GG, 6,94 g. Joseph II. Haus Habsburg, 1765-1790. 1786 A Wien. Büste re. mit Lorbeerkranz / Gekrönter Doppeladler. ss.
g-ss.
Studienhafte Darstellung eines Herren. Aquarell/Bleistift/Karton (gebräunt). 25x 17,5 cm. In alter Berliner Leiste (best.), 1. Hälfte 19. Jh.
Ohne Titel - Triumphbogen, Paris. Mischtechnik/Papier, li u. monog. "bf". PP.-Ausschnitt ca. 29,5x 23,5 cm. PP., R.
Fünf Skizzen bzw. Entwürfe von Kirchenfenstern. Hauptsächlich Mischtechniken/Papier (teils l. Randmängel), 1x re. u. sign. Ca. 14x 25 bis 56x 28,5 cm.
"Irdisch", so verso betitelt. Mischtechnik/Acryl/Maltuch, re. u. monog. und dat. 2000. PP.-Ausschnitt ca. 35x 27 cm. PP., R.
"Hommage Michelangelo Kentauren", so in der Darstellung bez. Mischtechnik/Papier, mittig u. sign. und dat. (19)88. 75x 104 cm. R.
"Kretisches Gleichnis II", so im Bild betitelt. Kohle/Papier, re. u. sign. und dat. (19)83 sowie auf PP. mit Zitat: "Du musst die schattigen Gärten Kretas finden...". Blattmaß ca. 57x 37,5 cm. Auf PP....
Ohne Titel - Gespräch vor dem Portrait von A.H. Mischtechnik/Papier, re. o. monog. "-V-". Ca. 24x 15,5 cm.
Mann auf Leiter. Tuschezeichnung, mit Bleistift sign. und dat. 12.1.(19)68. 20x 15 cm. PP., R.
Farblos. Mehrpassige, konische Kuppa auf facettiertem Balusterschaft. Scheibenfuß mit Kerbschliffdekor. Ende 18. Jh. H. 15 cm.
Große, ausgefallene Vase "Torto". Grünes, blasiges Glas "pulegoso", in netzförmige Eisenfassung geblasen. Sprünge an einer Seite. In Vibrogravur bez.: "venini 95 gaeaulenti" und Ex. 45/99. Aus dem Jah...
Weinrömer. Farbloses, leicht lüstrierendes Glas. Kuppa mit floraler Kaltemailbemalung. Balustersockel, Nodus mit Beerennuppen. Gewölbter Hohlschaft. Petersdorf, um 1890. H. 18,5 cm.
Rot bis farblos verlaufender, eiförmiger Glaskorpus mit aufgeschmolzenen, feinen Glasfäden. Montage des eingezogenen Halses mit Henkel, Klappdeckel und Schneppe in Form eines Maskarons aus Zinn. Decke...
Sammlung von verschiedenen Nennwerten. Bronze. g-ss.
Je rund facettiert geschliffen. 3x zus. ca. 1,2 ct.; 2x zus. 0,54 ct. und 1x 0,21 ct.
Überwiegend oval in verschiedenen Farbtönen und Größen zwischen 0,2 und 4 ct.
585/000 WG, brutto 7 g. Je besetzt mit drei weißen Zuchtperlen sowie drei Brillanten, insges. ca. 0,4 ct. D. 1,7x 1,7 cm.
750/000 WG, brutto 4,1 g. Je besetzt mit rechteckig facettiertem Diamant, umgeben von Kranz aus 12 Brillanten, ins. ca. 1,3 ct. D. 1x 0,8 cm.
Wohl Silber, vergoldet. Neun Blütenrosetten in drei Größen, die mittlere große durchbrochen gearbeitet, je vollflächig ausgefasst mit facettiertem Granat. Böhmen, um 1860. B. 3,8, L. ca. 18 cm.
585/000 GG, brutto 2,7 g. Durchbrochen gearbeiteter Anhänger, besetzt mit hellblauem wohl Aquamarin. 20er Jahre. Ketten-L. 44 cm.
a) Kette. 750/000 GG, 10,2 g. Ketten-L. 63 cm und b) Medaillonanhänger. 585/000 GG, brutto 5,7 g. Ovaler Anhänger, schauseitig mit Kranz aus kobaltblauem Transluzidemail, mittig graviertes Monog. "J P...