"Ein Pantomimie", so mit Bleistift betitelt. Radierung, mit Bleistift num. 10/1, dat. 1978 und sign. Ca. 39x 29,5 cm. PP., R.
"Delilah", weiblicher Torso. Farbserigraphie/grünem Papier (starker Wasserschaden im u. re. Bereich, Montagereste), re. u. sign. sowie Ex. 131/200. Bildmaß ca. 43,5x 34 cm.
L. besch. bzw. kleinere Rep. Falzmaß 33x 40,5 bzw. durch herausnehmbare Innenleiste verkleinert auf 26,5x 34 cm. Inliegend Stickbild, monog "AK" und dat. 1903.
Messing mit Darstellung einer Ruinenlandschaft in buntem Millefiori-Glasmosaik. Ende 19. Jh. D. 2,3x 3,2 cm.
EHZ 4, kleinere Besch. bzw. Rep.
Messing. Kannellierte, gestreckte Eiform mit eingezogenem Hals und kurzem, runden Stand. Unter dem Boden reliefierter Drache. China, wohl 1. Drittel 20. Jh. H. 23,5 cm.
Blumen und Schmetterlinge auf hellgrünem Grund. Gebrauchsspuren. China, Ende 19. Jh. D. 51x 25 cm.
Fayence. Grauer Scherben mit cremefarbener Glasur. Umlaufend Reserven mit Nadelbäumen, dazwischen mangan jaspierte Stege mit floralen Ornamenten, gemalt in bunten Scharffeuerfarben. Ohrenhenkel mit Zi...
Fayence. Rötlicher Scherben mit teils stärker craquelierter, weißer Glasur. Umlaufend stilisierte, architektonische Landschaft mit Bäumen und Vogel auf einem Strauch, gemalt in Unterglasurblau. Montag...
Zwei Glasschalen. Farbloses Glas, 1x mit weißen Pulver- und Luftblaseneinschmelzungen sowie aufgeschmolzenem, roten Rand; 1x spiralförmiges Dekor aus rotem Pulverschmelz und weißen Punkten, matt geätz...
Wüste in Nevada (?). Öl/Lwd./Platte, re. u. sign. Aus den 20er Jahren. 53x 81 cm. R.
Halbportrait eines jungen Mannes mit Tirolerhut und Edelweißblüten in der Hand. Öl/Holz (l. Farbschäden), re. o. sign. und dat. (1)896. 21,5x 15,5 cm. R.
31 Graphiken mit Motiv "Eine kleine Freundin". Offset, je li. u. mit Bleistift unterschiedlich num. und re. u. im Druck sign. Auf 100 Stück limitierte Graphik. Gedruckt von einer alten Druckplatte zur...
"Ein freundlicher Einsiedler beim Würfelspiel" und "Weihnachten 1998", so mittig u. bez. Handkolorierte Radierung/Papier, re. u. sign. und dat. (19)98, sowie li. u. bez. "e.a.". Plattenmaß ca. 19,5x 1...
Plakette "50 Jahre Archäologische Gesellschaft Charleroi, 1913" und "La Pensee, 1909". Bronze, je sign. 9,1x 4,8 bzw. 6,1x 4,2 cm.
Holz, geschnitzt, fein ziselierte Fellstruktur des Büffels. Eingelegte Glasaugen. China, um 1900. Ca. 17x 25x 11 cm.
Vier Bronze-Reliefplaketten nach Heinrich Zille: a) "Drücken musst Du", aus Mein Milljöh; b) 2x "Weeste, Orje, du loofst wie'n Sieb'nmonatskind", aus Kinder der Straße; c) "Komm rasch, sonst fährt Dir...
Fayence. Im Spiegel bunt gemalte, figurale Darstellung von "Pandoras Box" mit Amoretten. Unterseite mit stilisierten Lilien in Unterglasurblau. Besch./rep., Außenring zur Stabilisierung aus Messing. W...
Weinrömer. Farbloses, leicht lüstrierendes Glas. Kuppa mit floraler Kaltemailbemalung. Balustersockel, Nodus mit Beerennuppen. Gewölbter Hohlschaft. Petersdorf, um 1890. H. 18,5 cm.
in Form eines sitzenden Türken auf Teppich mit Pfeife bzw. eines Stehenden: "Der Herr Gevatter", so in Schwarz betitelt. Bunte, leicht lüstrierende Bemalung. Herausnehmbare Einsätze zum Auffüllen des ...
Durchbrochen gearbeitetes Rocaillen- bzw. Weinrankenrelief, Goldränder (berieben). Brandrisse. Schwertermarke Meissen, 19. Jh. 2. Wahl. D. 34x 26 bzw. 32x 25 cm.
Römische Kaiserzeit, Postumus (258-268), wohl Nachprägung des 18. Jh. Bronze.