Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Jugendstilvase.

Violettes, matt geätztes, lüstrierendes Glas. Dreipassig mit gedrückter Wandung und schlankem, zylindrischen Hals. Formgeblasen mit umlaufend reliefiertem Wellenrelief. Schauseitig in Polier- und Reli...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Große Jugendstilvase.

Dunkelgrünes Glas. Vierpassig mit eingezogener Wandung und kurzem, eingezogenen Hals mit ausschwingendem Lippenrand (best.). Umlaufend matt geätzter Fond mit ausgesparten, reliefierten Ornamenten. Fon...

Startpreis: 250 EUR

Berliner Briefbeschwerer "schlafender Putto".

Geschwärzter Eisenguss. Naturalistische Ausformung, auf rechteckigem Sockel. Wohl Preußische Gießereien, Berlin, 1. Hälfte 19. Jh. 5x 14x 8 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Drei Carrés "Hermès".

Seide mit unterschiedlichen, farbigen Dekoren. Gebrauchsspuren bzw. teils reinigungsbedürftig. Je mit Firmensignet Hermès, Paris. Je 90x 90 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Drei Carrés "Hermès".

Seide mit unterschiedlichen, farbigen Dekoren. Gebrauchsspuren bzw. teils reinigungsbedürftig. Je mit Firmensignet Hermès, Paris. Je 90x 90 cm. Beigegeben: Hermès-Karton.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Unbekannter Künstler des Barock (18. Jh.)

Segnender Christus. Holz, vollplastisch geschnitzt und polychrom gefasst, besch. H. 69 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Schamal, Jochen (geb. 1955)

Skulptur eines Kopfes mit div. eingearbeiteten Elementen wie Schlüsseln, Patronen und kleinen Figuren. Braun patinierte Bronze. Seitlich sign. (Jo. Schamal) und dat. 1996. Schaft besch. (Bruch). H. 36...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Moshage, Heinrich (1896 Osnabrück - Düsseldorf 1938)

"SANCTA BARBARA", so auf Sockel betitelt. Eisen, geschwärzt. Rückseitig auf Sockel monog. und mit Gießerstempel Buderus. Auf naturalistischem Sockel. H. 40 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Kowalczewski, Paul Ludwig (1865-1910)

Siegreicher Schwertkämpfer (Halbakt). Bronze mit brauner und goldener Patina. Auf Plinthe sign. Auf schwarzem Marmorsockel. Altersspuren. H. 23,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

Künstlerteller (Unikat). Keramik. Farbig bemalt mit stilisierter Sonne und Mond, teils im Relief. Unterseite sign. und dat. (19)84. D. 29,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Gaudez, Adrian Etienne (1845 Lyon - Neuilly-sur-Seine 1902)

Athletischer Jüngling mit Schwert: "DEVOIR" (Pflicht), so auf Schild betitelt. Bronze mit grün-brauner Patina (Gebrauchsspuren). Auf naturalistischer Plinthe sign. Guss wohl noch zu Lebzeiten des Küns...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Bartmannskrug.

Helles Steinzeug mit gefleckter Salzglasur. Eingezogener Hals mit schauseitig reliefierten Bartmannsköpfen, Ohrenhenkel, gebauchte Wandung mit drei reliefierten Blütenrosetten (Ausbrüche). Wandung mit...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Sieben Vorgerichtspfännchen, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 9 cm (ohne Griff). Beigegeben: Zusätzlicher, passender Deckel.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Drei Eierbecher, Sauciere und Butterdose, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 17 bis 24 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Große und kleine Platte, KPM Berlin.

