Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Satz von acht Art Deco-Stühlen.

Gestell aus Mahagoni, gelackt. Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert, heller Lederbezug (erneuert). L. Alters- und Gebrauchsspuren, min. best. Frankreich, um 1920. Ca. 82x 46x 45 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Jugendstilvase.

Farbloses Glas mit eisartig strukturierter, mat geätzter Oberfläche und hellrotem Überfang. Aus den Schichten herausgeätztes Dekor von blühenden Zweigen, die Binnenzeichnung in feiner Nadelätzung. Woh...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Jugendstilvase.

Farbloses, matt geätztes Glas. Gestreckte Balusterform, in farbigem Email, Schwarzlot und teils beriebenem Gold gemalte, stilisierte Blume und Ornamentfries unter dem Lippenrand (best.) und am Stand. ...

Startpreis: 150 EUR

Buchrucker, Harald (1897 Elberfeld - Rüfenacht 1985)

Kleine Sammlung von 17 Objekten aus Messing und Aluminium, meist mit Hammerschlagdekor. Bestehend aus: Dose, Henkelkrug (H. 18 cm), Tablett (D. 29 cm), zwei einflammigen Leuchtern, zwei Bechern, Vase ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Jugendstil-Vase.

Farbloses Glas mit braunem Außen- und orange-rotem Innenüberfang. Kalebassenform. Aus den Schichten herausgeätztes Dekor von blühenden Zweigen. Sign. Richard im hoch geätzten Relief. Witwe Lötz, Klost...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Likörkaraffe mit sechs Gläsern.

Rauchglas mit figürlichem Schaft bzw. eingeschmolzener Figur "Weiblicher Akt", sowie Füßen und Henkel aus weißem Milchglas. Karaffenstopfen fehlt. Zwei Likörgläser in l. abweichender Form. Lauscha, Th...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Deckelvase im neobarocken Stil.

800/000 Silber, brutto 376 g. Gebauchte, godronierte Laibung mit seitlich angesetzten Henkeln und Akanthusblattdekor, auf rundem, reliefiertem Fuß. Kunststoffeinlage im Deckel mit Silberknauf. Mz. ver...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Obstbesteck für zwölf Personen,

24-teilig. 800/000 Silber, 554 g (ohne Messer gewogen). Im Stil des Neorokoko mit Rocaillendekor. Bestehend aus: Je zwölf Obstmessern und -gabeln. Alters- und Gebrauchsspuren. Mz. ungedeutet, spätes 1...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zehn Dessertlöffel mit Vorlegelöffel.

800/000 Silber, teils vergoldet, 162 g. Als kannelierte Säule reliefierter Griff mit Maskarons und Akanthusblattdekor. Altersspuren. Mz. Bruckmann & Söhne, Heilbronn, um 1900. In originaler Schatulle ...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Barocker Messkelch.

Silber, getrieben und gegossen, 376 g, Innenvergoldung. Glockenförmige Kuppa in glattem Korb mit Profilband. Baluster auf getrepptem Hohlsockel. Beschau für Turin (Lit.: Tardy, S. 291, Rosenberg, 7469...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Kleiner Leuchter, Georg Jensen,

einflammig. 925/000 Sterlingsilber-Hülle. 56 g. Metalleinsatz und vergoldete Tülle. Modell-Nr. 1344. Mz. Georg Jensen, nach 1945. H. 7,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Kelch im Renaissancestil.

935/000 Silber, 394 g, teils vergoldet. Umlaufend ziselierte und reliefierte Weinrebenranken auf eiförmiger Kuppa und sechspassigem, trompetenförmig ausschwingenden Fuß. L. Gebrauchsspuren. Anf. 20. J...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Rizzato, Paolo/ Meda, Alberto

Deckenleuchte "Titan", einflammig. Gestell aus silberfarbenem Aluminium, matt, inklusive Farbfiltern, Gewicht und Anleitung. Min. Alters- und Gebrauchsspuren, Baldachin nicht vorhanden. Entwurf von 19...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Drehhocker, Zeus.

Kleiner Dreibein-Drehhocker aus Holz. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Druckstellen auf dem Sitz. Entwurf und Herstellung um 1990, wohl durch Zeus, Italien. H. 47, D. 35 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Stam, Mart (1899 Purmerende - Küsnacht 1986)

Armlehnstuhl bzw. Freischwinger "S 43 F". Gestell aus verchromtem Stahlrohr. Sitzfläche, Rückenlehne und Armlehnen aus schwarz gebeiztem Buchenholz bzw. -Schichtholz. L. Gebrauchsspuren, Sitzfläche mi...

