Kayserzinn. Zwei vollplastische Kinderfiguren, einen Sack ziehend. Gebrauchsspuren, berieben. Stempelmarke Kayserzinn, Ende 19./ um 1900. Ca. 15x 35x 13 cm.
925/000 Sterlingsilber, brutto 290 g. Schlichte, elegante Form mit Beingriffen (bei Kelle Abplatzung, monog.). Mz. Frantz Hingelberg, Aarhus/Dänemark, um 1940. Sauciere L. 20 cm.
Silber (mindestens 826/000), brutto 920 g (da geschnitzte Holzgriffe). Schlichte Form mit gehämmertem Dekor, godronierter Rundsockel. Deckel mit blütenähnlicher Bekrönung. Gebrauchsspuren. Beschaumeis...
Silber (mindestens 826/000), brutto 634 g (da geschnitzte Holzgriffe, Knauf mit Brüchen). Schlichte Form mit gehämmertem Dekor. Gebrauchsspuren. Mz. "A.F.R.2", Beschaumeister C. F. Heise, Qualitätsste...
Jugendstil-Kanne. Kölnisch grau glasiertes Steinzeug, Tropfenrelief in Kobaltblau sowie unterhalb der Lippe in Grün glasiert. Entwurf von 1902. Zinndeckelmontage. Form-Nr. 1734. Ausführung Reinhold Me...
Deckeldose in hoher, zylindrischer Form mit gewölbtem Deckel. Porzellan. Geometrische Malerei in Blau, Grün und Gold (teil l. berieben). Entwerferstempel und Stempelmarke Lorenz Hutschenreuther A.G. S...
Mindestens 826/000 Silber, 286 g. Floral reliefierte Laffen bzw. Zinken und Griffe (Unterseite monog.). Kratzer. Mz. Eneret/JCA (Andersen), Beschau Kopenhagen, mit Dat. (19)23 und Beschaumeister C.F. ...
800/000 Silber, 316 g (ohne Messer gewogen). Griffe mit floralem Reliefdekor. Gebrauchsspuren, 1 Klinge gebrochen. Mz. Karl Kaltenbach, um 1900. L. 21 bzw. 24 cm.
je dreiflammig. 830/000 Silber. Balusterform auf Rundsockel, dieser mit Holzplatte verschlossen. Beschau Schweden, mit Jahreszeichen für 1925. H. 20 cm.
Metall, teils floral reliefiert. Gebrauchsspuren. Um 1900. L. 7,5 bis 15,5 cm. Beigegeben: Jugendstil-Steckkamm mit floraler 830/000 Silbermontage. D. 11 cm.
Bauhaus-Teeservice "Hallesche Form", 33-teilig. Porzellan mit Goldringdekor (Dekor Trude Petri). Bestehend aus: Sieben Teegedecken, Teekanne (H. 12 cm), Gießer, Tee-Extraktkännchen mit 800/000 Silberh...
Art Deco-Henkeltablett. 925/000 Sterlingsilber, 986 g. Rechteckform mit seitlichen Handhaben, diese mit Ornamentdekor. Kratzer. Mz. BORGILA, Beschau Schweden, mit Dat. 1946 und Stadtstempel Stockholm....
vierteilig. EPNS (electroplated Nickelsilver). Facettierte Formen, Kannen mit Holzgriffen/-knäufen. Angelaufen, Kratzer. Mz. "S & W", England, um 1930. H. 8 bis 19 cm.
Drei Bauhaus-Vasen "Halle" bzw. Kugelform. Porzellan mit Goldringdekor (Dekor Trude Petri). Entwurf von 1931/32 und zeitnahe Ausformung. 1 Vase mit Riss an Lippe/Hals. Szeptermarke Berlin, zweimal mit...
Paar Bauhaus-Blumen- oder -"Rutte"-Schalen. Porzellan mit Goldringdekor (Dekor Trude Petri). Einmal Hausmalerei bzw. min. am Stand best. Entwurf 1932 und zeitnahe Ausformung. Szeptermarke, einmal rote...
