"Fischerboote in Mittagssonne", so verso betitelt und sign. Öl/Lwd. (Risse, l. Flecke), li. u. sign. und dat. 1942. Ca. 80x 120 cm.
Südliche Hafenstadt mit ankernden Schiffen. Öl/Lwd./Karton (l. Kratzspuren), li. u. sign. und dat. 1917. Ca. 50x 50 cm.
Südliche Küstenstrasse mit Eselskarren, im Hintergrund kleine Hafenstadt. Öl/Lwd. (kl. Kratzer o. re.), li. u. sign. und dat. 1918. 38x 53,5 cm.
Impressionistische Landschaft mit blühenden Bäumen am Meeresufer. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1918. Ca. 39x 52 cm.
Fuchs in Winterlandschaft. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 64x 53 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
Hochgebirgslandschaft mit Kirche und Bachlauf. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 80x 70 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
"Blick auf das Achterwasser - Ückeritz auf Usedom", so verso betitelt und dat. 1927 und mit Nachlass-Stempel versehen. Öl/Platte. 24x 30 cm. R.
Gesellschaft im Park. Öl/Holz (reinigungsbedürftig, Holz mit 2 Trocknungsrissen), re. u. sign. Ca. 43x 61 cm. Rahmen (min. best.).
"Weiß es nicht", so verso betitelt, sign. u. dat. 1983, Galerie-Etikett "Galerie Michael Haas". Öl/Lwd. (l. Altersspuren). Ca. 100x 100 cm.
Portrait eines bärtigen Mannes. Öl/Karton/Holz (stärkere Altersspuren, rest.). Ca. 60x 46 cm. Rahmen (best.).
Bildnis einer Frau. Öl/Lwd, li. u. sign. und dat. (19)69. Ca. 70x 90 cm. Rahmen (min. best.).
Landschaftsdarstellung. Öl/Lwd., wohl doubliert (Altersspuren, Farbverluste), li. u. Nachlass-Stempel. Ca. 15x 38 cm.
Landschaftsdarstellung. Öl/Lwd., wohl doubliert (l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 21x 44 cm.
"Meer bei Riva", so verso auf Etikett betitelt.. Öl/Lwd., wohl doubliert (Altersspuren), re. u. sign. Ca. 16x 23 cm.
"Motiv bei Lausanne...", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., wohl doubliert (Altersspuren, Farbverluste), re. u. wohl sign. Ca. 19,5x 30 cm.
Boot am Seeufer. Öl/Lwd., wohl doubliert (Altersspuren, min. Farbverluste), li. u. schwer leserlich sign. und dat. (18)86. Ca. 18x 27 cm.
Abstrakte Komposition. Öl/Lwd., verso sign. und dat. (19)89 sowie bez. "T-6-2-89". Ca. 100x 81 cm.
Nächtliche Darstellung von Musketieren in einer Ruine am Lagerfeuer. Öl/Lwd., re. u. sign., bez. Ddf. und dat. 1874. 47x 65 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
Kinderdarstellung bzw. Putto. Öl/Lwd (nachträglich auf Keilrahmen gezogen, Craquelé). Ca. 50x 39,5 cm. Rahmen (l. best.).
Pendants: Mütter mit Kindern in Renaissance-Kleidern. Öl/Holz, je li. oben sign. und dat. 1882. Altersspuren, an den Rändern l. rissig. Je 27x 16 cm.
"Blick ins Taubertal", so verso betitelt und dat. 1925. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1925. Ca. 70x 82 cm. Rahmen (best.).
Expressive Parkansicht. Öl/Platte, re. u. sign. und dat. 1949. 55x 46 cm. R.
Pferderennen. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. und dat. 1913. Ca. 45,5x 63,5 cm. Goldstuckrahmen.
Auf Bett liegender, weiblicher Akt. Öl/Platte, re. o. sign., verso mit Stempeln "Nachlaß Johann Kluska 1904-1973". 26x 36 cm. R.
Liegender, weiblicher Akt. Öl/Lwd./Karton, re. o. monog., verso mit Stempel "Nachlaß Johann Kluska 1904-1973". 22x 43 cm. R.