Startpreis: 280 EUR

Paar Tischleuchten im Hollywood-Regency-Stil,

je zweiflammig. Quadratischer Messing-Sockel und -Gestell mit halbrundem Acrylschirm. Gebrauchsspuren. 20. Jh. Je 52x 34x 21 cm.

Startpreis: 500 EUR

Stahlrohr-Armlehnsessel bzw. Sitzmaschine.

Gestell aus verchromtem Metall, Sitzschale verstellbar, gepolstert und bezogen mit beigem Leder (neuwertig), Keder in dunkelbraun. Gestell mit Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung um 1...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Bauhaus-Stahlrohrsessel.

Freischwingender Sessel. Verchromtes Stahlrohr, Stoffpolsterung (erneuert), schwarz lackierte Armlehnen aus Holz. Entwurf und Herstellung wohl um 1930, Deutschland. 81x 60x 85 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Meyer, Adolf (1881 Mechernich - Baltrum 1929)

Bauhaus-Pendelleuchte Modell "JG 50 Nr. 1", einflammig. Zwei Glasschirme aus verspiegeltem, satinierten Glas bzw. Oberschirm aus Opalglas, lackiertes Metall. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Pendel mit...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Abfallbehälter, Kartell.

Gehäuse aus cremefarbenem und rotem Kunststoff. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1970, hergestellt durch Kartell, Italien (gem.). Ca. 77x 28,5x 28,5 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Starck, Philippe (geb. 1949 Paris)

Paar Armlehnstühle "Jack Lang". Sitzpolster mit schwarzem Lederbezug, Aluminiumguss. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1987, hergestellt von Driade für die Aleph Collection (im Guss sign.: Aleph by Starck)...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Starck, Philippe (geb. 1949 Paris)

Paar Armlehnstühle "Jack Lang". Sitzpolster mit schwarzem Lederbezug, Aluminiumguss. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1987, hergestellt von Driade für die Aleph Collection (im Guss sign.: Aleph by Starck)...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Nain, Korkwolle mit Seide, ca. 356x 258 cm.

1 Partie am Rand besch. bzw. Druckstellen.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Isfahan, Korkwolle mit Seide, ca. 158x 109 cm.

EHZ 3-4, Lichtschaden und Fransen teils besch.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Mesched, ca. 300x 198 cm.

EHZ 3-4. Beigegeben: Zertifikat und Kaufbeleg vom 02.05.1974 über DM 4.780,-.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

China, Seide, ca. 156x 93 cm.

EHZ 3-4, reinigungsbedürftig. Beigegeben: Etikett Teppich-Kibek, Berlin mit Preis DM 1.498,-.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Keschan, ca. 206x 140 cm.

EHZ 2.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Mir, ca. 157x 94 cm.

EHZ 2.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Täbris (?), ca. 238x 174 cm.

EHZ 3.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Drei Goldmünzen Finnland, Suomi 3x 10 Markkaa 1878, 1879 und 1882.

900/000 GG, zus. 9,64 g. ss.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 265 EUR

Goldmünze Finnland, Suomi 20 Markkaa 1903.

900/000 GG, 6,42 g. ss-vz.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Goldmünze Russland, Alexander II, 3 Rubel 1875.

GG, 3,90 g. ss.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Zehn antike Römische Münzen,

dabei Constantinus I (293-305), Constantinus II (337-340) und Gordianus III (238-244). Sammlung u. a. Antoninian, Sesterz, Follis, Denar, etc. Silber und Bronze. s-ss.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Zehn antike Römische Münzen,

dabei u.a. Faustina I (141-161), Faustina II, Commouds (180-192) und Lucius Verus (161-169). Sammlung u. a. Sesterz, AS, Denar, etc. Silber und Bronze. s-ss.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Goldmünze England, Victoria, 1 Sovereign, 1898.

GG, 7,98 g. ss.

Startpreis: 20 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Konvolut Rubine, zus. ca. 21,6 ct.

Je oval facettiert, verschiedene Farbtöne, Qualitäten und Größen bis ca. 1 ct..

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Zwei Edelsteine:

Spektrolith-Dreieck, ca. 4,3 ct. und mehrfarbiger Turmalin, ca. 3,79 ct.

