Bärengruppe. Braun patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. und mit Gießerstempel Susse Frères Editeurs, Paris. 13,5x 12x 8 cm.
Stehender Mädchenakt, sich ins Haar greifend. Unpatinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. Originaler Onyxsockel (l. best.). H. 34 bzw. 39 cm.
Zwei Flakons für Parfum und Bath-Gel als stilisierte Frauenfiguren. Kunststoff/Glas (Kratzer). Noch Flüssigkeit enthalten. DC Design Cosmetic, München, 1994. H. ca. 19 und 23 cm.
Art Deco-Skulptur zweier Gazellen auf der Flucht. Zinkguss, brüniert. Gem. France. Auf schwarzer Art Deco-Plinthe aus Marmor, diese mit geritzter Sign. "M. Plagnet". Um 1930. 24x 44 cm.
Portrait "Heinrich Zille". Bronzerelief mit brauner Patina (l. berieben). Re. u. monog. "E.F.R." und Gießerstempel "H. Noack Berlin". Aus dem Jahr 1955. Ca. 50x 44 cm. Wvz.: Andreas Karpen, "Erich Fri...
Vornübergebeugt stehender, nackter Knabe beim Waschen seiner Füße. Bronze mit dunkelbrauner Patina. Auf Plinthe sign. Abnehmbar gesteckt auf würfelförmigem, schwarzen Marmorsockel (l. best.). H. 10,5 ...
"Prinzessinnen Luise und Friederike von Preußen", nach der Skulptur von 1797. Gips. Kante l. best. Im Boden Marke der Staatlichen Museen Berlin, Gipsformerei "3112a, Okt. 98". H. 56 cm.
"Friederike von Preußen" (1778-1841), nach der Skulptur von 1794. Rückseitig Plakette der Staatlichen Museen Berlin, Gipsformerei "3256". H. 27 cm.
Skulptur eines Kopfes mit div. eingearbeiteten Elementen wie Schlüsseln, Patronen und kleinen Figuren. Braun patinierte Bronze. Seitlich sign. (Jo. Schamal) und dat. 1996. Schaft besch. (Bruch). H. 36...
Junge Frau, mit Madoline auf Sockel sitzend: "Die Mandolinenspielerin". Bronze, braun patiniert. Auf naturalistischem Sockel sign. Um 1920. Grün-schwarzer Marmorsockel. H. 22 cm, L. 14 cm.
Bogenschütze, nach einem Vorbild der Antike. Bronze, schwarz-golden patiniert. Auf naturalistischer Plinthe sign. Rot-weiß geäderter Marmorsockel (l. best.). Um 1910. H. 45 cm (ohne Sockel gemessen), ...
Außergewöhnlich großer, griechischer Bogenschütze. Bronze, schwarz patiniert. Auf naturalistischer Plinthe sign. "Prof: Victor H. Seifert". Bogenbefestigung mit Schrauben fixiert. Auf grau-grünem Gran...
David mit der Steinschleuder. Bronze, gold-braun pateniert. Auf ovaler Plinthe sign. Auf Marmorsockel (l. best.). H. 49 bzw. 60 cm.
"GERT (MIT EIMER FÜHRERSCHEIN)", so auf Unterseite handschriftlich betitelt, sign., dat. 2000/06 und Ex. 4/6. Farbig bemalte Gipsplastik. H. 41 cm. Beigegeben: Einladungskarte der Ausstellung "Einert ...
"Zeitsprung". Versilberte Bronze (berieben). Sign., Gießerstempel "WFK" (Werkstatt für Kunstguss, Mark Krepp, Berlin) und Ex. U.W.D./66. H. 14 cm. Beigegeben: Ebonisierter Holzsockel, H. 5 cm.
Ohne Titel (laufende Figur). Braun patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign., separater Sockel mit Gießerstempel "WFK" (Werkstatt für Kunstguss, Mark Krepp, Berlin) und Ex. 12/111. H. 18,5...
Ohne Titel (kleine Umarmende). Dunkel patinierte Bronze. H. 3,5 cm. Beigegeben: Ebonisierter Holzsockel, H. 8 cm.
