Miniatur-Scherenschnitt, Flakon sowie Dose aus Glas, kleiner Blumenstrauß unter Glasglocke, Untersetzer, Korb, Henkelbecher und Wachsstockhalter mit Glasperlenstickerei. 19. Jh. Altersspuren. H. 2,5 b...
Tempera/Holztafel, re. u. undeutlich sign. "Anton Se....". Rückseitiger Sponki abgeschliffen. Osteuropa, Ende 19. Jh. 38x 27,5 cm.
Bronze mit dunkler, differenzierender Patina. Schlichte Formen, einmal mit Henkeln bzw. Ornamentrelief. Altersspuren, kleine Kerben. 18./19. Jh. H. 6 bis 13 cm.
Kupfer, vergoldet (teils l. berieben). Reich reliefierte Wandung. Klappdeckel mit in blauem und weißen Email abgesetzter, figürlicher Reserve. Wohl Frankreich, um 1900. 4,5x 10x 8,5 cm.
Wohl Eiche. Rechteckkorpus und leicht gewölbter Deckel mit reichem Kerbschnitzdekor. Auf vier Tatzenfüßen aus Bronze. Originales Schloss mit Schlüssel. Inneneinrichtung mit Fächereinteilung, Deckel in...
"Mini Pleaty Raye", so auf beigegebenem Kaufbeleg (Louis Vuitton Store, Berlin, Quartier 206, vom März 2007) bez. Monogramm-Textil, Leder und Messingapplikationen. Ca. 81x 24x 6 cm. Im originalen Dust...
Schwarzes Epi-Leder, Messingapplikationen. Zwei min. Bereibungen am Boden und an der Seite. Ca. 18x 33x 10 cm. Im originalen Dustbag. Beigegeben: Kaufbeleg Louis Vuitton, Magasin de Vienne, vom Mai 20...
"Portable Bandouliere 12", so auf beigegebenem Kaufbeleg (Louis Vuitton, KaDeWe Berlin, vom Juni 2005) bez. Monogramm-Canvas, Leder, Messingapplikationen, mit vier originalen Schlössern (in Originalve...
Holz, farbig gefasst und durchbrochen gearbeitet. Leicht gewölbte Form mit aufwendiger Ranken- und Rocaillenschnitzerei, Ecken mit Messingrosetten. Altersspatina, rest., besch. Um 1780. D. 75x 63 cm.
Messing, reliefiert und durchbrochen gearbeitet. Rankendekor mit zwei Krokodilen und zentraler Flamme. Gebrauchsspuren. 19. Jh. D. 65x 99 cm. Spätere Eisenaufhängung.
Schwarz gelacktes Metall. Lithographierte Goldbänder und im Spiegel Musikstunde im Park. Alters- und Gebrauchsspuren. England, um 1800-1820. D. 75x 57 cm.
Darstellung wohl der Gottesmutter Hodegetria von Smolensk. Tempera/Holz (Farbschäden, teils retuschiert). Wohl Moskauer Schule. Ca. 31x 27 cm.
"An der Tränke", so rückseitig betitelt. Gouache. 8x 10 cm. Goldstuckrahmen (l. besch.).
Wirtshausinterieur mit zahlreichen Personen, nach Tenier d.J. Gouache. 8x 10 cm. Goldstuckrahmen (l. besch.).
Darstellung der Heiligen Samon, Gurij und Aviv. Eitempera über Kreidegrund, teils mit Goldfond/Holz. Kleinere Farbschäden und inaktiver Wurmbefall. D. 26,5x 22,5 cm.
Langes Stoffband mit aufgelegter Ornamentstickerei. Floraler Bronzegriff bzw. -aufhängung. Rückseite zerschlissen. Mitte 19. Jh. L. 128 cm.
Holz, vergoldet. Rechteckform mit geschnitzten Rocaillen und Blüten. Aus zwei Stücken zusammengesetzt. Ende 18. Jh. D. 15x 145 cm.
Holz, vergoldet und grün gefasst. Geschnitzte Muschelform mit Rosetten. Besch. Ende 18. Jh. 31x 52x 38 cm.
Mahagoni mit Muschelmarketerie und Fadeneinlage. Gem. "S. Jenkins, London", um 1900. 99x 25 cm.
Eisenblech, schwarz gelackt, gestreckt eiförmiger Schaft mit floraler Goldmalerei. Teils stärker berieben. Wohl Berlin, um 1810. H. 20 cm.
Geschmiedetes Eisen, Abdeckung des Schlüsselloches aus Bronze und mit ziseliertem, bekrönten, sächsischen Wappen in der Form ab 1815. Graviertes Besitzermonog. "H.Sch.". Alters- und Gebrauchsspuren. 1...
Messingbalkenwaage mit Messingschalen und sechs Gewichten. Schatulle mit geprägtem Papierbezug und Innenauskleidung in Leder. Gebrauchsspuren. 19. Jh. Schatulle ca. 2,5x 14x 6,5 cm.
Zinn. Zylindrisch, auf abgesetztem Standring. Eingezogener Hals mit Innengewinde für Schraubdeckel mit beweglichem Tragegriff. Wandung mit gravierter Jahreszahl "1791" in Kartusche. Gebrauchsspuren un...
Tafelbesteck "Romanze" für zwölf Personen, 104-teilig. Metall, versilbert. Bestehend aus: Je zwölf Menue- und Frühstücksmessern sowie -gabeln, Suppenlöffeln, Kuchengabeln und Kaffeelöffeln, sechs klei...