Startpreis: 650 EUR

Lot Brillanten, zus. 2,51 ct.

w-cape/vsi-pi. Dabei auch vier Diamanten im Karreeschliff.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Brillant-Allianzring.

585/000 WG, brutto 3,3 g. Besetzt mit vier Brillanten, zus. ca. 1 ct. RW 55.

Startpreis: 300 EUR

Diamantbrosche.

585/000 GG, teils rhodiniert, brutto 4,5 g. Stabbrosche, mittig besetzt mit zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,66 ct. Nadel l. verbogen. D. 0,5x 6,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 3,1 g. Besetzt mit silbergrauer Zuchtperle sowie sechs Diamanten, Achtkant. RW 52.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Bernsteincollier.

835/000 Silber-Gliederkette mit 27 olivenförmigen, opaken Bernsteinperlen (berieben, matt, teils best.) in verschiedenen Honigtönen, L. 6,5 bis 19 mm, im Verlauf. Federringschließe. Ketten-L. 50 cm, b...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Münzanhänger.

585/000 und 986/000 GG, 4,2 g. Glatte Fassung mit "1 Dukat Österreich 1915" (NP). L. 3 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Designerarmband.

925/000 Silber. Unterschiedlicher Steinbesatz, u.a. Aquamarin. Knebelschließe. L. 18,5 bis 22, B. 5 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Spätbiedermeier-Brosche.

14 kt. GG, geprüft, brutto 17,6 g. Dreipassige Rosettenform, mittig besetzt mit schwarzem Emailcabochon, darauf Diamantrose. Teils satiniert, Kordeldrahtverzierung. Tragespuren. Um 1860-1880. D. 4,8x ...

Startpreis: 150 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 6 g. Besetzt mit rnd facettiertem Rubin (Kanten berieben, Haarriss), 0,55 ct. (so in Ringschiene graviert), umgeben von vier Brillanten, zus. ca. 0,16 ct. RW 61.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Brosche.

585/000 GG, brutto 17,6 g. Reliefierte, durchbrochen gearbeitete Rahmung, mittig mit ovalem, großen Moosachat-Cabochon. D. 4,3x 3,6 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Garibaldiarmband.

585/000 GG, ca. 7,7 g. B. 0,5, L. 19,5 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Anstecknadel, Brosche und Damenring.

a) Anstecknadel, wohl Silber, vergoldet. Großes, feuerrotes Korallenbouton, D. 12,4 mm, L. 5 cm; b) Brosche, 800/000 Silber. Besetzt mit hellroten Korallenboutons (1x Haarriss). D. 1,7x 4,5 cm und c) ...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Münzanhänger.

Gekordelte 750/000 GG-Montage mit 900/000 Münze "10 Dollar USA 1926 Indian Head Eagle", zus. 24,4 g. L. 4 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 325 EUR

Paar Brillantohrstecker.

18 kt. WG, brutto 1,5 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 1,08 ct., blue (behandelt)/pi. D. 0,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Collier.

Amazonit und vergoldete Bronze. Nach einem Original der Tayrona-Kultur aus der Zeit zwischen 1.500 und 800 v. Chr. Ketten-L. ca. 45 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Französischer Empire-Rahmen (Anf. 19. Jh).

Vergoldete Leiste mit Akanthus-Auflagen aus Stuck (teils besch.). Falzmaß 58x 43,5 cm, Rahmenbreite 7 cm. Inliegende Lithographie (stark fleckig).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Französische Leiste mit Perlrand (19. Jh.).

L. best. Falzmaß 76,5x 58,5 cm, Rahmenbreite 5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Montparnasse-Rahmen.

Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Falzmaß 65x 54 cm, Rahmenbreite 8 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Barockleiste (17./18. Jh.).

Holz, dunkelgrün gefasst (berieben). Profilierte Leiste. Altersspuren, Best. Falzmaß 61x 61 cm, Rahmenbreite 5 cm.

Startpreis: 300 EUR

Wandspiegel (18./19. Jh.).

