Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 11.000 EUR

Weihrauchbrenner - Koro.

Braun patinierte Bronze, ca. 2.715 g. Schlichte, runde Wandung auf drei Beinen. Gegossene Bodenmarke "Xuande". China, 19. Jh. H. 7, D. 20 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Tablett mit Berlin-Ansicht, KPM Berlin.

Rechteckform mit Goldrändern. Im Spiegel bunt gemalte Ansicht "Die alte Herkulesbrücke und der Aktienspeicher um 1844", so auf Unterseite in Schwarz betitelt. Qualitätvolle Hausmalerei. Szeptermarke B...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Kaendler, Johann Joachim und Eberlein, J.F.

Mokkaservice für acht Personen "Schwanenservice", 19-teilig. Bunte, indische Blumenmalerei, Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Kernstück (Deckelinnenrand best.) und acht Mokkatassen mit Untertas...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Zwei Teller, KPM Berlin.

Fahne mit durchbrochen gearbeiteten, gotischen Bögen, Goldrand. Im Spiegel bunte Blumen- bzw. Chinoiserie-Malerei (qualitätvolle Hausmalerei). Szeptermarke Berlin, um 1800 bzw. 1870-1945. 1. Wahl. D. ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Kaffeekanne, Zuckerdose und sechs Gedecke im Empirestil, Meissen.

Glockenform mit Schwanenhenkel und schlichtem Golddekor. 1 Untertasse besch. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl, 1 Gedeck, Dose und Kanne 4. Wahl. Kanne H. 29 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Skulptur eines Puttos, als Mars verkleidet, KPM Berlin.

Bunt bemalt und goldstaffiert. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. H. 12 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des KPM-Malers Walter Otto (1921-1989), tätig in der Manufaktu...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

"Wegelykorb" und "englische Korbschale", KPM Berlin.

Durchbrochen gearbeitete Korbwandungen. Im Boden bzw. Spiegel gemaltes Dekor "Bleu Mourant" (Lieblingsdekor Friedrichs des Großen). Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM Berlin, 20. Jh. 1. Wahl....

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Vase.

So genanntes Satsuma-Steinzeug mit fein gesprüngelter, beiger Glasur. Umlaufend in bunten Farben mit teils beriebenem Gold bemalt mit Pagoden in Gebirgslandschaft, schauseitig blühender Baum mit Singv...

Startpreis: 1.200 EUR

Vasenförmiges Ritualgefäß, Han-Dynastie.

Terrakotta mit farbiger Kaltemailbemalung. Altersspuren. China, Han-Dynastie, 206 v. Chr. bis 220 n. Chr. 28x 33x 20 cm. Diese Gefäße dienten als Grabbeigabe für Wasser oder Getreide. Anbei Thermolumi...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Grillenkäfig.

Korpus einer Kalebassenfrucht, Randmontage aus Bein (besch.), durchbrochen geschnitzter Horndeckel. China, Ende 19. Jh. H. 10,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Wanli-Teller.

Porzellan. Vollflächige Bemalung in Unterglasurblau. Im Spiegel Landschaftskartusche von Feldern, teils mit Blumen umgeben. Glasurfehler, verzogen und kl. Best. an Fahne. China, Ming-Dynastie, Wanli-P...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1932)

Unvollständige Mappe "Komm, Karlineken, komm!". Lose Sammlung Blätter (Altersspuren, teils l. Knickspuren, 3 Blätter auf separaten Karton montiert). Letzte Seite Nr. 167. Ca. 45,5x 37,5 cm. Beigegeben...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Weische, Andreas (geb. 1964 in Fröndenberg)

"Ein freundlicher Einsiedler beim Würfelspiel" und "Weihnachten 1998", so mittig u. bez. Handkolorierte Radierung/Papier, re. u. sign. und dat. (19)98, sowie li. u. bez. "e.a.". Plattenmaß ca. 19,5x 1...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Walldorf, Benno (1928 Gießen - Bad Homburg 1985)

Mappenwerk "ZIRKUS", mit sieben Farbserigraphien (plus Beigabe e.a.). Jeweils mit Bleistift sign. und Ex. 46/70. Blattgröße 50x 35 cm. In Original-Mappe.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Uhlig, Max (geb. 1937 Dresden)

Männerkopf. Lithographie/ Papier (min. verschmutzt, Randmängel, Knick), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)89, mittig undeutlich bez. sowie Ex 1/30. Blattmaß ca. 77,5x 61 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Uecker, Günther (geb. 1930 Wendorf/ Mecklenburg)

"Verletzungen/ Verbindungen", dunkel. Graphik/Büttenpapier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)00, sowie li. u. Ex. 205/700. Darstellung ca. 60,5x 43 cm.