Hellgrüne Fahne mit Goldbordüre. Im Spiegel bunte Blumenbouquetmalerei mit Schmetterlingen (qualitätvolle Hausmalerei). Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 32,5 bzw. 19 cm. Prov.: Aus dem Nachlas...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Schinkel, Karl Friedrich

Drei kleine und Paar große "Runde Korbschalen, grob durchbrochen". Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder und -staffage. Qualitätvolle Hausmalerei. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 14 ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Sechs Konfektschälchen, sieben Eierbecher und Leuchter, KPM Berlin,

"Kurland". Leuchter einflammig. Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldrand und -staffage (qualitätvolle Hausmalerei). Szeptermarke Berlin 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 4 bis 6 cm. Prov.: Aus dem Nachlass ...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Kaffeeservice für mindestens acht Personen, KPM Berlin,

"Kurland", 29-teilig. Gehänge über mintfarbenem Fond. Goldrand und -staffage. Bestehend aus: Kaffeekernstück und neun -gedecken (1 Untertasse fehlend). Szeptermarke, 19x mit grünem Reichsapfel über KP...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Amberg, Adolph (1874 Hanau - Berlin 1913)

Chinesin mit Papagei, auf Postament. Bunt bemalt und goldstaffiert. Nach einem Entwurf von 1905 aus dem so genannten "Hochzeitszug für den preußischen Kronprinzen". Szeptermarke mit rotem Reichsapfel ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Tablett mit Berlin-Ansicht, KPM Berlin.

Rechteckform mit Goldrändern. Im Spiegel bunt gemalte Ansicht "Die alte Herkulesbrücke und der Aktienspeicher um 1844", so auf Unterseite in Schwarz betitelt. Qualitätvolle Hausmalerei. Szeptermarke B...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Zwei Teller, KPM Berlin.

Fahne mit durchbrochen gearbeiteten, gotischen Bögen, Goldrand. Im Spiegel bunte Blumen- bzw. Chinoiserie-Malerei (qualitätvolle Hausmalerei). Szeptermarke Berlin, um 1800 bzw. 1870-1945. 1. Wahl. D. ...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Sechs Eierbecher, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", mit anmodelliertem Untersatz. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. ca. 8 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Paar Teller, KPM Berlin,

"Rocaille". Aufwendige Bemalung "Breslauer Statdschloss", Goldstaffage. Qualitätvolle Hausmalerei. Szeptermarke Berlin, nach 1945. 1. bzw. 2. Wahl. D. 26 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des KPM-Malers Wal...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Zwei Kaffeegedecke und Mokkatasse mit Untertasse, KPM Berlin,

"Rocaille". Aufwendige Bemalung "Breslauer Statdschloss" (Dekor 64), Goldstaffage. Zwei Teller (D. 19 cm, einmal 2. Wahl) und eine Kaffeetasse mit Untertasse mit qualitätvoller Hausmalerei (viermal oh...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Henke, Johannes

Bodenvase "Asia", nach chinesischer Form. Weiß. Entwurf von 1975 nach alter Form. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 50 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Müller-Diefenbach, Suse

Mädchen mit Fisch. Weiß. Entwurf von 1938 und zeitnahe Ausformung. Innenkante besch. Szeptermarke Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. H. 26 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des KPM-Malers Walter Otto (1921-1989), ...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Dessertkorb, KPM Berlin.

Oktogonale Form mit stabförmig durchbrochen gearbeiteter Wandung, in Rosé und Gold bemalt. Im Boden bunt gemaltes Rosenbouquet (qualtitätvolle Hausmalerei). Entwurf für das Tafelservice Friedrich Wilh...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Große und kleine Deckelterrine, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 26 bzw. 30 cm (inkl. Griffe).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1932)

Große Sammlung alte Postkarten in zwei Alben. Verschiedene Zille- und Berlin-Motive. Teils gelaufen, mit persönlichen Worten an Familie Zille, einige mit rotem Nachlass-Stempel Prof. Heinrich Zille. A...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Kleines Tafelservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Kurland", 16-teilig. Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Je sechs Suppen- sowie Desserttellern (D. 20 bzw. 25 cm), zwei Schüsseln (D. 24 bzw. 25 cm) und zwei oval...

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Petri, Trude und Schütz, Siegmund

Sechs Teller "Arkadia", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 26,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Figuren-Flakon "Dame mit Fächer", Meissen.

Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Messingstöpsel und -montage. Sockel unwesentlich best. Form-Nr. 1846. Entwurf um 1761. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 8 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Paar kleine und großer Becher, KPM Berlin.

