Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht - Bergsdorf 2006)

Blumenstillleben. Öl/Hartfaser, re. u. monog. und dat. 1977, verso sign. Ca. 25x 35 cm. R.

Startpreis: 500 EUR

Monogrammist M.R. (Ende 20. Jh.)

"Dialog", so rückseitig bez. und monog. "MR". Öl/Lwd. 65x 81 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Matsuo, Ryosho (geb. 1949 Kyoto)

"VE-S Rbg-'85'56'87", so verso betitelt, sign. und dat. 1987. Mischtechnik/Lwd. Ca. 125x 185 cm. Leiste. Ryosho Matuso war ein Schüler von Raimund Gierke.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Geiger, H. (20. Jh.)

Stillleben. Öl/Platte, re. u. sign. 18x 13 cm. R.

Startpreis: 150 EUR

Burr, John P. (1831 Edinburgh - London 1893)

Bauern mit Heuwagen vor einem Dorf. Öl/Lwd., re. u. monog. 15,5x 21 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Bechtle-Kappis, Emma (1875 München - Stuttgart 1957)

"Blumen", so auf Etikett des Württ. Kunstvereins Stuttgart betitelt. Öl/Platte, li. o. sign. und dat. (19)34. 58x 51 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Deckenlüster im Empirestil,

sechsflammig. Messinggestell mit sechs Kerzentüllen, farblosem Prismenbehang und roter Glaseinlage. Nicht elektrifiziert. Wohl Schweden, 19./Anf. 20. Jh. H. 70, D. 64 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Satz von sechs Wandleuchten,

je einflammig. Messinggestelle je mit drei marmorierten Glasscheiben. Mitte 20. Jh. D. 39x 13 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Mumuye-Figur, Nigeria.

Holz, geschnitzt und mit Patina. L. besch., Gebrauchsspuren. Nigeria. H. 90 cm. Auf Sockel montiert.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Holländische Eckvitrine.

Mahagoni, furniert mit Obstholzeinlagen. Dreieickiger, eintüriger Korpus auf Pfostenfüßen (Tür leicht nach außen gewölbt), leicht überkragende Zwischenplatte, darauf eintürig verglaster Vitrinenaufsat...

Startpreis: 250 EUR

Louis Philippe-Armlehnstuhl.

Mahagoni. Geschweifte Zarge, halbrunder, profilierter Rückenrahmen in Armläufen übergehend, Enden volutierend. Gepolsterte Sitzfläche (rest.). 19. Jh. 79x 65x 53 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Damenarmbanduhr "Cartier Tank".

Rechteckiges 925/000 Sterlingsilbergehäuse, Boden sign., bez. ''Tank Quartz'' und Ref.-Nr. 6660016462. Elfenbeinfarbenes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern, bez. ''must de Cartier'', Krone m...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Herrentaschenuhr "Georg Graham".

Glattes 925/000 Sterlingsilbergehäuse und -übergehäuse. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stunden- und arabischen Minutenziffern. Unter vergoldetem, sign. Staubschutzdeckel seltenes, fr...

Startpreis: 380 EUR

Herrenarmbanduhr "OMEGA".

Quadratisches Edelstahlgehäuse. Mattsilbernes Zifferblatt (besch.) mit aufgelegten Strichindizes, Zentralsekunde. Automatikwerk, rotvergoldetes Werk, Kaliber 71, mit incabloc-Stoßsicherung. D. 2,6x 2,...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Schenkkanne.

Farbloser, floral geschliffener Kristallkorpus. Floral reliefierter Sockelfuß und Montage des Halses mit Klappdeckel und Henkel aus Messing mit teils beriebener Versilberung. 20. Jh. H. 29 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1932)

31 Graphiken mit Motiv "Eine kleine Freundin". Offset, je li. u. mit Bleistift unterschiedlich num. und re. u. im Druck sign. Auf 100 Stück limitierte Graphik. Gedruckt von einer alten Druckplatte zur...

Startpreis: 290 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Warhol, Andy (1928 Pittsburgh- New York 1987)

Katie Jones. Farbige Offsetlithographie, seitlich re. mit Gefälligkeitssignatur (Filzstift), verso Stempel. Wohl Edition: Börjeson, 1983, Schweden. PP.-Ausschnitt ca. 19x 19 cm (auf PP. montiert).

