Abstrakte Darstellung. Mischtechnik/Stoff, verso auf Aufkleber bez. "Finke". Ca. 160x 120 cm. R.
"Dunstebene", so verso betitelt. Mischtechnik/Lwd., re u. sign. und dat (19)84. Ca. 45x 60 cm. Schattenfuge.
Weiblicher Akt mit Harfe an einem Tal. Aquarell/Papier (Alters- und Gebrauchsspuren), li. u. undeutlich sign. 26x 30 cm. R.
Paar Männchen. Filzstift/Papier, min. Randmängel, Knicke, re. u. sign. Blattmaß ca. 28,5x 20,5 cm.
Ohne Titel - Hase. Tusche/braunes Papier (l. Knicke), re. u. monog. "T.R." und dat. 9.2.(19)89. Blattmaß ca. 84,5x 39 cm. R.
Siesta. Aquarell, re. u. sign. und dat. (19)70. Blattgröße 42x 60 cm. R.
Vier Arbeiten - Ohne Titel: Gesichter. Mischtechnik/Papier, jeweils re. bzw. li. u. sign. Ca. 29,5x 21 cm.
Fünf Federzeichnungen: "Schuh auf dem Kopf...", "Holzmaske...", "Mein täglicher Spaziergang", "Frei Volksbühne..." und "Kaiser...", so jeweils betitelt, sign. und dat. 1969 bzw. 1970. Starke Altersspu...
aus der Linie "Monogram Canvas". Min. Gebrauchsspuren. Anhänger Louis Vuitton, Made in France. D. zusammengeklappt ca. 68x 63 cm.
Kaufmannsbehälter aus Blech mit halbrundem Oberteil, Schub aus gerundetem Glas, Unterseite Hammerschlagblech. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1930. 39x 25x 29 cm.
Porzellan, cremefarbener Scherben. Außenwandung mit Reliefdekor in Form von Seerosen und grotesken Fischen. Präge- bzw. grüne Stempelmarke (mit Zusatz F), Nymphenburg, 20. Jh. 17x 33x 18 cm.
Opak violettes, stark lüstrierendes Glas mit Innenüberfang und eingekämmten Fäden aus gelbem Milchglas. Konische, unter dem Lippenrand gebauchte Wandung mit abgesetztem, runden Stand. Gebrauchsspuren ...
Farbloses Glas. Kuppa mit grün-braunem Überfang und Ornamentschliff. Facettierter Sockel mit grünen Emailpunkten. Fachschule Haida, Steinschönau, um 1930. H. 15,5 cm.
Nussbaumfurnier. Korpus mit zwei Containern, li. mit Ablagefächern, re. mit vier Schüben, mi. ein Schubfach, auf Kugelfüßen gelagert. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer, l. Dellen. Um 1930. Ca. 78,5...
Violettes, matt petrolfarben bis golden lüstrierendes Glas. Blütenförmig gewellter, nach innen eingezogener Rand. Boden mit ausgeschliffenem Abriss. L. Gebrauchsspuren. Wohl Josef Rindskopfs Söhne, Te...
Eiförmige, lilafarbene Kuppa mit geätztem Bandwerk. Farbloser Schaft und Scheibenfuß. Wohl um 1900. H. 18 cm.
Flakon mit Stopfen und Dose. Farbloses, formgeblasenes, matt geätztes Kristall. An Sockel diamantgerissene Sign. "Lalique, France", nach 1945. H. 14 bzw. D. 10,5 cm. Einmal in originalem Lalique-Karto...
33-teilig. Farbloses Kristall mit umlaufend geätztem, floralen Ornamentfries. Bestehend aus: Likörkaraffe mit Stopfen, sechs Likörgläsern, Weißweinkaraffe mit Stopfen, sechs Weißweingläsern, Rotweinka...
Mintfarbenes Milchglas, die montierten Handhaben (1x l. best.) aus farblosem Glas mit vollflächigem Ätzgolddekor. Umlaufend äußerst qualitätvolle Emailmalerei mit blühenden Lilien, wohl von Arthur Ger...
Farbloser, floral geschliffener Kristallkorpus. Floral reliefierter Sockelfuß und Montage des Halses mit Klappdeckel und Henkel aus Messing mit teils beriebener Versilberung. 20. Jh. H. 29 cm.
Kobaltblaues Glas. Zylindrische Vierkantform. Zu zwei Seiten in bunten Emailfarben und Gold gemalte Blumen und Ornamente. Goldrand teils berieben und Lippenränder min. best. Um 1900. H. 25 cm.
800/000 Silber, 79 g. Reiches Relief mit Blumen, Putten und Paar Turteltauben. Gedellt. Anf. 20. Jh. L. 14 cm.
800/000 Silber, 194 g. Gestell mit Handhabe und teils durchbrochen gearbeiteter Wandung, auf vier gedrückten Füßen. Dazu zwei facettierte Karaffen, Deckelgefäß (l. best.) und zwei Gewürzgefäße (1x mit...
925/000 Sterlingsilber, 230 g (ohne Glaseinsatz gewogen). a) Zigarrenetui mit üppigem Relief im Rokokostil, Scharnierdeckel. Innen Platz für 5 Zigarren. Mz. undeutlich, wohl Holland, um 1900. D. 14x 8...