Paar große Reliefkörper mit Farbwelten. Farbig bemalter, zweiteiliger, konvexer bzw. konkaver Korpus aus Hartfaserplatten auf einem Holzgestell. Gebrauchsspuren. Aus den 1960er Jahren. Maße je ca. 246...
Reliefplatte "Im Wirtshaus". Bronze mit brauner Patina (teils l. berieben), im unteren Drittel mittig monog. Wohl aus der späten Schaffensperiode um 1950. D. 25,5x 25 cm.
"Caritas", nach dem Relieftondo von 1832. Gips. Kante l. best. Rückseitig Plakette der Staatlichen Museen Berlin, Gipsformerei "3009". D. 47 cm.
Skulptur eines Paares in Renaissance-Kleidung, der Mann in Rüstung, die Frau seinen Helm und Schwert tragend. Zinkguss, bronziert, teils berieben, auf schmaler Plinthe (wohl ehemals als Uhrenaufsatz),...
Portraitbüste eines älteren Mannes. Bronze, golden patiniert. Auf fleischfarbenem Marmorsockel und reliefierter Messingplinthe. Altersspuren, l. berieben. Um 1900. H. 16 cm (ohne Sockel gemessen).
Weiblicher Akt. Bronze mit brauner Patina. Auf grauem Marmorsockel (best.). H. 25 cm.
Portraitbüste, wohl Hades oder Zeus, nach der Antike. Kupferguss, schwarz patiniert. Rückseitig bez. "Aktien-Gesellschaft, vorm: H. Gladenbeck & Sohn". H. 15 cm.
Paar geflügelte Barock-Puttoköpfe. Holz, vollplastisch geschnitzt und polychrom gefasst. Best./rest. L. 25 bzw. 27 cm.
Büste einer Mutter mit Kind. Alabastermarmor, auf rundem Sockel (best. und geklebt). Um 1900. H. 40 cm.
Stehender Mädchenakt nach dem Bade. Alabaster. H. 39 cm.
Sitzender Adler. Weißer Marmor, bernsteinfarbene Glasaugen. Auf naturalistischem Sockel. Altersspuren. 20. Jh. 45x 15x 16 cm.
Französische Bulldogge, lebensgroß, vollplastisch dargestellt. Bronze, braun patiniert. H. 39 cm.
Ohne Titel - Drei Schiffe bzw. Segel. Grünlich durchgefärbtes Glas, am Sockel unleserlich sign. Ca. 40x 32x 12 cm.
Paar Frauenskulpturen. Grau-grünlich durchgefärbtes Glas, auf der Unterseite unleserlich sign. H. ca. 25,5 und 22 cm.
Phallus-Skulptur. Bronze, goldfarbene Patina. Holzsockelboden mit Etikett "Képcsarnok...". H. ca. 35 cm (inkl. Sockel).
Geburt der Venus. Bronze, grün patiniert (Altersspuren, teils Kratzer). Undeutlich sign. Auf schwarzem Marmorsockel montiert. H. 52 bzw. 60 cm.
Sitzender, weiblicher Akt mit Hund. Messing/Bronze, goldfarben patiniert. D. 11x 13 cm (ohne Sockel). Auf rotem, rechteckigen Marmorsockel.
"Premier Combat" (dt.: "der erste Kampf"). Kind, die Arme ausholend, um Steine zu werfen. Bronze, braun patiniert. Auf naturalistischer Plinthe unleserlich sign. "Van de Vin (?)". Salon 1896. H. 49 cm...
Stürzender Hirsch. Bronze, grün patiniert (min. Oxidationsspuren). Auf schwarzer Marmorplinthe. H. 41 bzw. 43 cm.
Heiliger Nepomuk. Holz, geschnitzt (Rückseite geflacht) und polychrom gefasst. Best. Auf Rocaillensockel monog. "AP" bzw. "LM" und dat. 1748. H. 36 cm. Beigegeben: Bestätigung und Kaufbeleg Kunsthaus ...
Skulptur einer Biedermeier-Dame mit Blumenstrauß. Bronze mit brauner Patina. Auf quadratischem Marmorsockel (l. best.). Um 1900. H. 13 cm (ohne Sockel gemessen).
Stilisierte Vogelskulptur. Braun patinierte Bronze (Kratzer). Auf Plinthe sign. ALF und dat. 1956. L. 42 cm.