Zylindrische Wandungen mit Streifenbemalung in Platin und Gold sowie einmal mit variierendem Blaudekor. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 4,5 bzw. 7 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Bustelli, F.A. und Auliczek, D.

Putto mit Schellenbaum. Bunt bemalt. Form-Nr. 625a, Entwurf um 1765. Prägemarke Rautenschild, Nymphenburg, um 1900-1920. 1. Wahl. H. 18,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Allegorische Skulpturengruppe der Künste, Meissen.

Bunt bemalt und goldstaffiert. 3 Arme und Laute besch./fehlend. Form-Nr. 1684. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 10,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Himmelstoß, Karl (1878 Breeslau - München 1967)

Paar Skulpturen "Schäferin mit Lamm" und "Schäfer mit Hund". Bunte Unterglasurbemalung. Entwurf von 1923. Grüne Stempelmarke Rosenthal, 20er Jahre. 1. Wahl. H. 15 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Weische, Andreas (geb. 1964 in Fröndenberg)

"Ein freundlicher Einsiedler beim Würfelspiel" und "Weihnachten 1998", so mittig u. bez. Handkolorierte Radierung/Papier, re. u. sign. und dat. (19)98, sowie li. u. bez. "e.a.". Plattenmaß ca. 19,5x 1...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Weber, Andreas Paul (1893 Arnstadt-Ratzeburg 1980)

"Diskussion am runden Tisch", Blatt aus "die Satirischen Tierbilder" von 1959. Lithographie, mit Bleistift sign. und Künstlerstempel. 32x 43 cm. R.

Startpreis: 290 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Warhol, Andy (1928 Pittsburgh- New York 1987)

Katie Jones. Farbige Offsetlithographie, seitlich re. mit Gefälligkeitssignatur (Filzstift), verso Stempel. Wohl Edition: Börjeson, 1983, Schweden. PP.-Ausschnitt ca. 19x 19 cm (auf PP. montiert).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Schinkel, Carl Friedrich (1781 Neuruppin-Berlin 1841)

"Perspektivische Ansicht des Leipziger Tores von der Aussen Seite" und "Perspektivische Ansicht eines Lusthauses in der Nähe von Potsdam". Kupferstich/Papier (1x l. gebräunt und min. Wasserschaden, 1x...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Roemer, Eva (1889 Berlin - ?)

Zwei Graphiken: "Starnberger See, Gewitterwolken" und "Abend im Gebirge". Holzschnitt/Papier (l. Altersspuren, montiert), jeweils re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. bez. Original-Holzschnitt. Bil...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Miró, Joan (1893 Montroig - Mallorca 1983)

Sieben Lithographien bzw. Ausstellungsposter. Dabei: Maeght. Derriere le Miroir, Arte Paris, u.a. Graphik/Papier (teils l. Randmängel, 1x montiert). Blattmaße ca. 60x 40 bis 76x 57,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Lee, Munho (20. Jh.), wohl

Ohne Titel - Raum mit Säulen. Graphik, auf Acrylglas laminiert (min. Kratzer). Ca. 30x 45 cm. Prov.: Galerie Delank, Berlin.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Herrentaschenuhr "Meuron & Companie".

Guillochiertes Silbergehäuse. Weißes Emailzifferblatt (l. besch.) mit schwarzen, arabischen Ziffern. Vergoldetes 1/4-Stunden-Repetierwerk unter Glasdeckel (Unruh bewegt sich kurz, läuft nicht) mit frü...

Startpreis: 450 EUR

Herrenarmbanduhr "TISSOT".

Modelle "Worldtime". Rundes, verschraubtes Edelstahlgehäuse, gedrückte Lunette mit arabischen Ziffern. Zifferblatt mit separatem Innenzifferblatt mit Anzeige der Städte, die für die Zeitzonen der Welt...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Koeppel, Matthias (geb.1937 Hamburg)

"Potsdamer Platz", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)94 und Ex. 31/40. Radierung, 23,5x 30 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Hundertwasser, Friedensreich (1928 Wien - vor Neuseeland 2000)

"Kreative Architektur". Kunstdruck mit Metall- und Folienprint nach dem Gemälde von 1969. 70x 60 cm. PP., R.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Götz, Karl Otto (1914 Aachen - Wolfenacker 2017)

