585/000 GG, brutto 9,5 g. Durchbrochen gearbeitet und besetzt mit neun Mondsteincabochons. D. 3,6x 3,6 cm.
585/000 GG, brutto 55,7 g. Abwechseln satinierte GG-Kugeln und Amethyst-Trommelsteine. Ketten-L. 58 cm.
750/000 GG, brutto 15,2 g. Besetzt mit großem, rechteckig facettiert geschliffenen Rauchquarz. L. 4 cm.
585/000 WG, brutto 2,3 g. Mittig besetzt mit Brillant, ca. 0,25 ct., w/vs. Ketten-L. 45 cm.
585/000 GG und WG, brutto 9,4 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,5 ct. sowie zwölf Diamantrosen. 20er/30er Jahre. RW 55.
Ovale Tigerauge-Tafel mit 585/000 GG-Montage, mittig besetzt mit Brillant, ca. 0,05 ct. Rand rückseitig l. best. Um 1900. L. 7 cm.
Verschiedene Materialien, u.a. Gagat, Onyx und Holz. Zwei Broschen und zwei Kettenanhänger, 1x als Medaillon mit unterschiedlichen Darstellungen. 2. Hälfte 19. Jh. L. bzw. H. 3,5 bis 5,3 cm.
Metall, vergoldet. 1x mit farbigem Email und Granatbesatz, 1x mit granatfarbenem Glassteinbesatz, 19. Jh. 1x besetzt mit bunten Glascabochons, 20er/30er Jahre. D. 2,5 bis 3 cm.
Messing mit Darstellung einer Ruinenlandschaft in buntem Millefiori-Glasmosaik. Ende 19. Jh. D. 2,3x 3,2 cm.
585/000 RG, 42 g. Mehrgliedrig als Garibaldikette. Anf. 20. Jh. L. 25 cm.
18 kt. GG, geprüft, brutto 13,4 g. Glatte, ovale Fassung, darin Muschelkamee mit Portrait einer jungen Dame. Nadel l. verbogen. D. 4,3x 3,2 cm.
585/000 GG, brutto 10,4 g. Ovale Fassung, darin Muschelkamee mit Damenportrait (rückseitig min. Spannungsrisse). D. 4,7x 3 cm.
14 kt. GG, brutto 9,6 g. Oval durchbrochen gearbeitete Fassung, besetzt mit oval facettiertem Aquamarin von guter Farbe, D. ca. 24,4x 12 mm, umgeben von Kranz aus 14 Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,14...
a) 333/000 GG, brutto 6,6 g. Mittig mit schwarzem Onyx, darauf durchbrochen gearbeitete GG-Blätter mit zwei wohl Aquamarin-Navetten, seitlich floral durchbrochen gearbeitete Ringschiene. RW 63 und b) ...
21,6 kt. WG oder Platin, geprüft, brutto 6 g. Ovaler Ringkopf, besetzt mit blauem Saphir (natürlicher Einschluss), umgeben von Kranz aus 18 Diamanten im Altschliff, zus. mind. 1 ct. Um 1920. RW 56.
18 kt. GG und WG, geprüft, brutto 5,6 g. Besetzt mit Onyx-Tafelstein, umgeben von 20 Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,3 bis 0,4 ct. Um 1920. RW 54.
585/000 WG, brutto 3,6 g. Kronenförmiger Ringkopf, mittig besetzt mit Brillant, ca. 0,1 ct., w/si. RW 54.
14 kt. GG, rhodiniert, geprüft, brutto 4,4 g. Besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir, umgeben von Kranz aus zwölf Brillanten, zus. ca. 0,6 ct., w-tcr/si-pi. RW 54.
14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 1,4 g. Rechteckiger Ringkopf, besetzt mit zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,5 ct., w/si. Um 1920. RW 54.
585/000 Rosé-G, brutto 3,9 g. Runder Ringkopf, mittig mit blauem Besatz (Tragespuren), umgeben von Kranz aus Diamantrosen. Um 1900. RW 56.
585/000 GG, brutto 9,2 g. Ovaler Ringkopf, besetzt mit weißem Opalcabochon, umgeben von zwölf kleinen Diamanten. RW 59.
14 kt. WG, geprüft, brutto 4,3 g. Ovaler Ringkopf, besetzt mit oval facettiertem, qualitätvollen, blauen Saphir, umgeben von zehn Brillanten, zus. ca. 0,8 ct., tw/vs-si. RW 52.
