Vollständig mit 32 Spielfiguren aus geschnitztem bzw. gedrechseltem Knochen, die Hälfte der Figuren rot eingefärbt. Gebrauchsspuren. Wohl England, 19. Jh. H. 4,5 bis 13 cm.
7,62 mm Kugel (Geschoß) der Kalaschnikow (Original-Schild auf Russisch). Metall, farbig lackiert. Gebrauchsspuren, Farbverluste. Auf Holzplatte montiert. D. 28x 55 cm.
Verschiedene Formen wie Putto oder als Baum und Materialien (meist Metall). Gebrauchsspuren. 19. Jh./um 1900. H. 8 bis 23 cm.
Messing/Metall. Front mit umlaufendem Weinlaub und zentralem Wappen von Sachsen-Coburg, seitliche Frauenmaskarons und Ösen. Leder besch., Front lose. Sachsen-Coburg Saalfeld, um 1800. 9x 16x 3 cm.
Messinggehäuse. Sichtfenster auf Kompass in Kardanischer Aufhängung. Gebrauchsspuren. Plakette "LIFEBOAT COMPASS No. 323 GREAT BRITAIN 1926". H. 36, D. 38 cm.
sechsteilig. Bein (Knochen) mit feinem Schnitzwerk. Bestehend aus: Bank (L. 7,5 cm), Spinnrad (H. 7 cm), Tisch und drei Stühlen (H. 7 cm). Wohl Deutsch, Ende 19. Jh.