Großformatige Landschaftsdarstellung mit Bauern und Vieh vor einer Dorfkulisse. Öl/Lwd./Platte (stark rest., Altersspuren). 106x 184 cm. R.
Eremit in Kontemplation über einem Totenschädel. Öl/Holztafel (rest.), li. o. alte Inventar Nr. "299" oder "Z99". Verso Etikett mit alter Zuschreibung an Toorenvliet sowie den Nrn. 560 und 2308. Ca. 3...
Rastende Hirten mit Herde vor Ruinenlandschaft. Öl/Holz (rest.). 14,5x 20,5 cm. R.
Mater Dolorosa. Öl/Holztafel (rest.). 25x 19 cm (sechspassig). In passigem Holzrahmen.
Blumenstillleben mit Vogel vor einer Eidechse. Öl/Lwd. (Altersspuren). 32x 24 cm. Prunk-Goldstuckrahmen (best., rest.), Ende 19. Jh.
Hirten an einem bewaldeten See, im Hintergrund Tempel. Öl/Holztafel (Trockenrisse). 24x 22 cm. Rahmen (best.).
Meeresküste im Mondschein. Öl/Holztafel (Randmängel). 19,5x 26 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Elegante Dame vor Landschaftskulisse. Öl/Karton. 28x 23 cm. Goldstuckrahmen.
Venezianische Landschaft. Öl/Lwd. (kl. Retuschen). Ca. 29x 45 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Landschaft mit Kirchenruine und Bauern. Öl/Lwd., re. u. undeutlich sign. (Milbert ? 62 ?). 42x 59 cm. Goldstuckrahmen.
Ohne Titel - Clown. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. unleserlich sign. (W... Kahn?) und unleserlich dat. Ca. 51x 31 cm. R.
Weite Landschaft. Öl/Lwd., re. u. unleserlich sign. "Franijeur?". Ca. 37,5x 55,5 cm. Goldstuckrahmen (min. best.).
Ohne Titel (in der Art von Glöckner). Öl/Platte (Kratzer), verso bez. A. Gladschek (Polen ?) 1970. 72x 60 cm. R.
Christus mit zwei Begleitern. Öl/Lwd. (doubliert, rest., verkürzt). 51x 40 cm. Schlichter, vergoldeter Holzrahmen, 18. Jh.
Zwei Leichenbitter. Öl/Holz (Craquelé, Kratzer). 88x 77 cm. R.
Zwei Bäuerinnen mit Kuhherde an Flusslauf. Öl/Lwd. (kl. Retuschen), re. u. unleserlich sign. Ca. 29,5x 42 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Meeresküste in der Dämmerung. Öl/Lwd., re. u. undeutlich sign. 56x 66 cm. R.
Paar Supraporten mit Motiven nach der Antike. Öl/Lwd. (Farbfehlstellen, rest.). Je ca. 68x 160 cm. Leiste.
Pendants: Junger, neapolitanischer Hirtenknabe bzw. Mädchen mit Tamburin vor weiter, italienischer Landschaft in der Abendröte. Öl/Lwd. 29x 23 cm. R.
Stillleben mit Früchten. Öl/Lwd./Holz (Retuschen und Altersspuren), li. u. unleserlich sign. Ca. 29x 48 cm. R.
Hirte mit seinen Kühen an der Tränke. Öl/Lwd. (rest.). 41x 58 cm. R.
Patriotisch-allegorische Huldigung der königlich preußischen Familie. Öl/Lwd. (rest., Craquelé). Ca. 68x 53 cm. R. Lit.: vgl. Akademie der Künste Berlin, Ausstellung von 1806, S. 43, Nr. 212.
Abendröte an einem Seeufer. Öl/Karton, li. u. dat. 1862. 22x 30 cm. R.
Landschaftsstudie. Öl/Lwd./Karton, verso mit handschriftlicher Bez. "Diese Originalstudie von Georg Schweiger (?) wurde von meinem verstorbenen Mann im Jahr 1880 in Düsseldorf gegen eine Studie von ih...