Holzrahmen mit geschnitzten Rocaillen (rest.), Fassung erg. Altes Spiegelglas. 75x 53 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

L. best. Falzmaß 50x 36 cm, Rahmenbreite 2,5 cm.

Startpreis: 400 EUR

Citny, Kiddy (geb.1957 Stuttgart)

"Die Welt im Arm", so verso betitelt, sign. und dat. X/(19)97. Acryl/Lwd., mittig u. sign. und dat. (19)97. 70x 90 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Dobritz, Stefan (geb. 1965)

Steilküste auf Sylt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)92. 40x 61 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Dreher, Margarete (geb. 1944 Claw)

Diptychon, ohne Titel. Acryl/Lwd. Verso mit Filzstift sign., dat. 1990 und bez. "links" bzw. "rechts", Widmung "Für..." und "...L... Sch...". Jeweils ca. 33,5x 33,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Jensen, Prof. Alfred (1859 Hamburg 1935)

Segelschiffe auf hoher See. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1917. Ca. 54,5x 80,5 cm. R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Kaufmann, Karl (1843 Neuplachowitz - Wien 1901/5)

Der Alpensee. Öl/Lwd. (teils verschmutzt), re. u. mit Pseudonym sign. F. Gilbert. 70x 106 cm. Prunkrahmen.

Startpreis: 150 EUR

Kuhnert (um 1841)

Herrenrunde. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. und dat. 1841. 27x 21 cm. In alter Berliner Leiste (l. besch.), Anf. 19. Jh.

Startpreis: 500 EUR

Monogrammist M.R. (Ende 20. Jh.)

"Dialog", so rückseitig bez. und monog. "MR". Öl/Lwd. 65x 81 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Morro-Henze, Ingfried Paul (1925 Leipzig - München 2013)

Mädchen vor blühenden Blumen. Öl/Lwd., re. u. sign. 80x 70 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht - Bergsdorf 2006)

Blumenstillleben. Öl/Hartfaser, re. u. monog. und dat. 1977, verso sign. Ca. 25x 35 cm. R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Spätbiedermeier-Pendule.

Bronze, feuervergoldet. Vollplastische, auf dem Uhrengehäuse sitzenden Figur des Schriftstellers und spanischen Nationaldichters Miguel de Cervantes (1547-1616), Hut und Säbel gegenüberliegend angeleh...

Startpreis: 250 EUR

Art Deco-Tischuhr von Zenith, so genannte "Sparuhr".

Kubisches Nussbaumgehäuse mit Einwurfschlitz, seitlich mit ebonisierten, geometrischen Stützen. Eintürig verglastes, aufgelegtes Metallzifferblatt mit arabischen Ziffern. Unruhewerk mit Federaufzug, H...

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Herrensavonette "A. LANGE & SÖHNE".

Glattes 585/000 GG-Gehäuse, brutto 79 g, Staubdeckel aus Metall. Weißes Emailzifferblatt (l. verschmutzt, wohl fehlerfrei) mit vier Bourbonenlilien, bez. "DEUTSCHE UHRENFABRIKATION GLASHÜTTE-SA A.LANG...

Startpreis: 1.140 EUR

Herrenarmbanduhr "BAUME & MERCIER".

Rechteckiges Gehäuse mit gerundenten Ecken 18 kt. GG, brutto 34,3 g. Weißes Zifferblatt (verstaubt) mit schwarzen, römischen Ziffern, Krone mit blauem Cabochon. Handaufzug. Gehäuseboden num. 838051 37...

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Herrensavonette.

Guillochiertes drei Deckel 585/000 GG-Gehäuse, brutto 92,3 g, schauseitig ungraviertes Wappenschild mit floral gravierter Umrahmung. Weißes Emailzifferblatt (Haarrisse) mit schwarzen, arabischen Ziffe...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Herrentaschenuhr "Adam Burders".

Reich ziseliertes 925/000 Sterlingsilbergehäuse. Ziseliertes Silberzifferblatt mit aufgelegten, goldenen Verzierungen und römischen Ziffern, kleine Sekunde. Werk mit Linksaufzug sign. Adam Burders, Co...

Startpreis: 300 EUR

Tanzmaske "Karan Wemba" der Mossi.

Hellbraunes Holz mit teils beriebener, dunkelbrauner Krustenpatina. Maske mit drei Hörnern, darauf vor schildförmigem Ansatz stehende, weibliche Ahnenfigur. Alters- und Gebrauchsspuren mit kleineren F...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Russischer Künstler (um 1968)

Konstruktivistische Formen. Öl/Stoff (min. Dellen), re. o. monog. und dat. (19)68, verso unleserlich gestempelt. Ca. 100x 73,5 cm. Leiste.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Ohne Titel - Komposition in Blau. Öl/Lwd. (Risse in Lwd. wohl vom Künstler gewollt), rückseitig sign. Ca. 162x 130 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in...

