Fische, Affen, Hundewelpen (bemalt, Wien), Schildkröte, Rabe, Bär (wohl Walter Bosse), Säbelzahntiger und Hundegroteske. Braun patinierte Bronze. 20. Jh. H. 1 bis 6 cm.
Liegender, weiblicher Akt. Braun patinierte Bronze. Monog. und bez. "Guss Statuarius". L. 33 cm.
"Schmerztransformationen". Bronzerelief, dunkelbraun patiniert, re. u. monog. und Ex. 96/100, 2004. Ca. 51x 31 cm. In originaler Kiste (l. berieben).
Büste des römischen Kaisers Lucius Aurelius Verus. Bronze mit gold-brauner Patina. Verso Gießerstempel F.BARBEDIENNE.FONDEUR und Rundsiegelmarke REDUCTION MECANIQUE A.COLLAS BREVETE. H. ca. 26 bzw. 29...
"Straußenritt" - weiblicher Ak,t auf dem Rücken eines Straußes sitzend. Braun patinierte Bronze (etwas schräg). Unsigniert, am Rand Gießerstempel "GUSS-ERZG-F.v.MILLER". Auf Marmorsockel (min. best.)....
"Yin-Yang". Gefaltetes Blei mit aufliegender Glasplatte (l. Kratzer bzw. Bereibungen, l. Dellen), Stempelmonog. "VB" und dat. (19)92. Ca. 5x 23x 23 cm. Beigegeben: Rundes Informationsblatt über die Sk...
Bunte Kaltemailbemalung (teils stärker berieben). 1. Drittel 20. Jh. L. 6,5 cm.
Damenbildnis im Profil. Wachsbossierung, re. u. sign. und dat. 1867. Gesamtmaß ca. 21,5x 18,5 cm. R.
Tischleuchte mit plastischer Darstellung eines Orientalen, vierflammig (Elektrik unvollständig). Bronzierter und polychrom gefasster Zinkguss (Altersspuren, teils min. besch.), auf der Unterseite mono...
"Rossbändiger von Marly", nach dem Original von 1739-1745. Bronze, dunkelbraun patiniert. Guss Ende 19. Jh./um 1900. Auf Sockel signiert. Ca. 57x 20x 51 cm.
Seltenes und frühes "Portrait der Tänzerin Marianne Vogelsang", von 1937. Gefasste Gipsausformung (Altersspuren, wohl herstellungsbedingt. Bohrung im Kopf für Montage). Erstausformung (Unikat) für die...
Figürliche Ablageschale aus Marmor (min. best.) mit Darstellung eines ruhenden Mädchens. Bronze, gold-braun patiniert. Auf Plinthe sign. Ca. 17,5x 24x 29 cm.
Stehender, weiblicher Akt mit Tuch. Vergoldete Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. Marmorsockel. H. 19 bzw. 21 cm.
Plastische Darstellung eines Orientalen mit Turban und weitem Mantel, dieser aufklappbar mittels seitlicher Scharniere, darunter erotische Darstellung. Bronze, teils dunkel patiniert. L. Altersspuren....
Paraventartiges Objekt aus miteinander verbundenem Formholz, polychrom gefasst (Fassung teils best.). Die Form kann variabel gestaltet werden. Altersspuren. Ca. 156x 300x 20 cm.
Stehender Jüngling (Akt) "Caprese" mit Lamm auf seinem Arm. Schwarz-braun patinierte Bronze (berieben, Gesäß retuschiert?). Sockel monog. und Gießerstempel RICH. BARTH BLN. MARIENDORF. Aus dem Jahr 19...
"Pegasus". Dickwandiges, rauchfarbenes Glas mit strukturierter und polierter Oberfläche. Ex. 2.073/3.000, so auf Außenkante num. und bez. Rosenthal Studio-Line, dat. 1980. D. ca. 40 cm. Metallmontage.
Bogenschütze (Akt). Bronze mit schwarz-brauner Patina (altersbedingt berieben bzw. Altersspuren). Auf naturalistischer Plinthe sign. und Gießerstempel "AKT.-GES. vorm. H. GLADENBECK u. SOHN BERLIN - F...
Weiblicher Akt, an einen mit Tuch verhüllten Baumstamm gelehnt. Bronze, braun patiniert. Auf li. Oberarm wohl Fehlstelle. Rückseitig sign. und Gießerstempel H. Gladenbeck & Sohn. H. 19 cm, H. 23,5 mit...
Kleiner Junge als Putto. Alabaster (unwesentlich best.). Auf naturalistischem Sockel sign. Marmorsockel. H. 19 bzw. 21 cm.
Kind und Satyr mit Gans. Bronze, dunkelbraun patiniert, Marmorsockel (min. best.). Auf Plinthe sign. (Guratze). Ca. 14,5 bzw. 18x 21x 9 cm.
Mädchenakt, auf dem Rücken eines Wasserbüffel sitzend: "Das Märchen". Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf naturalistischem Sockel sign. Gegossen wohl bei Gladenbeck, Berlin. 40x 44x 15 cm. Auf schwarze...
Mädchenbüste. Braun patinierte Bronze, runder Sockel (Kratzer), Unterseite bez. HAGENAUER WIEN MADE IN AUSTRIA. H. 11 cm (inkl. Aureole).
"Glas-Zeichen", Jahresteller 1984 auf Sockel. Glas, farbig gefasst (teils min. berieben und min. Best. unter der Halterung des Sockels), li. u. sign., auf der Unterseite des Sockels mit Etikett und Ex...
