Portrait, wohl von seiner Mutter Else Lasker-Schüler. Bleistift/Papier (l. Altersspuren, Montagereste), re. u. sign. und dat. Juni (19)17. Blattmaß ca. 28,5x 22 cm. R.
Portrait, wohl von seiner Mutter Else Lasker-Schüler. Bleistift/Papier (l. Altersspuren, l. stockfleckig), re. u. sign. und dat. September (19)19. PP.-Ausschnitt ca. 34x 26 cm. PP., R.
Sitzender Frauenakt. Mischtechnik/Papier (Befestigungslöcher in den Ecken, Altersspuren), re. u. monog. WL und dat. (19)42. PP.-Ausschnitt ca. 63x 47 cm. PP., R.
Hafenansicht mit niedriger Perspektive. Mischtechnik, re. u. sign. 50x 62 cm. PP., R.
Aktstudie. Tusche/Papier (Blatt mit starken Knickspuren und Randmängeln), re. u. sign. Blattmaß ca. 44x 25 cm. PP., R.
Biedermeier-Blumenstilleben in einem Weidenkorb. Gouache/Papier, re. u. sign. und dat. 1829. 57x 43 cm. R.
Belebte Szene mit Fischern am Strand. Mischtechnik/Papier (gebräunt, verso Montagereste), li. u. sign. Bild-/Blattmaß ca. 15,7x 23,1 cm. PP.
Drei Männer an Tisch. Mischtechnik/l. Karton (gebräunt, l. Bereibungen, montiert), re. u. sign. Bild-/Blattmaß ca. 22,5x 30 cm. PP., Berliner Leiste.
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier (gebräunt, min. wellig), re. o. mit Bleistift sign., li. o. dat. 9.8.(19)87 sowie mittig o. Widmung. PP.-Ausschnitt ca. 29x 39 cm. PP., R.
"Girands Garten", so verso betitelt. Aquarell/Papier, re. u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 60x 50 cm. PP., R. Laut Einlieferer für DM 800,- in Galerie erworben.
"Cermann-Dorf"?, so li. u. betitelt. Aquarell/Papier, li. u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 50x 60 cm. PP., R. Laut Einlieferer für DM 800,- in Galerie erworben.
Kubistische Darstellung. Mischtechnik/Papier (montiert), re. u. sign. und dat. (19)90. Blattmaß ca. 20,5x 10,5 cm. Im PP. freigestellt, R.
Kleine Regenbogendarstellung mit Brandloch. Filzstift/kariertem und gelochtem Notizbuchpapier (an den Ecken montiert), mittig u. sign. und dat. 18.IX.(20)07. Blattmaß ca. 15x 8,5 cm. PP., R.
Sechs Portraits (Studien) bzw. männliche Akte. Kohle/Papier (Altersspuren, teils min. besch.), teils sign. Ca. 35,5x 29 bis 55x 42 cm. Aus dem Nachlass des Künstlers.
Zwei Skizzenbücher mit einer Vielzahl an Studien und Zeichnungen. L. Altersspuren. Ca. 17x 11 und 19,5x 13 cm. Aus dem Nachlass des Künstlers.
Geschwisterpaar. Aquarell/Papier/Karton, re. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 27x 18 cm. PP. Aus dem Nachlass des Künstlers.
Holländisches Mädchen mit Mutter. Mischtechnik/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. Ca. 54,5x 41 cm. Aus dem Nachlass des Künstlers.
Konvolut Zeichnungen und Ölstudien mit verschiedenen Darstellungen. Teils sign. und dat. (stärkere Altersspuren). Biildmaße ca. 14,5x 22,5 bis 50,5x 36 cm. Aus dem Nachlass des Künstlers.
"...Alkasar", li. u. bez. und dat. 25.VI.05. Aquarell, re. u. sign. PP-Ausschnitt ca. 30,5x 46,5 cm. PP., R.
Hochhäuser mit Gesicht. Filzstift/Papier (montiert), li. mittig sign. Blattmaß ca. 19,5x 21 cm. PP., R.
"Abend am See", so verso auf Etikett betitelt. Mischtechnik/Papier (l. gebräunt), re. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 27x 35 cm. PP., R.
"Antikes Land", so li. u. betitelt. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, l. Randmängel, verso Montagereste), re. u. sign. und dat. 1933, verso Nachlass-Stempel 2/101. Bild-/Blattmaß ca. 48,5x 66,5 cm.
Expressive Darstellung von vier Personen. Kohle/Papier (l. Altersspuren und Randmängel), re. u. monog. "JS" und dat. (19)54, verso Nachlas-Stempel 16/1492. Bild-/Blattmaß ca. 49x 62 cm.
Expressive Darstellung von drei Personen. Kohle/Papier (Randmängel, l. Altersspuren), re. u. monog. "JS" und dat (19)54, verso Nachlass-Stempel 16/1493. Bild-/Blattmaß ca. 62x 49 cm.