Startpreis: 250 EUR

Shishkin, Vassily (Polen, um 1996)

Surreale Darstellung. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)96, verso bez. 100x 80 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Spethmann, Albert (1894 Hamburg - Bad Tölz 1986)

Impressionistische Gartenlandschaft mit Hühnern vor Holzkarren. Öl/Karton, li. o. sign. und dat. (19)18, 57x 60 cm. R.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Elegante Dame vor Landschaftskulisse. Öl/Karton. 28x 23 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Unbekannter Maler (Düsseldorf, um 1910-1920)

Zwei Leichenbitter. Öl/Holz (Craquelé, Kratzer). 88x 77 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Unbekannter Maler (Ende 19. Jh.)

Meeresküste in der Dämmerung. Öl/Lwd., re. u. undeutlich sign. 56x 66 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Yeter, Hanefi (geb. 1947 Bayburt/Türkei)

"Zurück zur Heimat". Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1976. Ca. 72,5x 60,5 cm. Leiste (best.). Lit.: Martin, V., Hanefi Yeter, Berlin 1982.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Hrdlicka, Alfred (1928 Wien 2009)

Im Atelier. Radierung, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1963. Plattenrand ca. 10x 13,5 cm bzw. PP.-Ausschnitt ca. 19,5x 15,5 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Janssen, Horst (1929 Hamburg 1995)

"Sempacher Freesien", so in der Platte betitelt. Radierung (gebräunt), re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)74 und Ex. 9/30. 30x 20 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Lucebert (1924 Amsterdam - Alkmaar 1994)

Ohne Titel (weibliche Akte). Radierung (l. Knickspuren am Rand), re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)86 und Ex. 14/25. Darstellung 49x 39 cm.

Startpreis: 300 EUR

Pods, Reinhard (geb. 1951 Berlin)

Ohne Titel - Abstrakte Komposition. Farbserigraphie/Papier, re. u. sign. und dat. (19)83, sowie Ex. 6/10. PP.-Ausschnitt ca. 98x 69 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Priking, Franz (1929 Mühlheim an der Ruhr - Oppède 1979)

Ohne Titel - Hahn. Offset/Hologramm, re. u. sign., sowie li. u. Ex. 12/80. Ca. 60,5x 51 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Richter, Gerhard (geb. 1932 Dresden)

"Bridge 14.Feb. 45 (III)". Offsetdruck, Korridor Verlag & Edition, Köln 2000, Ex. 477/500. 80x 60 cm. R. Wvz: Butin/Gronert/Olbricht, Nr. 115 mit typographischen Eindrucken im unteren Randbereich.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Uhlig, Max (geb. 1937 Dresden)

"Bildnis", so mittig bezeichnet. Lithographie (l. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)80 sowie li. u. bez. "Probeabzug". Blattmaß ca. 79x 64 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Walldorf, Benno (1928 Gießen - Bad Homburg 1985)

Mappenwerk "ZIRKUS", mit sieben Farbserigraphien (plus Beigabe e.a.). Jeweils mit Bleistift sign. und Ex. 46/70. Blattgröße 50x 35 cm. In Original-Mappe.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1932)

Unvollständige Mappe "Komm, Karlineken, komm!". Lose Sammlung Blätter (Altersspuren, teils l. Knickspuren, 3 Blätter auf separaten Karton montiert). Letzte Seite Nr. 167. Ca. 45,5x 37,5 cm. Beigegeben...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Bach, Elvira (geb.1951 Neuenhain)

Ohne Titel - Frau mit Erdbeere. Farblithographie/Papier, mi. u. sign., sowie Ex. 31/60. Blattmaß ca. 29,5x 42 cm. R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Breker, Arno (1900 Elberfeld - Düsseldorf 1991)

"Dialog der Mädchen". Farbholzschnitt (kl. Knick am Rand), re. u. mit Bleistift sign., Trockenstempel "Galerie Marco Edition Bonn-Paris" und li. u. Ex. 43/80, von 1978. Blattgröße ca. 21x 27 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)

"Daphne in Eva Mystica". Radierung/Papier (l. gebräunt, Stockflecken), re. u. sign. sowie li. u. Ex. XV/XX. Plattenmaß ca. 39,5x 29,5 cm. R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.