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Seitz, Gustav (1906 Mannheim - Hamburg 1969)

Zwei schreitende, weibliche Akte. Lithographie, re. u. mit Bleistift sign. und Ex. 94/400. Blattgröße 65x 49 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Richter, Gerhard (geb. 1932 Dresden)

"Bridge 14.Feb. 45 (III)". Offsetdruck, Korridor Verlag & Edition, Köln 2000, Ex. 477/500. 80x 60 cm. R. Wvz: Butin/Gronert/Olbricht, Nr. 115 mit typographischen Eindrucken im unteren Randbereich.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Priking, Franz (1929 Mühlheim an der Ruhr - Oppède 1979)

Ohne Titel - Hahn. Offset/Hologramm, re. u. sign., sowie li. u. Ex. 12/80. Ca. 60,5x 51 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Orlik, Emil (1870 Prag - Berlin 1932)

Nordafrikanische Straßenszene. Radierung (gebräunt), mit Bleistift sign. und Ex. 90/100. 18x 13 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Mackensen, Gerd (geb. 1949 in Nordhausen)

Drei Radierungen: "In der Tür", "immer das selbe" und einmal unleserlich betitelt. Radierungen je mit Bleistift monog. "G.M." und dat. (19)88 bzw. (19)89 sowie bez. Probe bzw. Ex. 15/20. Blattmaße von...

Startpreis: 100 EUR

Vase in Amphorenform.

Mintfarbenes Milchglas, die montierten Handhaben (1x l. best.) aus farblosem Glas mit vollflächigem Ätzgolddekor. Umlaufend äußerst qualitätvolle Emailmalerei mit blühenden Lilien, wohl von Arthur Ger...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Historismus-Bowlengefäß.

Olivfarbener, längs gerippter Glaskorpus mit Rankenmalerei in Emailfarben und Golddekor (l. berieben). Sockel und Deckel (ganz schwache Inschrift mit Dat. 1886) mit figürlichen Applikationen aus Metal...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Paar Karaffen mit Stopfen.

Farbloses Kristall. Schlanke, konische Wandung mit reichem Kerb- und Steinelschliffdekor, spitz zulaufender, sechsfach facettierter Stopfen. Schliffkanten und 1 Lippenrand teils min. best. Um 1900. H....

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Kleine Vase.

Farbloses Glas mit violetten, rechteckigen Einschmelzungen. Geritzte Nr. RP-977/58 - 1. Wohl Murano, 20. Jh. H. 12, D. 15 cm.

Startpreis: 50 EUR

Vase.

Farbloses, dickwandiges Glas mit netzartig eingeschmolzenem Dekor aus weißem Pulverschmelz und kleinen Luftblasen. Tropfenform mit dreifach ausgezogenem Rand und kurzem, runden Stand. Wohl Murano, 50e...

Startpreis: 200 EUR

Uecker, Günther (geb. 1930 Wendorf)

Künstler- bzw. Jahresteller. Farbloses Glas. Auf Rand sign. und Ex. 2.335/3.000. Rosenthal, 1975. D. 35 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

14 Weingläser.

Eiförmige, hellgrüne Kuppa mit geätztem Bandwerk. Farbloser Schaft und Scheibenfuß. Wohl um 1900. H. 18 cm.

Startpreis: 450 EUR

Herrenarmbanduhr "TISSOT".

Modelle "Worldtime". Rundes, verschraubtes Edelstahlgehäuse, gedrückte Lunette mit arabischen Ziffern. Zifferblatt mit separatem Innenzifferblatt mit Anzeige der Städte, die für die Zeitzonen der Welt...

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Herrenarmbanduhr "UNIVERSAL POLEROUTER".

Rundes Edelstahlgehäuse. Weißes Zifferblatt mit aufgelegten Strichindizes, großer Sekunde und Datumsfenster bei 3. Automatikwerk. Gehäuseboden num. 869114/05 2'513'545. D. 3,5 cm. Um 1975. Schwarzes L...

Startpreis: 2.500 EUR

Herrensavonette "Patek Philippe & Co".

