Dunkelbraunes Böttgersteinzeug. Mit plastischem Drachen als Tülle, Molchhenkel, Wächterlöwe als Deckelknauf. Geprägte Schwertermarke Meissen und Nr. 85642, 20. Jh. 1. Wahl. H. 11,5 cm.
Reiche, goldgeschuppte Drachenmalerei in Kobaltblau, Grün und Korallenrot. Goldränder (1x berieben). Schwertermarke Meissen, 1x dat. 1935, 2x 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 13,5 cm.
Konisch mit zwei reliefierten Ringwulsten. Bunte, gestreute Blumenmalerei. Goldränder teils berieben. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 12,5, D. 16 bzw. 13 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte, gestreute Blumenmalerei, Goldrand. L. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 4x 1850-1924, 2x 1924-1934. 1. Wahl. D. 17,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte, gestreute Blumenmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 2. Wahl.
Skulptur "Stehende Krankenschwester". Bunte Unterglasurbemalung. Entwurf von 1914. Sockel rückseitig sign. Grüne Stempelmarke Rosenthal, Kunst-Abteilung, um 1914. 1. Wahl. H. 20,5 cm.
Muschelverkäufer aus der Serie "Cris-de-Paris". Bunt bemalt, Goldstaffage. Boden mit Prägemarke 60228. Schwertermarke Meissen, 1973. 1. Wahl. H. 14,5 cm.
Apfelverkäuferin aus der Serie "Cris-de-Paris". Bunt bemalt, Goldstaffage. Boden mit Prägemarke 60237. Schwertermarke Meissen, 1973. 1. Wahl. H. 14 cm.
"Neubrandenstein". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Streublümchen und Insekten. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. D. 24,5 cm.