585/000 GG, brutto 6,5 g. Besetzt mit ovalem Lapislazulicabochon (Tragespuren), umgeben von Kranz aus Saatperlen (1x fehlend). RW 58.
750/000 WG, brutto 7,8 g. Ovaler Ringkopf, besetzt mit oval facettiertem, semiopaken Smaragd, umgeben von zwei Kränzen mit je 20 Brillanten, insges. ca. 1 ct., tw-w/vs-si2. RW 56.
750/000 WG, brutto 20,2 g. Beweglich abgehängtes Mittelstück, besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir sowie 17 Brillanten, zus. ca. 0,43 ct. Mittelteil D. 1,5x 2,8 cm, Ketten-L. 46 cm.
18 kt. GG, rhodiniert (l. berieben), brutto 7,2 g. Rechteckiger Ringkopf, besetzt mit ebenso facettiertem, flaschengrünen Turmalin, umgeben von Kranz aus zwölf Diamanten, Achtkant, zus. 0,22 ct. (so i...
585/000 GG, brutto 5,5 g. Besetzt mit rund facettiertem Tansanit oder Amethyst, flankiert von fünf Brillanten, zus. ca. 0,05 ct. RW 53.
750/000 WG, brutto 3,6 g. Besetzt mit Brillant, 1 ct., tcr-cr/pi. RW 54.
750/000 WG, brutto 3,4 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,4 ct., w-tcr/pi. L. 1,4 cm.
585/000 WG, brutto 6 g. Besetzt mit rnd facettiertem Rubin (Kanten berieben, Haarriss), 0,55 ct. (so in Ringschiene graviert), umgeben von vier Brillanten, zus. ca. 0,16 ct. RW 61.
585/000 GG, brutto 19,4 g. Monog. "MK" und re. u. besetzt mit in WG gefasstem Brillant, ca. 0,25 ct. Tragespuren, Kratzer. RW 64.
585/000 WG, brutto 8,7 g. Besetzt mit grauer Zuchtperle in rustikaler Zinnenfassung. Tragespuren, Kratzer. RW 65.
585/000 GG und WG, brutto 20 g. Mittelstück mit beweglicher Abhängung, besetzt mit zwei oval facettierten (D. ca. 6x 4 mm) und einem tropfenförmig facettierten Smaragd (D. ca. 8x 6 mm) von guter Farbe...
585/000 GG, rhodiniert (Reif berieben), brutto 7 g. Quadratischer Ringkopf, besetzt mit opakem Smaragd (äußerst min. best.) im Emeraldcut, umgeben von Kranz aus zwölf Diamanten im Altschliff, zus. ca....
585/000 GG, brutto 3 g. Besetzt mit in WG gefasstem Brillant, ca. 0,06 ct. RW 52.
14 kt. GG, geprüft, brutto 4,8 g. Besetzt mit großer Diamantrose, D. ca. 5,7 mm. In Ringschiene Gravur "Andenken Mai 1917". RW 57.
585/000 GG, brutto 2 g. Seitlich mit Rankenwerk ziselierter Ringkopf, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,2 ct.. Um 1900. RW 55,5.
585/000 WG, brutto 2,9 g. Besetzt mit fünf Brillanten, zus. 1,15 ct., w-tcr/si-pi. RW 58.
750/000 WG, brutto 0,9 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,42 ct., w-tcr/si-pi. D. 0,4 cm.
750/000 GG, brutto 3,8 g. Durchbrochen gearbeitet und besetzt mit in WG gefasstem Brillant, ca. 0,07 ct. D. 2,7x 1,5 cm.
750/000 GG, RG und WG (l. berieben), 5,8 g. Drei verschlungene Reifen. RW 57.
14 kt. GG, 1x geprüft, brutto 8,7 g. Ovaler Anhänger mit grünem wohl Achatcabochon. Anhänger D. 2,9x 1,6 cm, Ketten-L. 41 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 6 g. Zwei mittig verbundene, gebogene Stäbe, an einem Ende eine Lapislazulikugel, am anderen ein plastisch gearbeiteter Widderkopf im antiken Stil. D. 1,5x 4,7 cm.
585/000 GG, brutto 17,6 g. Reliefierte, durchbrochen gearbeitete Rahmung, mittig mit ovalem, großen Moosachat-Cabochon. D. 4,3x 3,6 cm.
333/000 GG, 23,1 g. Doppelte, verschlungene Kettenglieder; Karabinerschließe. B. 1,2, Ketten-L. 46 cm.
333/000 GG, 8,5 g. Karabinerschließe. B. 0,4, Ketten-L. 50 cm.