Guillochiertes Gehäuse 14 kt. GG, brutto 88,9 g, Staubdeckel fehlt, schauseitig ungraviertes Wappenschild. Weißes Emailzifferblatt (min. fleckig), sign. "Sheldon Swope Terre Haute" und mit schwarzen, ...

Startpreis: 1.650 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Damenarmbanduhr "ROLEX Oyster Perpetual Date".

Rundes Gehäuse und Armband Edelstahl mit 18 kt. GG. Matt vergoldetes Zifferblatt mit großer Sekunde und Datumsfenster bei 3. Automatikwerk. Saphirglas (kl. Kratzer) mit Lupenfunktion. Originales Rolex...

Startpreis: 750 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Herrensavonette "System Glashütte" mit Uhrenkette.

Vollflächig floral graviertes 585/000 GG-Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild und -Uhrenkette, zus. brutto 122,3 g, Innendeckel sowie Karabiner je aus Metall. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, r...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Lucebert (1924 Amsterdam - Alkmaar 1994)

Drei Radierungen mit figürlichen Darstellungen. Gebrauchsspuren. Jeweils mit Bleistift sign., dat. (19)75 bzw. 86 und verschiedene Ex. 41x 49 bis 39x 49 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Lucebert (1924 Amsterdam - Alkmaar 1994)

Ohne Titel (weiblicher Akt). Lithographie (wellig), mit Bleistift sign. und Ex. 87/100. Blattgröße 70x 50 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Leib, Professor Hans (1893 Hamburg - Fruthwilen 1983)

"...Inseln...", so li. u. betitelt. Holzschnitt (ca. 1 cm Randeinriss, Knickspuren), re. u. handschriftlich sign. und dat. 1923 sowie mittig Ex. 12/20. Blattmaß ca. 62,5x 43 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Hrdlicka, Alfred (1928 Wien 2009)

Im Atelier. Radierung, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1963. Plattenrand ca. 10x 13,5 cm bzw. PP.-Ausschnitt ca. 19,5x 15,5 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Helnwein, Gottfried (geb. 1948 in Wien)

Jean Tinguely (1982). Farblithographie, re. u. mit Stift sign. und li. u. bez. "EA". Ca. 80x 60 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Grundig, Lea (1906 Dresden-Constanta/Rumänien 1977)

Fünf Graphiken: "Die alte Genossin 1969", "Stählernde Landschaft 1968", zweimal "...segnet die Atomwaffen 1956" und Portrait 1963. Verschiedene Techniken (teils Altersspuren bzw. Randmängel), jeweils ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Griebel, Ernst (1877-1955)

Beduine. Radierung/Papier (Knicke, l. Randmängel, montiert), re. u. handschriftlich sign. und dat. 1910. Darstellung ca. 40x 30,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Grass, Günter (1927 Danzig - Lübeck 2015)

Ohne Titel (Evolution). Lithographie (verso Montagespuren, Knickspuren), mit Bleistift sign., dat. (19)81 und Ex.e.a. Blattgröße 63x 84 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Grass, Günter (1927 Danzig - Lübeck 2015)

Rind im Profil. Radierung (verso Montagespuren), mit Bleistift sign., dat. (19)87 und bez. e.a. 47x 37 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Cocteau, Jean (1889 Maisons-Laffitte - Milly-la-Foret 1963)

"L'aigle à deux têtes", Blatt aus der Serie "Théâtre". Farblithographie (min. Gebrauchsspuren). 22x 15 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Chodowiecki, Daniel (1726 Danzig - Berlin 1801)

Zwölf kleinformatige Stiche zum Thema der "Heirath". Altersspuren. Je 8,5x 5 cm. In einem PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Breker, Arno (1900 Elberfeld - Düsseldorf 1991)

Elf Fotografien zu Arno Breker. 1x verso mit Text zum 75ten Geburstag, 1x Galeriestempel "Galerie Marcon Editon Bonn - Paris". Ca. 15x 20,5 bis 23,5x 18 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Berges, Werner (1941 Cloppenburg - Freiburg 2017)

"Ausschnitt". Farbserigraphie, mit Bleistift sign., dat. (19)75 und Ex. 512/666. 70x 50 cm. Wvz: Berges G 1975.1.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Avedon, Richard (1923 New York - San Antonio 2004)

"Pirelli Seasons" Kalender 1995. Num. 09518. Ca. 60x 46 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.