign. 49x 65 cm. Goldstuckrahmen.
Doppel-Skizze eines sitzenden Mannes (verso Halbportrait eines Mannes). Kohle-/Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Papier (Montagespuren), mit rotem Nachlass-Stempel (verblasst) versehen. Ca. 20x 12,5 ...
"Fête du Sacre et Couronnement de Leurs Majestés Impériales - XI Frimaire an XII, 2 décembre 1804", so bez. Kupferstich (Altersspuren). PP.-Ausschnitt ca. 63x 43 cm. PP., R.
Ohne Titel - Raum mit Stühlen. Graphik, auf Acrylglas laminiert (min. Kratzer). Ca. 33,5x 45 cm. Prov.: Galerie Delank, Berlin.