Ohne Titel. Farblithographie/Karton (wohl l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 111/200. Bildmaß ca. 31x 92,5 cm, Blattmaß 35x 100 cm. Objektrahmen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)

"Delilah", weiblicher Torso. Farbserigraphie/grünem Papier (starker Wasserschaden im u. re. Bereich, Montagereste), re. u. sign. sowie Ex. 131/200. Bildmaß ca. 43,5x 34 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Brüning, Max (1867 Delitzsch-Bad Schachen 1968)

Dame mit Stirnband. Farbradierung/Leichter Karton (l. Altersspuren, alte Montierungreste), re. u. mit Bleistift sign. Plattenrand ca. 34x 25 cm, Blattmaß ca. 41x 31,5 cm. Beigegeben: Wohl weitere Farb...

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Alt, Otmar (geb. 1940 Wernigerode/Harz)

Ohne Titel. Farbradierung, mittig u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 2/XV. Blattgröße 58x 79 cm. PP., R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Aigner, Fritz (1930 Linz 2005)

"Gesellschaft mit Riesenfährmann", so mit Bleistift sign., dat. (19)88, gewidmet und bez. Probedruck, 1. Zustand. Farbradierung/Aquatinta, vom Künstler mit roter Farbe überarbeitet und re. o. Fingerab...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 21-teilig. Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Kernstück (Deckelknospen best.), sechs Kaffeegedecken. 1 Untertasse l. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Teller D. 20 c...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Fünf Miniaturskulpturen, Meissen.

Verschiedene Papageien und Kakadu. Bunt bemalt. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 4 bis 6 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Elf Teile Speisegeschirr, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Rote Rosenmalerei, Goldrand. Bestehend aus: Sechs Tellern (D. 25 cm), zwei Schalen (7x 22,5x 22,5 cm), ovaler Platte (D. 22x 30 cm), Sauciere (L. 22,5 cm) und Salzstreuer mit 835/0...

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Sechs tiefe Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 5x 1850-1924, 1. und 1x 20. Jh., 3. Wahl. D. 23,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Reinicke, Peter

"Ausrufer mit Trommel und Flöte, Feder am Hut", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 60224. Entwurf ab 1750, nach Zeichnungen von Jean Charles Huet. Schwertermarke...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Baring, Eugen Albert William (1881 Dresden - Melle 1961), nach

Wandteller. Vollflächige Bemalung mit Darstellung eines Zweimasters auf hoher See in Unterglasurblau. Li. u. bez. "nach Baring". Glatter Rand mit 835/000 Silbermontage. Schwertermarke Meissen, vor 192...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Biedermeier-Wäscheschrank, so genannter "Blender".

Mahagoni mit Fadenintarsien. Eintüriger, architektonischer Korpus mit seitlich abgerundeten Ecken, Schinkeldach und einschübigem, volutierenden Emporenaufsatz. Innen mit Kleiderstange. Alters- und Geb...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Historismus-Schenkkanne.

Farbloses, reich geschliffenes Glas. Montage des eingezogenen Halses mit Henkel und Klappdeckel aus versilbertem Messing. Deckelbekrönung in Form eines sitzenden Löwen. Um 1880. H. 25 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Bactrim, M. (20. Jh.)

Kugelförmig gedellte Vase aus Glas mit blauen Einschmelzungen. Num. 7040346. Kosta Boda, Schweden, 20. Jh. H. 18,5, D. 19 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Karaffe mit Stopfen und sechs Sherrygläser, Baccarat.

Farbloses Kristall. Glockenförmige Kuppa bzw. kugeliger Korpus mit umlaufend geätztem Rocaillen- und Blattrankendekor. Ätzsignatur Baccarat, Frankreich, 20. Jh. H. 28 bzw. 12 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Fadenglas.

Farblos. Konische Kuppa, auf hohem Schaft mit weißer und roter Doppelspirale. England, um 1780. H. 15 cm.

Startpreis: 300 EUR

Fußschale.