Weiblicher Akt in Lorbeerkartusche. Öl/Lwd./Karton, re. o. monog., verso mit Stempel "Nachlaß Johann Kluska 1904-1973". 39x 24 cm. R.
Winter in "Herzogswalde" so li. u. bez. Öl/Spanplatte, li. u. sign. Ca. 50x 60 cm. R.
Sommerlicher Patio in Frankreich. Öl/Lwd., re. u. sign., dat. (19)81 und verso sign. sowie dat. (19)81. 55x 46 cm. Aufwendige Rahmung.
Dorf in Frankreich. Öl/Lwd., li. u. sign., dat. (19)89 und verso undeutlich bez., sign. sowie dat. 15. mai (19)89. 55x 46 cm. R.
Zwei Arbeiten mit Ansichten von Föhr, u. a. "Regentag auf Föhr", so verso betitelt. Öl/Lwd./Karton bzw. Öl/Karton (je Altersspuren), je u. monog. "M.M.L." bzw. "M.L." und einmal re. u. Ortsbez. "Föhr"...
"Kirchgang", so rückseitig betitelt. Öl/Holz, li. u. sign. 12x 9 cm. R.
Sommerliche Landschaft mit Schäfer und seiner Herde. Öl/Holz, li. u. sign. 8x 7 cm. R.
An umwuchertem Gemäuer sitzendes Paar. Öl/Malplatte, re. u. sign. Ca. 19,5x 26,5 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Herbstlicher Bachlauf. Öl/Platte (l. Kratzer), verso Nachlass-Stempel und Kohlezeichnung. Ca. 47x 47,5 cm. Rahmen (min. best).
"Aus dem Industriegebiet bei Dortmund !", so verso betitelt. Öl/Lwd./Holz, re. u. sign. 54x 56 cm. R.
Stillleben mit Pfirsichen und Trauben. Öl/Holz. 22x 24,5 cm. In alter Berliner Leiste, frühes 19. Jh.
Darstellung Martin Luthers. Öl/Lwd./Holztafel (Altersspuren), verso undeutlich bez. 34x 29 cm. R.
Bucht von Neapel mit Vesuv. Öl/Karton (min. Kratzer), li. u. sign. 22x 30 cm. R.
Darstellung einer Fürstin oder Prinzessin aus dem Hochadel, mit Hermelin und Diadem. Öl/Lwd. (geringe Altersspuren), re. u. undeutlich sign. 64x 79 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), um 1900.
Christus am Kreuz. Öl/Lwd. (min. Farbverluste, Kratzer), re. u. undeutlich sign. und dat. 1899. 79x 54 cm. Goldstuckrahmen best.), um 1900.
Familie mit Planwagen an einem Flusslauf. Öl/Lwd. 50x 82 cm. Goldstuckrahmen (best.), um 1909.
Eleganter Herr en face und mit Schmuckkette. Öl/Lwd. (min. rest.). 43x 34 cm. In schöner Empire-Leiste, versilbert bzw. mit vergoldeter Akanthus-Innenleiste (l. best.), Anf. 19. Jh.
"Studie zur Supraporte bei Pringsheim", so verso betitelt, sign. und dat. Dez. 1886. Öl/Platte (Altersspuren, wohl min. Montagelöcher). Ca. 98x 107 cm. R.
"(Naturstudie) am Lietzensee-Ufer auf dem Gelände Lietzenseestrasse", so rückseitig betitelt, sign. und dat. 1888. Öl/Karton, li. u. sign. und dat. 1888. 67x 45 cm. Breite, vergoldete Leiste (19. Jh.)...
Ufer mit beladenem Boot. Öl/Holz, li. u. sign. und unleserlich dat. 1919?. Ca. 38x 50 cm. R.
"Schattiger Hain", so verso betitelt. Öl/Karton (Altersspuren, Platte gewölbt), li. u. sign. und dat. (19)33. Ca. 62x 46 cm. Stuckrahmen.
Singender Mann mit Mandoline. Öl/Lwd., li. u. sign. und verso div. Nachlass-Stempel sowie Nr. 797. Ca. 160x 84 cm. R. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Stillleben mit Gitarre und Hocker. Öl/Lwd., re. u. sign. und verso div. Nachlass-Stempel sowie Nr. 791. Ca. 150x 105 cm. R. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.