Bauhaus-Tee-Extraktkännchen mit 800/000 Silberbügel (ohne Deckel), Paar Kummen, Zuckerschale, zwei Schälchen, Gebäckdose (Knauf etwas rest.)und Fußschale, "Hallesche Form" bzw. "Urbino". Porzellan mit...
Bauhaus-Teeservice "Hallesche Form". Porzellan mit Goldringdekor (Dekor Trude Petri). Bestehend aus: Vier Teegedecken (Desserteller D. 19 cm), Teekanne (H. 12 cm), Gießer und Zuckerdose. Entwurf von 1...
Bauhaus-Teeservice "Hallesche Form". Porzellan mit Goldringdekor (Dekor Trude Petri). Bestehend aus: Vier Teegedecken (Desserteller D. 19 cm), Teekanne (H. 12 cm), Gießer und Kannenuntersatz (D. 15,5 ...
Form "Botticelli". Porzellan. Dekor mit Efeuranken. 1 Rand best., Stand teils min. best. Grüne Stempelmarke Rosenthal, 1891-1907, mit Zusatz "Gebr. Höfchen. Königl. Hoflieferanten". 1. Wahl. D. 25,5 c...
Form "Botticelli". Porzellan. Dekor mit Efeuranken. Bestehend aus: Vier Kuchen-, sechs Frühstücks-, und vier Suppentellern. 1 Rand best., Gebrauchsspuren. Grüne Stempelmarke Rosenthal, 1891-1907, mit ...
Form "Botticelli". Porzellan. Dekor mit Efeuranken. Bestehend aus: Deckelterrine, Sauciere (best.) mit Tropfenschale, Terrine (ohne Deckel), kleiner (Haarriss) und großer Schüssel und ovaler Platte. G...
Art Deco-Skulptur Pierrot mit Katze - "Aschermittwoch". Porzellan. Farbig staffiert in Rot und Gold. Auf Rundsockel sign. Form-Nr. 1040. Entwurf von 1929 und Ausformung 1937. Stempelmarke Rosenthal. H...
Skulpturengruppe "Schlafende Faune". Porzellan. Farbige Unterglasurbemalung. Auf li. Bein min. Herstellungsfehler. Auf naturalistischem Sockel sign. Form-Nr. 174. Entwurf von 1912 und Ausformung 1920....
Art Deco-Skulptur "Banjospielerin". Porzellan, weiß. Auf Sockel sign. Form-Nr. 77. Entwurf von 1926 und zeitnahe Ausformung 1926. Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. H. 30 cm.
Skulptur eines Frauenaktes zu Pferd - "Amazone". Porzellan, weiß. Auf Rundsockel sign. Form-Nr. 519. Entwurf von 1918, spätere Ausfromung 1940. Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. H. 36 cm.
Teller "1923". Porzellan. Farbige Unterglasurbemalung. In der Darstellung sign. und unterhalb dat. 1923. Grünes Künstlermonog. Szeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1923. 1. Wahl. D. 2...
Art Deco-Fußschale. Opakes Glas mit dunkelviolettem Überfang, Aussparungen mit stilisierten Blumen. Stand min. best./rep. Ausführung durch Loetz Witwe, Klostermühle. H. 13,5 cm.
je zweiflammig. Silber. Geschwungene Arme, Akanthus-Mittelteil auf facettiertem Schaft und Rundsockel (gefüllt). Mz. "GAB", Beschau Schweden, mit Jahreszeichen 1931 bzw. 1935 und Stadtmarke Stockholm....
Jugendstil-Vase. Keramik. Ziegelroter Scherben mit hell- bzw. dunkelgrüner Glasur über reliefierten und stilisierten Zweigen. Form-Nr. 720. Prägemarke Kunsttöpferei Kandern, um 1900. H. 17 cm.
Art Deco-Vase "49/1347". Messing, gefrästes Dekor, amonschwarz gefärbt, partiell grün feuerpatiniert. Bodenmarke WMF Ikora, um 1931. H. 14 cm. Lit.: "WMF Ikora Metall", S. 118 Nr. 72.
elfflammig. Messinggestell auf rechteckiger Bodenplatte (2 Schrauben erg.). Um 1940. 30x 58x 11 cm.