Porzellan. Ranken mit Blüten in unterglasurblauer Bemalung. Sockel mit Wellendekor. Innenkante mit kalligraphischer Marke. China, 19. Jh. H. 8, D. 16 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Unbekannter Maler (um 1910/20)

Impressionistische Landschaft. Öl/Karton. 49x 57 cm. R.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Soos, Tamás (geb. 1955 Budapest)

Ohne Titel - verso mit div. Bezeichnungen, u.a. "Tuscania - Linz". Öl/Lwd., li. u. sign. sowie rückseitig sign. und dat. 1987 und wohl Künstleradresse in Budapest. Ca. 130x 200 cm. Rahmen mit Schatten...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Russischer Maler (um 1992)

Ohne Titel - Abstrakte Komposition. Öl/Lwd., li. u. unleserlich in Kyrillisch sign. und dat. (19)92. Ca. 73x 92 cm. Rahmen (l. best.).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Rauchfuß, Thomas (geb. 1952 im Erzgebirge)

Ohne Titel - Landschaft mit Turm. Öl/Lwd. (Altersspuren, kl. Delle), re. u. monog. "TR" und dat. (19)85. 76x 61,5 cm. Rahmen (besch.).

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht - Bergsdorf 2006)

Blumenstillleben. Öl/Hartfaser, re. u. monog. und dat. 1977, verso sign. Ca. 25x 35 cm. R.

Startpreis: 500 EUR

Monogrammist M.R. (Ende 20. Jh.)

Abstrakte Komposition. Öl/Lwd., rückseitig monog. und bez. Öl. 65x 80 cm.

Startpreis: 320 EUR

Spiegel, Rahmen mit indischen Reliefs.

Schweres, teils rot gebeiztes Holz. Der obere Rand mit zentraler, Flöte spielender Krishnafigur mit blauem Inkarnat, flankiert von Gopis (Hirtinnen). Die vertikalen Randleisten mit etwas größeren Dars...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Jambiya - Krummdolch.

Breite, stark gekrümmte Klinge. Lederscheide mit Montierung aus getriebenem Silberblech sowie stilisierten Mustern aus gewirkten Gold- und Silberfäden. Wohl Jemen, 19./20. Jh. L. ca. 30 cm. In Schauka...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Zwei Opiumwaagen.

Metall und Holz. Deckel mit Reliefschnitzereien. Waagschale und Balken aus Metall. Gebrauchsspuren. Birma (Myanmar), frühes 20. Jh.. L. ca. 18 bzw. 20 cm.

Startpreis: 280 EUR

Skulptur des Shoulao.

Bronze mit Resten der ehemaligen Bemalung mit schwarzem Lack. Die lächelnde, bärtige Figur des Glücksgottes des langen Lebens mit dem betont hohen Schädel ist stehend in sein langes Gewand gehüllt dar...

Startpreis: 20 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Skulptur einer Gruppe von Knaben.

Holz und Farben. Die Figuren sind als eine Art Vexierdarstellung gestaltet, so dass aus jeder Position je zwei der beiden am Boden liegenden Figuren erkennbar sind. Ohrringe aus Eisen. Berieben, l. be...

Startpreis: 200 EUR

Thangka der Syamatara.

Gouache auf Baumwollstoff. Die Gottheit ist in gelöster Haltung auf einem Lotosthron sitzend dargestellt, die re. Hand ist in der Geste der Wunschgewährung, die li. argumentierend erhoben. Tibet, 19./...

Startpreis: 1.200 EUR

Vasenförmiges Ritualgefäß, Han-Dynastie.

Terrakotta mit farbiger Kaltemailbemalung. Altersspuren. China, Han-Dynastie, 206 v. Chr. bis 220 n. Chr. 28x 33x 20 cm. Diese Gefäße dienten als Grabbeigabe für Wasser oder Getreide. Anbei Thermolumi...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Grillenkäfig.

Korpus einer Kalebassenfrucht, Randmontage aus Bein (besch.), durchbrochen geschnitzter Horndeckel. China, Ende 19. Jh. H. 10,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Große Skulptur eines Bauern.

