Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Tablett, so genannter "salver" George II.

925/000 Sterlingsilber, 358 g. Rund mit Rocaillenrelief, auf drei volutierenden Füßen. Altersspuren. Mz. John Muns (reg. 1751) und Beschau für London mit Jahresbuchstabe für 1755. H. 3, D. 21 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Bierkrug, so genannter "Beer-Mug", George III.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Sahnegießer George III.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Schenkkanne.

Silber (mindestens 915/000), 472 g. Amphorenform mit filigranem Durchbruchdekor, plastischen Köpfen und reliefierten Rosetten. Ohrenhenkel wohl am Ansatz rep. Spanien, 20. Jh. H. 30 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Ausgefallenes viktorianisches Teeservice,

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Ausgefallene viktorianische Teekanne.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Ausgefallene viktorianische Zuckerschale und Sahnegießer.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Ausgefallener viktorianischer Sahnegießer.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Sahnegießer im Barockstil.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zuckerdose George III.

Startpreis: 45 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Runde Korbschale.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Zwölf Mokkalöffel.

800/000 Silber, 170 g. Umlaufendes Reliefdekor. 20. Jh. In Schatulle.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Schale in Schiffchenform.

800/000 Silber, 276 g. Oval mit durchbrochen gearbeiteter Wandung und reliefiertem Rand. Deutsch mit verputztem Mz., Anf. 20. Jh. L. 30,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Paar Salieren George II.

925/000 Sterlingsilber, 84 g. Schlichte, runde Form auf drei Füßen in Hufform. Verputztes Mz. und Beschau für London, mit Jahresbuchstabe für 1753. H. 3,5, D. 7,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Kleine Fußschale George III.

925/000 Sterlingsilber, 90 g. Runde, godronierte Wandung auf kurzem Rundsockel. L. gedellt. Mz. John Ems (reg. 1807) und Beschau für London, jedoch ohne Jahresbuchstabe. H. 4,5, D. 8,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zuckerschale George V.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Russisches Tablett.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Paar Leuchter im Barockstil,

je einflammig. 84 zolotnik Silber, 264 g. Balusterform mit ziselierten Weinreben im Relief. Mz. Antoni Riedel (Warschau 1870-1907). H. 18,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Zwölf Biedermeier-Kaffeelöffel.

12 Lot Silber, 120 g. Griffe mit Ranken und Putto im Relief. 6x Beschau für Berlin mit Mz. KUNZ bzw. Tremolierstich mit verputztem Mz. "FAV" (?). L. 14 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Fünf div. Vorlegeteile, Frankreich.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Fischbesteck für sechs Personen mit Heber.

13-teilig. Silber, 648 g. Griffe mit Kreuzband- und Girlandenrelief. Deutsch mit ungedeutetem Mz., um 1920. L. 17,5 bis 23,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zwölf Kuchengabeln.

800/000 Silber, 308 g. Griffe mit Kreuzband- und Girlandenrelief. Deutsch mit ungedeutetem Mz., um 1920. L. 14 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Dessert- oder Käsebesteck für sechs Personen,

12-teilig. 800/000 Silber, 196 g (ohne Messer gewogen). Kannelierte Griffe, Messergriffe in Pistolenform. 1. Drittel 20. Jh. L. 15 bzw. 20 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Zwölf Kuchengabeln im Barockstil.

800/000 Silber, 332 g. Floral reliefierte Griffe (monog.) und vergoldete Zinken. Deutsch mit ungedeutetem Mz., Anf. 20. Jh. L. 14 cm.