Startpreis: 1.990 EUR

Ramos, Mel (geb.1935 Sacramento, Kalifornien)

"American Beauty Hubba Hubba". Wohl Farbserigraphie und Email/Blech, mittig u. sign., sowie Ex. 306/500, 2002. Ca. 40x 40 x2 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Priking, Franz (1929 Mühlheim an der Ruhr - Oppède 1979)

Ohne Titel - Hahn. Offset/Hologramm, re. u. sign., sowie li. u. Ex. 12/80. Ca. 60,5x 51 cm. R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paul, Peter (geb. 1943 Strelitz)

Ohne Titel - Venedig. Farblithographie/Prägedruck/Papier (l. Knicke bedingt durch die Prägung), re. u. sign., sowie li. u. Ex. 22/75. Blattmaß ca. 60,5x 80 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Papart, Max (1911 Marseille - Paris 1994)

Ohne Titel ("Le Fran"). Farbcarborundum/Collage/Bütten, mit Bleistift sign. und bez. H. C. Darstellung 63x 48 cm. PP., R.

Startpreis: 490 EUR
Ergebnis: 510 EUR

Opie, Julian (geb. 1958 London)

"Bijou with earrings". Lithographie (kl. Flecken) aus "26 Portraits" mit einer Auflage von 250 Ex. (auf Kopie Ex. 212/250). 42x 29,5 cm. Im betitelten Versandumschlag. Prov.: Erworben in der A & D Gal...

Startpreis: 80 EUR

Morgner, Michael (geb. 1942 in Chemnitz)

"Brennender Mann II". Radierung, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)89 sowie li. Ex. 12/100. Plattenrand ca. 36x 24,5 cm, Blattmaß ca. 53,5x 39 cm.

Startpreis: 65 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Morgner, Michael (geb. 1942 in Chemnitz)

Ohne Titel (Kreuzformen). Lithographie (l. Knickfalte), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2000 sowie li. Ex. 31/100, mit Künstler-Trockenstempel. Blattmaß ca. 53,5x 39 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Metzkes, Harald (geb.1929 Bautzen)

Zwei Radierungen, dabei: "In der Manege". Radierung, je re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)78 bzw. (19)87 sowie einmal li. u. Ex. 91/100. Plattenrand ca. 15,5x 25 cm, Blattmaß ca. 25x 38 bzw. 30x...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Metzkes, Harald (geb.1929 Bautzen)

Ohne Titel (Quadriga mit Artisten). Farblithographie (Randmängel), mit Bleistift sign., dat. (19)86 und Ex. 61/100. Blattgöße 22x 29,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Leib, Professor Hans (1893 Hamburg - Fruthwilen 1983)

"Bootssteg", so li. u. betitelt. Holzschnitt (Knickspuren), re. u. handschriftlich sign. und dat. (19)25 (23) sowie mittig Ex. 8/20. Blattmaß ca. 49x 39,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Grossmann, Rudolf (1882 Freiburg 1941)

"Straße im Frühling - Kurfürstendamm", so re. u. betitelt. Radierung/Papier (min. gebräunt), li. u. sign. Plattenmaß ca. 12x 18 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Bush, John Hamilton (1909 Toronto 1977)

"Stripes to the Right". Farbserigraphie/ Papier, Stockflecken, l. Kratzer, Montagereste, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)65 sowie Ex. 14/100. Blattmaß ca. 66x 52 cm.

Startpreis: 150 EUR

Berner, Bernd (1930 Hamburg - Stuttgart 2002)

Ohne Titel - Übermalung in zwei Feldern, vertikal. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)79, sowie li. u. bez. "e.d'.a.". Plattenmaß ca. 29x 22,5 cm. PP., R.

Startpreis: 300 EUR

Aufsatzschale, KPM Berlin.