Zwei Katzen mit Schlitten. Bronze mit polychromer Bemalung. 4x 7x 2,5 cm.
Darstellung der Fortuna (?) mit Füllhorn. Holz, geschnitzt (Rückseite geflacht) und polychrom gefasst (teils besch.). Späterer Holzsockel. H. 63 cm.
Segnender Christus. Holz, vollplastisch geschnitzt und polychrom gefasst, besch. H. 69 cm.
Pompejanischer Faun, nach dem Original im Museo Archeologico Nazionale, Neapel. Bronzierter Guss (teils berieben sowie 1 Fuß mit Riss und Loch in der re. Hand), auf quadratischer Plinthe. Auf rot-weiß...
einflammig. Messing. Balusterschaft auf rundem Sockel mit Schraubgewinde (Verschraubung später erg. bzw., rest.). Tülle mit 2 Bohrungen. Wohl 17. Jh. H. 19 cm.
Gestell aus Holz und gelacktem Eisen, schwarz gelackte Tischplatte (nachträglich erg.). L. Alters- und Gebrauchsspuren, Tischplatte l. best. 1. Hälfte 20. Jh. H. ca. 83 bis 135 cm.
Kayserzinn. Glockenförmiger Korpus mit Hammerschlagdekor, spitze Schnaupe, geschweifter Henkel und gewölbter Scharnierdeckel. Gebrauchsspuren. Gem. Kayserzinn, Nr. 4020. Anf. 20. Jh. H. 33,5 cm.
Eisenguss mit differenzierender Alterspatina. Runde Halterung mit Lyraaufsatz und getrepptem Sockel. Ornamentverzierungen. Wohl Königlich Preußische Gießereien, 1. Hälfte 19. Jh. 23x 9x 9 cm. Lit.: Ka...
Mahagoni. Schlichte Rechteckform mit Messingbeschlägen, seitliche Handhaben. Klappbarer, schräg geschnittener Deckel als Pult (Schreibauflage und Schlüssel fehlend). England, Anf. 20. Jh. 19x 47x 28 c...
zur Aufstellung auf einen Tisch. Unterteil aus Holz, jeweils seitlich mit "LV"-Logo, Oberteil aus Messing, vollverglast, nach oben schwenkbar, abschließbar (Schlüssel fehlt). L. Alters- und Gebrauchss...
Messing. Y-förmige Plinthe auf drei Füßen mit Rocaillen, Voluten und Akanthusblattdekor, darauf Balusterschaft mit Lorbeergirlanden, eine kleine, flache Schale tragend. Gebrauchsspuren. Um 1890. D. 18...
Darstellung zweier Heiliger. Eitempera/Holztafel mit zwei Sponki. L. Altersspuren. 31x 26 cm.
Blumenmädchen mit Korb, auf Sockel stehend. Elfenbein, vollplastisch geschnitzt. H. 18. cm. Beigegeben: Aktuelles Gutachten Nr. 1722-11-2017 des anerkannten Sachverständigen für Elfenbein Matthias Str...
Herren- und Damenbildnis. Gouache/Platte, D. 6 bzw. 4,5x 3,5 cm. Je in altem, verglasten Rahmen mit roter Samtbespannung (Altersspuren). Prov.: Aus der Familie von Gemmingen.
Flusslandschaft mit Figurenstaffage. Gouache, seitlich li. monog. "GM". 7x 9 cm. In ebonisiertem Biedermeier-Rahmen (best.), Anf. 19. Jh.
Rechteckig, mit Papiermaché und Deckel mit farbiger Ansicht des "Forum Fridericianum" (in Berlin). Innen mit zwei Flakons, Petschaft, Federhalter, Bleistift (erg.) und Brieföffner, je mit Silbermontag...
Einen Liebesbrief schreibendes Mädchen mit Amor. Gouache/Platte, 10x 7,5 cm. Bronzerahmen mit Schleifenbekrönung.
Seide mit unterschiedlichen, farbigen Dekoren. Gebrauchsspuren bzw. teils reinigungsbedürftig. Je mit Firmensignet Hermès, Paris. Je 90x 90 cm. Beigegeben: Hermès-Karton.