Junger Elefant. Porzellan. Bunt bemalt. Form-Nr. T 153. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 2. Wahl. H. 11 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. Rest. Form-Nr. 4412. Stempelmarke Katzhütte, Thüringen, 20er/30er Jahre. H. 21 cm.
Skulptur eines Känguruhs. Porzellan. Farbige Unterglasurbemalung. Ohren rest. Sockel sign. Form-Nr. 689, Entwurf von 1923. Stempelmarke Rosenthal, um 1923. 1. Wahl. H. 18 cm.
Skulptur "Eisvogel". Porzellan. Bunte Unterglasurbemalung. Auf naturalistischem Sockel monog. Form-Nr. U 183, Entwurf von 1905 und zeitnahe Ausformung. Schwertermarke Meissen. 1. Wahl. H. 14,5 cm.
Art Deco-Skulptur "Japaner mit Äpfeln". Porzellan. Bunt bemalt. Auf Sockel monog. Form-Nr. U 524, Entwurf von 1925 und zeitnahe Ausformung. Präge- und Blaumarke Schwarzburger Werkstätten. H. 23 cm.
Porzellan. Bunt bemalt und goldstaffiert. Blaues und schwarzes Firmensignet Wilhelmsfeld Kunstabteilung, um 1920. H. 28,5 cm.
Skulptur eines "Seehund". Porzellan. Farbige Unterglasurbemalung. Form-Nr. 1289, Entwurf von 1934 und zeitnahe Ausformung. Stempelmarke Rosenthal, 1934. 1. Wahl. H. 21 cm.
Skulptur "Seelöwe (klein)". Porzellan. Farbige Unterglasurbemalung. Form-Nr. U 122, Entwurf von 1904 und zeitnahe Ausformung. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. H. 16,5 cm.
Skulpturengruppe "Bärengruppe". Porzellan. Farbige Unterglasurbemalung. Form-Nr. V 111, Entwurf von 1905 und zeitnahe Ausformung. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. H. 19 cm.
Art Deco-Skulptur eines Leoparden. Porzellan. Bunte Unterglasurbemalung. Entwurf ca. 1919 und zeitnahe Ausformung. Stempelmarke Hutschenreuther, 20er Jahre. L. 23,5 cm.
Skulptur "Chinesin mit Papagei", auf neuem Postament. Figur aus dem Hochzeitszug als Tafelaufsatz zur Hochzeit des Kronprinzen Friedrich. Porzellan. Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von 1909. Szepterma...
Skulptur eines "Clown (Entenpodest)". Porzellan. Bunte Unterglasurbemalung. Form-Nr. 176, Entwurf von 1912. Stempelmarke Rosenthal, 1924. 1. Wahl. H. 23 cm.
Große Skulptur einer Schnee-Eule. Porzellan. Farbig bemalt. Form-Nr. 3938. Entwurf von 1904 und zeitnahe Ausformung. Grüne Heubach, Anf. 20. Jh. H. 36 cm.
Skulptur "Mädchen mit Apfelkorb". Porzellan. Bunt bemalt. Form-Nr. U 137. Entwurf von 1904 und zeitnahe Ausformung. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl (jedoch min. Brandriss im Sockel). H. 27 ...
Skulpturengruppe "Der Frühling". Porzellan. Bunt bemalt. Flöte und Hörner rest. Form-Nr. V.124, Entwurf um 1905-1910. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. H. 16,5 cm.
Skulptur "Scotch-Terrier". Böttgersteinzeug. Form-Nr. Q236. Entwurf von 1937 und zeitnahe Ausformung. Geprägte Schwertermarke Meissen. 1. Wahl. L. 23 cm.
Skulptur "Käuzchen". Böttgersteinzeug. Form-Nr. A 1251, Entwurf von 1933. Geprägte Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 16,5 cm.