Auf rundem Sockel mit reliefiertem Akanthusfries in Biskuit und achtpassigem Stand flach gemuldete Schale mit ausschwingendem, gitterartig durchbrochen gearbeiteten Rand. 1 Steg des Durchbruchs mit Ha...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Paar Leuchter, KPM Berlin,

"Kurland", je einflammig. Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 22 cm.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Petri, Trude und Schütz, Siegmund

Sechs Teller "Arkadia", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 26,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse, Fürstenberg.

Glockenform mit Schlangenhenkel. Tasse schauseitig mit goldgerahmter Reserve, darin bunt gemalte Darstellung eines Platzes neben Kirche, im Hintergrund Häuserzeilen. Breite, polierte Goldränder, teils...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Reinicke, Peter

"Mädchen mit Küken", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Entwurf ab 1750, nach Zeichnungen von Jean Charles Huet. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1983. 1. Wahl. ...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Zwei Paar Tassen mit Untertassen, KPM Berlin.

Campanerform, gefußt. 1x mit hellgelbem Fond und schauseitig bunt gemaltem Blumenbouquet; 1x weiß. Je mit Goldrändern. Szeptermarke mit rotem bzw. grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Malabarin mit Drehleier, auf quadratischer, naturalistisch gestalteter Plinthe stehend. Bunt bemalt und goldstaffiert. Entwurf von 1777. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 24 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Historismus-Schenkkanne.

Farbloses, reich geschliffenes Glas. Montage des eingezogenen Halses mit Henkel und Klappdeckel aus versilbertem Messing. Deckelbekrönung in Form eines sitzenden Löwen. Um 1880. H. 25 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Sieben Gebrauchsgläser.

Farbloses Glas. Kuppa mit Facettschliff. 2x best. Um 1800. H. 9,5 bis 15,5 cm.

Startpreis: 100 EUR

Vase in Amphorenform.

Mintfarbenes Milchglas, die montierten Handhaben (1x l. best.) aus farblosem Glas mit vollflächigem Ätzgolddekor. Umlaufend äußerst qualitätvolle Emailmalerei mit blühenden Lilien, wohl von Arthur Ger...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Historismus-Schenkkanne.

Rot bis farblos verlaufender, eiförmiger Glaskorpus mit aufgeschmolzenen, feinen Glasfäden. Montage des eingezogenen Halses mit Henkel, Klappdeckel und Schneppe in Form eines Maskarons aus Zinn. Decke...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Gies, Ludwig (1887 München - Köln 1966).

"Kleiner Kobold". In Schwarz, Gold und Rot bemalt. Entwurf von 1963. Szeptermarke (ohne Reichsapfel) Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 16 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Tusquets, Oscar (geb. Barcelona 1941)

Umfangreiches Speiseservice für mind. sechs Personen, "VICTORIA", für FOLLIES, 71-teilig. Bestehend aus: Acht Platztellern (D. 32 cm), sechs Suppentassen mit Untertassen, acht gefußte Schalen, sechs f...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Biedermeier-Tasse mit Untertasse, Meissen.

Campaner-Form mit Schwanenhenkel. Goldrankenmalerei mit blauen Blümchen. Kratzer. Schwertermarke Meissen, Mitte 19. Jh. 1. Wahl.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Meyer, Friedrich Elias

"Taubenhändler" aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 73183, Entwurf um 1746/47. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1984. 1. Wahl. H. 15 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Zwei Skulpturen, Meissen.

Jäger bzw. Jägerin zu Pferd. Bunt bemalt. 1x Vorderteil der Reitgerte lose anbei. Verschiedene Form-Nrn. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1973. 1. Wahl. H. 8 bzw. 8,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kaffeekanne und vier Kaffeetassen mit Untertassen, KPM Berlin.

Gebauchte Kanne mit Rocaillenhenkel, Tassen in Glockenform mit verschlungenem Asthenkel. Teils beriebene Glanzgoldornamente und -ränder (wohl Hausmalerei). Szepter- mit Pfennigmarke Berlin, 1848-1870....

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Vierpassige Schale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche, goldgeschuppte Drachenmalerei in Gelb mit Purpurstaffage. Goldrand teils berieben. Gebrauchsspuren, im Boden kreuzförmiger Haarriss. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. W...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Vase.