Seide mit unterschiedlichen, farbigen Dekoren. Gebrauchsspuren bzw. teils reinigungsbedürftig. Je mit Firmensignet Hermès, Paris. Je 90x 90 cm. Beigegeben: Hermès-Karton.
Seide mit unterschiedlichen, farbigen Dekoren. Gebrauchsspuren bzw. teils reinigungsbedürftig. Je mit Firmensignet Hermès, Paris. Je 90x 90 cm.
Seide mit unterschiedlichen, farbigen Dekoren. Gebrauchsspuren bzw. teils reinigungsbedürftig. Je mit Firmensignet Hermès, Paris. Je 90x 90 cm.
Seide mit unterschiedlichen, farbigen Dekoren. Gebrauchsspuren bzw. teils reinigungsbedürftig. Je mit Firmensignet Hermès, Paris. Je 90x 90 cm.
Nahezu quadratischer Eschenkorpus mit Messinghenkel und Schlüssellochblende. Kleiner Original-Schlüssel anbei. Alters- und Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. 18x 17x 17 cm.
Mahagoni. Architektonisches Gehäuse auf rechteckiger Plinthe mit kurzen, ausgesägten Füßen, mittig kleines Spiegelfeld, seitlich flankiert von ebonisierten Säulen, darüber Gehäuse mit Klappdeckel und ...
Birke, gebeizt. Notenablage mit Lyra-Mittelsteg und Klappständer. Rest. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1830. D. 30x 40 cm.
Holz, geschnitzt. Geflügelter Puttokopf "ANNO 1591". Rest. D. 9x 51 cm.
Rechteckige Scharnierdeckeldose aus (wohl) Lindenholz mit schwarzem Druck von Eichenlaub sowie mittig rechteckiges Feld mit Landschaftsdarstellung und Schäfern. Inneneinrichtung mit zwei klappbaren Te...
je dreiflammig. Bronze mit Resten ehemaliger Vergoldung. Reich in Form von Akanthusblattwerk reliefiert. Gebrauchsspuren und nachträgliche Elektrifizierung. Um 1900. H. 42 cm.
Galvano-Plastik mit bronzefarbener Patina. Reliefdekor mit Blüten, Blumen und Rocaillen. Um 1890. H. 25,5 cm.
Schwanenkopf mit in Akanthusblattdekor auslaufendem Brustschild, auf Holzknauf montiert. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. L. je 17 cm.
Geschwärzter Eisenguss. Gestell im gotischen Stil. Rankenverzierte Rahmung mit Lithophanie "Großmutter mit Enkelin beim Stricken", wohl Thüringen, in PP. gesetzt. Schaft mit höhenverstellbarem Kerzenh...
Geschwärzter Eisenguss. Rahmung im gotischen Stil, darin Lithophanie "verärgerter Mann", wohl Thüringen. Schaft mit floralem Reliefdekor und blattförmigem Sockel. Höhenverstellbar (defekt). 19. Jh. H....
Geschwärzter Eisenguss. Bewegliche Rahmung im gotischen Stil mit Lithophanie "Kinder im Garten", wohl Thüringen (Form-Nr. 1527). Kurzer Schaft auf rechteckigem Sockel mit Kerzenhalterung und Akanthusr...
Geschwärzter Eisenguss. Bewegliche Rahmung im gotischen Stil mit Lithophanie "Kahnpartie", wohl Thüringen (Form-Nr. 1798). Kurzer Schaft in Form eines Baumstumpfes auf rechteckigem Sockel mit Kerzenha...
Geschwärzter Eisenguss. Runde Halterung (eingesetztes Uhrwerk mit weißem Zifferblatt "Lever", 8-Tagewerk, Handaufzug) mit Lyraaufsatz und getrepptem Sockel mit Plakette HORARUIT. Wohl Königlich Preußi...
