Rechteckig im Lasercut. Kräftiges Himmelblau (behandelt). L. best.
Herzförmig im Lasercut. Intensives sky blue (behandelt). L. best.
Hellrosé Kunzit, oval facettiert, die Triphane hellgelb und in verschiedenen Facettschliffen in unterschiedlichen Größen. Teils natürliche Einschlüsse bzw. l. best.
Verschiedene Facettschliffe. Überwiegend roséfarbene und grüne Steine in unterschiedlichen Farbnuancen. Teils natürliche Einschlüsse, wenige l. best.
Ovale Cabochons. Verschiedene Farbnunancen von Rosé bis Grün. Natürliche Einschlüsse, wenige min. best.
Je tropfenförmig facettiert. Unterschiedliche Farbnuancen. Natürliche Einschlüsse, wenige min. best.
Zweimal oval, einmal rechteckig und fünfmal tropfenförmig facettiert. Typischer Farbverlauf bzw. Zonierung in verschiedenen Nuancen. Teils min. bis l. best.
Oval facettiert. Rand mit min. Kerbe.
Oval facettiert in abweichenden Größen. Verschiedene Farbnuancen. Natürliche Einschlüsse, teils nahezu opak. Teils min. best.
Je oval l. abweichend facettiert. Weinige natürliche Einschlüsse.
Spitoval facettiert. Schönes Dunkelbraun. Äußerst min. best.
Ovale Cabochons in unterschiedlichen Größen. Dezente Farbschiller.
Oval facettiert. Intensives sky blue (behandelt).
Rechteckig facettiert. Helles Flaschengrün. Natürliche Einschlüsse. Mosambik.
Oval facettiert. Schönes Orange mit Zonierung (unbehandelt).
Oval facettiert. Schöne hellgelbe Tönung. Winzige Einschlüsse. Beigegeben: Zertifikat des International Gemological Laboratories and Institute (igl&i) Nr. 806LNG1887102.
Rundlich oval facettiert. Glechmäßig mittlere Rauchtönung. Winzige Einschlüsse.
Je tropfenförmig nahezu gleich groß facettiert. Intensives Grün. Natürliche Einschlüsse, teils äußerst min. best.
Oval facettiert. Natürliche Einschlüsse, min. best.
Je einmal oval bzw. dreieckig im Lasercut. Intensives sky blue (behandelt). Min. best.
Rechteckig geschnitten und poliert bzw. umlaufend ornamental/floral graviert. Natürliche Einschlüsse von Pyrit, u.a. 13,7x 9,5x 4,7 cm, ca. 1.693 g. Als Zierobjekt bzw. Briefbeschwerer geeignet.
Im Emeraldcut in l. abweichender Größe facettiert. Natürliche Einschlüsse bzw. Wachstumsmerkmale, teils äußert min. best.
Viermal oval bzw. je einmal rund, rechteckig bzw. dreieckig facettiert. Typischer Farbverlauf bzw. Zonierung in verschiedenen Nuancen. Geringe natürliche Einschlüsse, teils min. bis l. best.
Ovale Cabochons in abweichender Größe. Natürliche Einschlüsse.
Tropfenförmig facettiert. Intensives swiss blue (behandelt). Äuerßst min. best.
Je einmal oval bzw. rechteckig facettiert. Intensives sky bzw. swiss blue (behandelt). Min. natürliche Einschlüsse bzw. äußerst min. best.
Je unterschiedlich facettiert. Intensive Farbe. Natürliche Einschlüsse, äußerst min. bis min. best.
Je einmal oval bzw. tropfenförmig facettiert. Kräftiges Altrosé. Äußerst min. best.
Unterschiedlich achteckig facettiert. Überwiegend Rosé- bzw. Grüntöne. Natürliche Einschlüsse, teils äußerst min. best.
In Tropfenform facettiert. Gleichmäßig mittlere Rauchtönung.
Je einmal oval bzw. achteckig facettiert. Kräftiges Gelb. 1x min. best.
Je im Fantasycut. Kräftiges Gelb mit Zonierung. Äußerst min. best.
Je spitzoval facettiert, wohl calibriert. Natürliche Einschlüsse.
Je oval facettiert in min. abweichenden Größen. Unterschiedliche Farbnuancen. Natürliche Einschlüsse, teils min. best. bis best.
Tropfenförmiges Cabochon. Kräftiges Violett. Natürliche Einschlüsse bzw. Wachstumsmerkmale/Oberflächenunebenheiten.
Ovale Cabochons. Braune Matrix mit Einschlüssen in allen Regenbogenfarben.
Ovales bzw. unregelmäßiges Cabochon. Braune Matrix mit Einschlüssen in den Regenbogenfarben.
Ovale Scheiben. Braune Matrix mit staubartigen Einschlüssen in Grün-Blautönen, einmal rückseitig mit ebensolchen Einschlüssen in den Regenbogenfarben.
Unregelmäßiges Cabochon. Lebhaftes Farbenspiel in den Regenbogenfarben. Sprünge.
Ovale Cabochons. Lebhaftes Farbenspiel.
Rund bzw. oval facettiert. Verschiedene Farbnuancen. Natürliche Einschlüsse und teils best.
Rubin als ovales Cabochon, die Saphire je oval facettiert.
Weißer Opal als dreieckiges Cabochon. Grün-blaues Farbenspiel. Sprünge. Doublette als ovales Cabochon mit Blauschimmer.
Je einmal als tropfenförmiges, rechteckiges bzw. dreieckiges Cabochon. Rechteckiger Opal mit brauner Matrix und farbigen Einschlüssen (rückseitig Kleberest), die Doubletten mit farbigen Einschlüssen.
Unterschiedliche kleine Größen (1x ca. 0,15 ct. und l. unrund) und Qualitäten.
Diamant im Altschliff ca. 0,6 ct. Unterschiedliche Größen und Qualitäten.
Je ovales Cabochon. Grüne Einschlüsse.
Je einmal ovales bzw. dreieckiges Cabochon (dieses mit Sprüngen). Farbenspiel im grün-blauen Bereich.
Je achteckig facettiert. Helles Himmelblau. der größere mit natürlichen Einschlüssen und l. best.
Achteckig facettiert 10,5x 9,5x 11,4 mm.
Oval facettiert. Intensives Sky blue (behandelt). 25x 20x 9 mm.
Rechteckig facettiert mit abgeschrägten Ecken. 24x 22x 12 mm.
Unterschiedliche kleine Größen (1x ca. 0,25 ct.) und Qualitäten.
Oval facettiert. Winzige Kerben.
Achteckig facettiert. Sammlerstein. Rückseitig 1x äußerst min. best.
Unterschiedliche Facettschliffe. Kräftiges Altrosé bzw. helles Gelb. Kanten teils l. best.