Farbloses Glas mit spiralförmig eingeschmolzenen, abwechselnd roten und weißen Glasfäden. Gestreckte Eiform mit plan geschliffenem Lippenrand. Wohl Murano, Mitte 20. Jh. H. 23,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Bactrim, M. (20. Jh.)

Kugelförmig gedellte Vase aus Glas mit blauen Einschmelzungen. Num. 7040346. Kosta Boda, Schweden, 20. Jh. H. 18,5, D. 19 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Kanne.

Eiförmiger, farbloser Glaskorpus mit eingezogenem Hals. Montage des Halses mit Henkel und Klappdeckel 800/000 Silber. Deckel mit Widmungsgravur und dat. 1907. Gebrauchsspuren bzw. l. gedellt. H. 25 cm...

Startpreis: 210 EUR

Sechs Sekt- oder Champagnerschalen, Saint Louis.

Farbloses, reich geschliffenes Kristall. Aus der Serie "Gavarni". Ätzmarke Saint Louis, France, 1. Hälfte 20. Jh. H. 13,5 cm.

Startpreis: 210 EUR

Sechs Likörgläser, Saint Louis.

Farbloses, reich geschliffenes Kristall. Aus der Serie "Gavarni". Ätzmarke Saint Louis, France, 1. Hälfte 20. Jh. H. 11 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Aulenti, Gae (1927 Palazzolo dello Stella - Mailand 2012)

Große, ausgefallene Vase "Ritorto", in der Art eines Füllhorns. Grünes, blasiges Glas "pulegoso", in netzförmige Eisenfassung geblasen. In Vibrogravur bez.: "venini 99 gaeaulenti" und Ex. 66/99. Aus d...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Vase "Jamrose", Lalique.

Farbloses, formgeblasenes, matt geätztes Kristall. An Sockel diamantgerissene Sign. "Lalique, France", nach 1945. H. 18 cm. In originalem Lalique-Karton mit Futteral.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Fadenglas.

Farblos. Konische Kuppa, auf hohem Schaft mit weißer und roter Doppelspirale. England, um 1780. H. 15 cm.

Startpreis: 600 EUR

Voigt, Bruno (1912 Gotha - Berlin 1988)

Vier Arbeiten - Ohne Titel - wohl mongolische Portraits und japanischer Maler. Mischtechnik/Papier (1x Randmängel, 1x min. fleckig), 3x bez., 2x dat. 1959.5.(19)27 und 1959.5.29. Ca. 29x 19 bis 29x 21...

Startpreis: 300 EUR

Voigt, Bruno (1912 Gotha - Berlin 1988)

Zwei Arbeiten - Ohne Titel. Mischtechnik/Papier (1x Befestigungslöcher), jeweils li. u. bzw. re. o. monog., 1x dat. 17.XI.1946. Ca. 23,5x 18 bzw. 30,5x 23,5 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Voigt, Bruno (1912 Gotha - Berlin 1988)

Ohne Titel - Grüner Soldat. Mischtechnik/Papier, li. o. monog. "-V-". Ca. 24x 15,5 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 375 EUR

Voigt, Bruno (1912 Gotha - Berlin 1988)

"Hitlers Überfall auf Polen", so re. u. betitelt. Mischtechnik/Papier, li. u. monog. "-V-". Ca. 20,5x 14,5 cm.

Startpreis: 950 EUR

Flakon in Eiform, KPM Berlin.

Schauseite mit bunt gemalter Ansicht des "Neuen Palais" in Potsdam in so genannter "Weichmalerei", Ranken in Reliefgoldmalerei. Messingmontage. Berlin, ohne Marken, um 1900. H. ca. 10 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Wenck, Ernst

"Trinkende", weiß. Auf Rechteckplinthe sign. Form-Nr. 752. Entwurf von 1924. Grüne Stempelmarke Rosenthal, 50er Jahre. 1. Wahl. H. 15 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Vier kleine Vogelskulpturen, Meissen.

Verschiedene Singvögel und Adler. Bunt bemalt. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 5 bis 7,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Fünf Miniaturskulpturen, Meissen.