Geschwärzter Eisenguss. Naturalistische Ausformung, auf rechteckigem Sockel. Wohl Preußische Gießereien, Berlin, 1. Hälfte 19. Jh. 5x 14x 8 cm.
je einflammig. Geschwärzter Eisenguss. Hohe Säulenform mit Akanthusrelief, auf dreipassigem Sockel mit Klauenfüßen. Königlich Preußische Gießereien, Berlin, um 1830. H. je 59 cm. Lit.: Katalog "EISEN ...
in Rahmen. Geschwärzter Eisenguss. Nach einem Modell von Leonhard Posch. Ringöse. Berlin, um 1830. 15,5x 12 cm. Lit.: Katalog "EISEN STATT GOLD", Nr. 184 mit Abb. S. 89.
je einflammig. Ziselierter Messing-Balusterschaft auf rundem Fuß, abnehmbare Tüllen. Alters- und Gebrauchsspuren, l. berieben. Anf. 19. Jh. H. je 27,5 cm.
je einflammig. Messing, versilbert. Hoher, ziselierter Balusterschaft auf rundem Fuß. Gem. Christofle, Paris, Anf. 20. Jh. H. je 29 cm.
vierteilig. Metall, versilbert. Eiförmig gebauchte, teils kannelierte Wandung. Kannen je mit ebonisiertem Holzgriff. Bestehend aus: Kaffee- und Teekanne, Zuckerschale sowie Sahnegießer. Gem. Barker Br...
150er Auflage. Spatenmuster. Robbe & Berking, 20. Jh. Beigegeben: Zwei Originalverpackungen.
Gottesmutter von Iwerskaya. Eitempera auf Holztafel (besch.). 31x 27 cm.
je einflammig. Vergoldete Bronze (fleckig). Reich reliefiert mit rechteckigem Sockel auf vier verstellbaren Füßen. Tüllen mit Einsatz, dieser mit Pinienzapfen als Bekrönung. Frankreich, Ende 19. Jh. H...
Metall, versilbert. Godronierte und gebauchte Laibungen, Kanne mit ebonisiertem Kunststoffgriff und -knauf, seitlich reliefierte, englische Königskrone. Im Boden mit Ritzmarke "In Commemoration of H. ...
Blumen und Blätter aus bunt bemaltem Zinn (best., kl. Fehlteile). In Messingvase montiert. 19. Jh. H. 100 cm.
Waagbalken aus Stahl mit zwei Messingschalen. Mit acht Messinggewichten, jeweils bez. Im Holzkasten, auf Deckel mit späterer Bez. ADAM GOTTLIEB KALTENBRUNER. Gebrauchsspuren. Wohl 18. Jh. 2,3x 15 x 6,...
zwölfteilig. Metall, versilbert. Elfenbeinfarbene Griffe. Bestehend aus: Je Sechs Fischmessern und -gabeln. England, Anf. 20. Jh. In originaler Holzschatulle mit Messingeinlage und Schloss (Gebrauchss...
Mehrpassig, tief gehöhlt. Natürliche Haarrisse. 20. Jh. 11x 22x 16,5 cm.
Ausklappbare Messingmontage (bez. London 1923 AM) mit integriertem Fernglas. Holzschaft. H. 97 cm.
Metall, versilbert. Glockenförmige Laibung mit angesetztem Henkel, auf rundem Stand. Gebrauchsspuren. Gem. "DVW", Schwerte, 20. Jh. H. 41 cm (ohne Henkel gemessen).
je einflammig. Heller Marmorschaft sowie Sockel mit Messingmontagen/-verzierungen und -füßen. Eine Kette fehlt, Tüllen ?. Schweden, 19. Jh. H. 22,5 cm.
ca. 48 g. L. 7,5 cm. In Holzständer.
Verschiedene Hölzer. Rechteckformen mit Intarsien. 1 Deckel verzogen, kl. Fehlteile. 19. Jh. 11x 31x 21 bzw. 5x 28x 21 cm.
Eiche und Schmiedeeisen. Achsträger mit geschnitzten Putten, Blüten und Rocaillen. Montierte, schmiedeeiserne Applikationen. Mit späterer Lampenmontage. Altersspuren. Wohl 18. Jh. 44x 98x 34 cm.
Farbig gemaltes Rankendekor auf Seidenbrokat (verkürzt), auf Original-Bespannung. 110x 28 cm. In Empire-Rahmen mit aufgelegten Verzierungen (2x fehlend), Anf. 19. Jh.
je dreiarmig/-flammig. Messing, teils vergoldet. Im neogotischen Stil, gewendelter Balusterschaft auf rundem, dreitatzigen Sockel, Leuchteraufsatz in Form stilisierten Geästs, Tüllen mit Dreipass. Alt...