"Kunsthaus Wien", 2-teilig. Keramik, Farbvariante grau-weiß. Ex. 118/2.000 aus der limitierten Auflage für "Vienna Collection" von 1991. 24x 35x 18 bzw. 22,5x 20x 13 cm.
Auf einer Wolke stehender Putto mit Tuch. Braun-golden patinierte Bronze (fleckig, berieben). Am Sockel sign. und dat. 1881 (?). Marmorsockel (l. best.). H. 23 bzw. 30 cm.
Junge, barfüßige Bäuerin mit Ährenbündel. Goldfarben patinierte Bronze. Auf naturalistischem Sockel sign. Marmorsockel. H. 21 bzw. 27 cm.
Skulptur "Balloon Swan (yellow)". Porzellan, metallic-gelb gefasst. Auf der Unterseite sign., dat. (20)17 und Ex. 167/999 sowie Herstellermarke Bernardaud, Limoges. Ca. 24x 16,5x 21 cm. In originalem ...
"The Dealer" (Art is work - to sell it is art), so mit Bleistift betitelt. Assemblage bzw. 3-D Objektarbeit, mittig auf PP. mit Bleistift sign., dat. (19)98 sowie Ex. 41/100. Objektausschnitt ca. 19,5...
Skulptur "One Dollar Blue". Aluminium, blau gefasst. Wohl Unikat, seitlich sign. und dat. 2014. Ca. 57x 24,5x 13 cm.
Mädchenkopf. Braun patinierte Bronze. Auf Schulter sign. H. 37 cm.
"Sitzendes Mädchen", so auf beigegebenem Kaufbeleg betitelt. Bronze, dunkel patiniert. Bez. und dat. (19)68, Marmorsockel (min. best., lose). H. ca. 24 cm. Beigegeben: Kaufbeleg Galerie Hardy Schneide...
"Trojanisches Pferd". Bronze, polychrom gefasst. Auf der Plinthe monog., Ex. 16/45 sowie Gießereistempel Schmäke, Düsseldorf, 2016. Ca. 45x 43x 22 cm.
"Nur Kunst ist Chef!", so in der Darstellung bez. Mischtechnik/Jutebeutel (beidseitige Darstellung), handschriftlich sign. und dat. 21.5.2018 sowie Widmung. Ca. 41x 37 cm.
Knabenakt mit Fliege auf dem Knie. Bronze, braun patiniert, Marmorsockel (min. best.). Auf Plinthe sign. und dat. 1909. H. 29,5 bzw. 38,5 cm.
Hirschkuh an einem Baumstamm. Bronzierte Galvanoplastik. Ausführung um 1900. H. 35 cm.
Hundeskulptur "Jiji und Giselle". Dunkel patinierte Bronze. Auf ovaler Plinthe sign. Posthumer Guss. Auf Marmorsockel. H. 15 bzw. 18 cm.
Skulptur "Stehendes Reh". Bronze, dunkel patiniert (l. Kratzer). Auf naturalistischer Plinthe sign. H. ca. 16,5 bzw. 22,5 cm inkl. schwarzem Mamorsockel (best.).
Vier musizierende Putten. Bronze mit schwarzer Patina. Seitlich auf naturalistischer Plinthe sign. H. ca. 30 cm, je auf Marmorsockel H. ca. 33 cm.
Meditierender Mann. Bronze, dunkel patiniert, Marmorsockel (min. best.). Am Rücken sign. Ca. 21x 20,5x 23,5 cm.
Computer-Animation auf LCD Screen "view from my bedroom window, 2007", so auf rückseitigem Etikett betitelt und vom Künstler mit Filzer sign. sowie num. 249/300. Alan Cristea Gallery, London. LCD Scre...
Nackter Ephebe mit Helm und Schild, auf einem Pferd sitzend. Braun patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. Marmorsockel (unwesentlich best.). 37x 47x 15 cm.
Bronzerelief mit goldfarbener Patina. Stehende, weibliche Akte im Relief. Re. o. sign. und dat. (19)46. Ca. 61x 33 cm. R.
Skulptur "Affe mit Kaktus". Unikat. Fayence, farbig gefasst. teils min. best., 1 Blatt wohl rest. Boden mit Ritzsign. und gem. Atelier "PRIMAVERA, France", 20er Jahre. H. 25,5 cm.
Jahresteller mit Reliefornamentik. Dickwandiges, farbloses Glas mit silberfarbener Hinterlegung. Ex. 145/1.000, so mittig u. num. und bez. Rosenthal Studio-Line, dat. 1974. D. 37 cm.
Skulptur "Liegender Torso I". Bronze mit gold-brauner Patina. Auf Unterseite des Schenkels monog. und Sockelkante mit Gießerstempel H. Noack, Berlin. Ca. 57x 75x 40 cm. Vgl. Wvz. Nr. 49. Webseite eri...
Relief "Mysterium der Astrologie I" (auch "Die Sterndeuter", "Seher", "Astrologie"). Bronze mit goldener Patina. Auf der Platte li. u. sign. Ca. 37x 37x 4 cm. Wvz. Erich F. Reuter, von Andreas Karpen,...
Skulptur "Liebespaar IV". Bronze mit golden-silberner Patina. Am Bein sign. und Ex. III/V sowie Gießerstempel Barth "GUSS BARTH RINTELN". H. mit Marmorsockel ca. 19 cm. Wvz. Erich F. Reuter, von Andre...