Rosa getöntes Glas mit verschiedenfarbigen, kreis- bzw. sternförmigen Einschmelzungen. Rand 1x min. best. Wohl Italien, 20. Jh. H. 13,5, D. 8 cm.
Dunkel patinierte Bronze. Flach kugeliger Korpus mit floralem Relief und seitlich plastischen Drachenköpfen, auf drei hohen Beinen (verbogen). Deckel fehlt. China, 19. Jh. H. 8,5 cm.
Kobaltblaues Glas. Umgekehrt birnenförmiger, optisch längsgerippter Korpus mit eingezogenem, kurzen Hals auf Balusterschaft mit hoch gestochenem Scheibenfuß. 18./19. Jh. H. 19,5 cm.
aus einem Gamelanorchester. Wohl Weißbronze. Gebrauchsspuren und fleckig. Zentraljava, Ende 19./Anf. 20. Jh. D. 23 cm. Beigegeben: Neuzeitlicher Schlägel.
Ohne Titel - Hahn. Offset/Hologramm, re. u. sign., sowie li. u. Ex. 12/80. Ca. 60,5x 51 cm. R.
Fünf Skizzen bzw. Entwürfe von Kirchenfenstern. Hauptsächlich Mischtechniken/Papier (teils l. Randmängel), 1x re. u. sign. Ca. 14x 25 bis 56x 28,5 cm.
Zwei Arbeiten mit figürlichen Darstellungen - Ohne Titel. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, verschmutzt), jeweils re. u. sign. und dat. (19)73 bzw. (19)79. Blattmaß 50x 60 bzw. 51,5x 42 cm.
Vier Arbeiten mit verschiedenen Motiven. Div. Techniken/Papier (Altersspuren, teil starke Randmängel), jeweils re. u. sign. und dat. (19)68, (19)70, (19)77 und (19)80. Ca. 46x 55 bis 70x 55,5 cm.