Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Siegelring.

14 kt. GG, geprüft, brutto 4,7 g. Besetzt mit ungravierter, schwarzer Onyxtafel (winzige Kratzer), Ringschultern und Ringkopf rückseitig reliefiert. Um 1900. RW 48.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Schlangenring.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Zwei Krawattennadeln.

585/000 bzw. 14 kt. GG, geprüft, zus. brutto 2,1 g (ohne Sicherungen gewogen). Je besetzt mit weißer Zuchtperle sowie einmal zusätzlich mit Diamant im Altschliff. Um 1900. L. ca. 6,2 bzw. 6,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Kettenanhänger.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Bernstein-Kreuzanhänger.

Doublé-Montage. Besetzt mit zwölf opaken Bernsteinperlen (Craquelé). Wohl Königsberg, 20er/30er Jahre. D. 6,3x 3,8 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Doppelreihige Korallenkette.

Hellrote Korallenperlen, D. ca. 3,5 bis 8,5 mm, im Verlauf. Kastensteckschließe Doublé. Ketten-L. 43 cm.

Startpreis: 700 EUR

Damenring.

14 kt. WG, brutto 5,4 g. Besetzt mit hellgrünem Citrin im Checkerboard-Cut, umgeben von Kranz aus kleinen Brillanten, zus. 0,3 ct. RW 54.

Startpreis: 3.800 EUR

Brillantring.

585/000 GG, brutto 6,1 g. Besetzt mit Brillant, 1,25 ct., light yellow/vvs sowie zahlreichen kleinen Brillanten, zus. 0,5 ct. RW 55.

Startpreis: 1.600 EUR

Brillantring.

585/000 WG, brutto 7,6 g. Besetzt mit Brillant, 2 ct., light brown/pi, auf den Ringschultern flankiert von zahlreichen kleinen Brillanten, zus. 0,2 ct. RW 56.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Paar Ohrstecker mit Clipsicherung.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Wappenring.

750/000 GG, brutto 8,7 g. Ovale Ringplatte mit schwarzer Onyxtafel und aufgelegtem, reliefierten Wappen. RW 59,5.

Startpreis: 140 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Damenring.

750/000 GG, 8,1 g. Knotenförmig verschlungener bzw. reliefierter Ringkopf. RW 56.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 5,6 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, mittig besetzt mit ovalem Karneolcabochon. RW 56.

Startpreis: 450 EUR

Damenring und Kettenanhänger an Flachpanzerkette.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Sehr große Korallenbrosche,

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Bernsteinkette.

Polierte, unregelmäßige, opake Bernsteinstücke in verschiedenen hellen Honigfarben, D. ca. 9 bis 22,5 mm, einzeln endlos geknotet im Verlauf. Ketten-L. ca. 70 cm, brutto 74 g.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Bernsteinkette.

Teils polierte, unregelmäßige, weitestgehend opake Bernsteinstücke in verschiedenen hellen Honigtönen, D. ca. 18,5 bis 34,5 mm im Verlauf. Drehverschluss. Ketten-L. 58 cm , brutto 138 g.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Zwei Bernsteinketten.

Unregelmäßig polierte, teils opake, teils transluzide Bernsteinstücke in verschiedenen Honigfarben. Vergoldete Karabinerschließe bzw. Drehverschluss. Ketten-L. 55 bzw. 50 cm, zus. brutto 65 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Zwei Bernsteinketten.

Polierte, unterschiedlich geformte, opake Bernsteinstücke in hellen Honigtönen. Karabinerschließe bzw. Drehverschluss. Ketten-L. 55 bzw. 67 cm, zus. brutto 73 g.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Kleines Lot opake Bernsteinrohstücke.

Verschiedene Honigtöne. Größtes Stück D. 4x 3,7x 2 cm.53 g.

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

Großer, polierter Rohbernstein, so genannter "Butter scotch amber".

Opak honigfarben in verschiedenen Farbnuancen.16x 13x 6 cm, 576 g.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwei Bernsteinanhänger.

Startpreis: 1.350 EUR
Ergebnis: 1.650 EUR

Collier.

Startpreis: 1.150 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Damenarmband.