Knochen-/Beinschnitzerei, teils eingefärbt bzw. fein graviert. Japan, 20. Jh. H. 44 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Voigt, Bruno (1912 Gotha - Berlin 1988)

Ohne Titel - abstrakte Darstellung eines Soldaten mit Orden. Mischtechnik/Papier, re. u. monog. "-V-". Ca. 24x 15,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Schulz, Toni (1858 Berlin - Arolsen 1918)

Studienhafte Darstellung einer Magd. Aquarell/Bleistift/Papier (gebräunt), li. u. sign., dat. 1890 und bez. Berlin. 31x 20 cm. R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Kaufmann, Karl (1843 Neuplachowitz - Wien 1901/5)

Der Alpensee. Öl/Lwd. (teils verschmutzt), re. u. mit Pseudonym sign. F. Gilbert. 70x 106 cm. Prunkrahmen.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Hermanns, Heinrich (1862 Düsseldorf 1942)

Ansicht eines belebten Kanallaufs in Dordrecht mit Blick auf die Grote Kerk. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. 57x 79 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 1.600 EUR

Hempfing, Wilhelm (1886 Schönau - Karlsruhe 1948)

Frauenakt und Mädchen im Kleid an einer Meeresküste. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. 80,5x 100,5 cm. R.

Startpreis: 250 EUR

Hartmann, Othmar Peter (1898 Wien - Langen, Vorarlb. 1973)

Vor dem Wirtshaus. Öl/Holz, mittig u. monog. und rückseitig auf Etikett bez. "Heuriger bei Wien". 21x 26 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Grünberg, Wolfgang (1940 Swinemünde - Hamburg 2016)

Rosenstillleben. Öl/Lwd. (min. Craquelé), li. u. sign. Ca. 27x 22 cm. Rahmen (min. best., mit Gravur auf Metall "Wolfgang Grünberg").

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Dobritz, Stefan (geb. 1965)

Steilküste auf Sylt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)92. 40x 61 cm. R.

Startpreis: 50 EUR

Buggle, Joseph (20. Jh.)

"Vorstadt im Winter", so verso betitelt und sign. Öl/Lwd. (Craquelé), re. u. sign. Ca. 36x 45 cm. R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Barbancon, Christian (1940-1993)

"Amoncellement - Nr. 264", so auf Künstlerwerktafel betitelt. Acyrl/Lwd., li. u. sign. Ca. 22x 27 cm. R. Beigegeben: Künstlermappe mit Dokumentation und Werktafeln.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Schmettau, Joachim (geb. 1937 Bad Doberan)

Frauenportrait. Zeichnung/Papier (Alters- und Knickspuren), u. sign. Ca. 52x 39,5 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Sander-Herweg, Otto (geb. 1880 Langerfeld)

Wolkenbruch über weiter Landschaft. Gouache, re. u. sign. und dat. (19)38. 40x 54 cm. R.

Startpreis: 160 EUR

Nottebohm, Andreas (geb. 1944 Eisenach)

Drei Aquarelle: "KN 167", "KN 198" und "KN 217", so auf Rechnung der Galerie November betitelt. Aquarell/Collage/Acryl/Farbstift, jeweils auf PP. sign. 6x 12 bis 12x 9 cm. R. Beigegeben: Kaufbeleg Gal...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Lünstroth, Franz Martin (1880 Berlin 1956)

Ohne Titel - Gespräch am See. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)53. PP.-Ausschnitt ca. 28,5x 38,5 cm. PP., Rahmen (best.).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Kirchberger, Hermann (1905 Berlin 1983)

Zwei Arbeiten mit figürlichen Darstellungen - Ohne Titel. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, verschmutzt), jeweils re. u. sign. und dat. (19)73 bzw. (19)79. Blattmaß 50x 60 bzw. 51,5x 42 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Gräf, Manfred (1928 Mutterstadt - Berlin 2013)

Abstrakte Komposition. Aquarell/Papier, mittig u. sign. und dat. 1996. Blattmaß ca. 76x 63 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Gabriel, G. L. (geb. 1958 München)

"Neue Wache Unter den Linden". Mischtechnik/Papier, li. u. sign. und dat. (19)90. Blattmaß ca. 74,5x 107,5 cm. R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.