Verschiedene Papageien und Kakadu. Bunt bemalt. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 4 bis 6 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Elf Teile Speisegeschirr, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Rote Rosenmalerei, Goldrand. Bestehend aus: Sechs Tellern (D. 25 cm), zwei Schalen (7x 22,5x 22,5 cm), ovaler Platte (D. 22x 30 cm), Sauciere (L. 22,5 cm) und Salzstreuer mit 835/0...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Reinicke, Peter

"Landkartenhändler", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 73099. Entwurf um 1744. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1985. 1. Wahl. H. 17 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Acht Kaffeetassen mit Untertassen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Je eine Untertasse 2. Wahl bzw. am Rand best.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Mokkaservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 21-teilig. Bunte Vogelmalerei, Goldrand. Bestehend aus: Mokkakernstück und sechs -gedecken. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Teller D. 15 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Empire-Spindeltaschenuhr mit Übergehäuse.

Doppelgehäuse 925/000 Sterlingsilber mit Beschau für Birmingham und verputzem Jahresbuchstaben, um 1820-1830. Weißes Emailzifferblatt (l. best., rissig) mit schwarzen, römischen Ziffern, Messingzeiger...

Startpreis: 250 EUR

Spindel-Herrensavonette "Porter, London".

Glattes 925/000 Sterlingsilbergehäuse. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern, Eisenbahnminuterie und kleiner Sekunde. Vergoldetes Spindelwerk mit Aufzug über Kette und Schnecke, sig...

Startpreis: 480 EUR

Damenarmbanduhr "CHRONOSWISS".

Modell "Pacific 100 m". Rundes, verschraubtes Edelstahlgehäuse mit rückseitigem Glasboden und vergoldeter Lunette und Krone. Schwarzes Zifferblatt mit aufgelegten, goldenen Strichindizes und römischen...

Startpreis: 550 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Herrentaschenuhr "International Watch Co.".

585/000 GG-Gehäuse, brutto 68 g, Staubdeckel Metall. Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern, Eisenbahnminuterie, bez. "International Watch Co. Schaffhausen" und kleiner Sekunde bei 6. Vergoldet...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Schmettau, Joachim (geb. 1937 Bad Doberan)

Frauenportrait. Zeichnung/Papier (Alters- und Knickspuren), u. sign. Ca. 52x 39,5 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Sander-Herweg, Otto (geb. 1880 Langerfeld)

Wolkenbruch über weiter Landschaft. Gouache, re. u. sign. und dat. (19)38. 40x 54 cm. R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Mak, Horst (1940 Berlin 2007)

"Irdisch", so verso betitelt. Mischtechnik/Acryl/Maltuch, re. u. monog. und dat. 2000. PP.-Ausschnitt ca. 35x 27 cm. PP., R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Frenzel, Roland (1938 Leipzig 2004)

"Am Strand", so verso auf Etikett betitelt. Mischtechnik/Papier, re. o. sign. und dat. (19)71. 22x 32 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Brayer, Sarah (geb. 1957 New York)

Flusslauf in der Dämmerung. Aquarell, re. u. sign. und undeutlich dat. (19)82 oder 7. 56x 74 cm. PP., Rahmen (best.) mit Etikett der Kato Galerie, Tokyo.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Birkle, Albert (1900 Berlin - Salzburg 1986)

Ohne Titel - Maria und Jesus auf einem Esel, durch die Nacht geführt von Josef. Mischtechnik/Papier (Montagespuren, l. Randmängel), li. u. sign. Darstellung ca. 34x 47,5 cm, Blattmaß ca. 38x 51 cm. PP...

Startpreis: 80 EUR

Biedermeier-Künstler (1. Hälfte 19. Jh.)

Studienhafte Darstellung eines Herren. Aquarell/Bleistift/Karton (gebräunt). 25x 17,5 cm. In alter Berliner Leiste (best.), 1. Hälfte 19. Jh.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Baehr, Ulrich (geb. 1938 Bad Kösen/Saale)

"Fahnen der Nacht", aus dem Zyklus "Kranzeit". Aquarell/Papier, li. u. sign. und dat. (19)95. Darstellung ca. 95x 64 cm. Rahmen (besch.).

Startpreis: 100 EUR

Tischuhr "Baccarat".

Farbloses Kristallglasgehäuse mit matt geätztem, floralen Dekor. Min. best. Weißes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern. Quarzwerk (Gehwerk ?). Sign. Baccarat und bez. REPRODUCTION DU MUSÉE B...

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Reiseuhr mit Wecker und Repetition, Johann Hartmann.

Messinggehäuse mit -tragegriff. Eintürig fünfseitig facettverglast mit Sichtfenster auf oben liegende Unruh. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern, bez. "Joh Hartmann, Berlin." Anke...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Reinicke, Peter

"Ausrufer mit Limonade und Weinflasche", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 60234. Entwurf ab 1750, nach Zeichnungen von Jean Charles Huet. Schwertermarke Meisse...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Reinicke, Peter

"Ausrufer mit Schnapsflasche im Korb und Laterne", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 60232. Entwurf ab 1750, nach Zeichnungen von Jean Charles Huet. Schwerterma...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Reinicke, Peter

"Ausrufer mit Trommel und Flöte, Feder am Hut", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 60224. Entwurf ab 1750, nach Zeichnungen von Jean Charles Huet. Schwertermarke...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Heidenreich, Fritz (1895 Mering - Selb 1966)

"Windhundgruppe" oder "spielende Barsoi". Porzellan mit naturalistischer Unterglasurbemalung. 1 Ohr rep. Form-Nr. 1599. Entwurf von 1936. Grüne Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 1939. 1. Wahl. 14...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Schale, KPM Berlin.

Schiffchenform, mit reliefiertem Rocaillenrand, in Gold bemalt. Im Boden bunte Obstmalerei in Weichmanier. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. 9x 37x 24 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Zwei Paar große bzw. kleine Papageienskulpturen, Ens.

Bunte Unterglasurbemalung. Ens, Volkstedt-Rudolstadt, 20. Jh. (zweimal frühe Ens-Marke). H. 19,5 bzw. 28,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Miniatur-Vase, KPM Berlin.

Eiförmiger Korpus, blütenförmig ausschwingende Lippe. Schauseiten je mit floraler Weichmalerei und Goldornamentik, teils als Reliefgold. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945....

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Zwei Skulpturen von Affen mit Blumenschalen.

Holz, mit farbiger Bemalung. Die beiden Figuren sind auf einfachen Sockeln hockend dargestellt und halten jeweils mit einer Hand eine große Blumenschale auf dem Kopf. Farbabrieb, Risse, best. Madras, ...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Zwei Miniaturen im Moghul-Stil (19. Jh.)

Jagd- und Palastszene mit Figuren. Gouachen (wurmstichige Buchseiten). 22x 13 cm. PP., je gerahmt.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Jambiya - Krummdolch.

Breite, stark gekrümmte Klinge. Lederscheide mit Montierung aus getriebenem Silberblech sowie stilisierten Mustern aus gewirkten Gold- und Silberfäden. Wohl Jemen, 19./20. Jh. L. ca. 30 cm. In Schauka...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Damentaschenuhr.

585/000 GG-Gehäuse mit Hammerschlagdekor, brutto 24,7 g, Staubdeckel aus Metall. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern, kleiner Sekunde bei 6 und ausgesägten Zeigern. Vergoldetes P...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Herrenarmbanduhr "ERHARD & CO. 8 Jours".

Rundes Edelstahlgehäuse (Ref. 21017). Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern, Gangreserveanzeige und kleiner Sekunde. 8-Tagewerk mit Handaufzugskaliber. Schweiz, 2000er. D. 4 cm. Sc...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Herrentaschenuhr.

Glattes drei Deckel 585/000 RG-Gehäuse, brutto 97 g, schauseitig mit großem, gravierten Monog. "SM". Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern, goldenen Louis XV.-Zeigern und vertiefter...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Herrentaschenuhr "A-LANGE & SÖHNE".

Schweres 900/000 Silbergehäuse (Rotgoldscharniere), brutto 122 g. Boden monog. Weißes Emailzifferblatt (best./rest. bei Sekundenzeiger), vier Bourbonenlilien, bez. "A-LANGE & SÖHNE GLASHÜTTE B/DRESDEN...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Herrenarmbanduhr "Arctos ELITE".

Rundes 585/000 GG-Gehäuse. Mattsilbernes Zifferblatt (verschmutzt, reinigungsbedürftig) mit aufgelegten, goldenen Strichziffern, große Sekunde. Handaufzug. Stärkere Gebrauchsspuren. B. 3,3 cm. Schwarz...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.