Eisen, schwarz patiniert. Je sign. M. Möller, gegossen bei Kunstgießerei Buderus, 1. Hälfte 20. Jh. H. ca. 17,5 bzw. 14,5 cm.
Verschiedene "Musiker" und Dirigent. Bunte Kaltemailbemalung, teils mit Fehlstellen. Auf Trommel Krugmarke. Wien, nach 1900. H. ca. 8 cm.
Skulptur "Two know, 2008" - expressives Unikat aus der Serie "Standing Characters" (Stehendes Zeichen als räumliche Kalligraphie, verkleinerte Variante für eine größere Skulptur). Stahl, rot lackiert ...
Bunte Kaltemailbemalung, teils l. berieben. Krugmarke. Wien, nach 1900. L. 13 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, teils l. berieben. Krugmarke. Wien, nach 1900. 4,5x 10x 9 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, teils l. berieben. Krugmarke. Wien, nach 1900. H. 6,7 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, teils l. berieben. Krugmarke mit Zusatz "Austria". Wien, nach 1900. L. 10 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, teils l. berieben. Wien, nach 1900. L. 9 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, teils l. berieben. Krugmarke mit Zusatz "Austria". Wien, nach 1900. H. 7 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, teils l. berieben. Krugmarke, Wien, nach 1900. H. 5,5 cm
Bunte Kaltemailbemalung, teils l. berieben. Krugmarke, Wien, nach 1900. H. 4,5 cm
Bunte Kaltemailbemalung, teils l. berieben. Krugmarke, Wien, nach 1900. H. 6 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, teils l. berieben. Krugmarke, Wien, nach 1900. H. 6 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, teils l. berieben. Krugmarke mit Zusatz "Austria". Wien, nach 1900. H. 7 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, teils l. berieben. Krugmarke, Wien, nach 1900. H. 9 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, teils l. berieben. Schwer leserlich gem. Wien, nach 1900. H. 8,5 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, teils l. berieben. Schwer leserlich gem. Wien, nach 1900. H. 8,5 cm.
Objekt (Eisbecher): "So Sweet Sundae", bestehend aus einem Kelch mit Deckel. Porzellan, polychrom gefasst. Am Fuß sign., auf der Unterseite Ex. 42/99 sowie Herstellermarke Rosenthal studio-line. In or...
Soldat mit gezogenem Säbel, hoch zu Ross. Bronze mit schwarz-grüner Patina. Sockel sign. und mit Gießermarke N. Bergmann und Zusatz "cire perdue". Säbel glatt gebrochen und Vorderteil lose anbei, seit...
Jugendstil-Büste "Farfalla". Mehrfarbig patinierte Bronze. Auf Schulter rückseitig sign. Rückseitig Gießerstempel E. Blot, Paris. H. 32 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, teils l. berieben. Wien, nach 1900. H. 1 bis 5 cm.
Skulptur im Bauhaus-Stil. Bemalter Hutständer mit alter Motorradbrille auf Sockel. Wohl 50er Jahre. H. 45 cm.
Madonna mit Kind. Knochen, vollplastisch geschnitzt, best. H. 15,5 cm.
Pietagruppe. Holz, geschnitzt (Rückseite gehöhlt) und farbig gefasst. Besch. Auf Holzsockel. H. 46 cm.
Große Darstellung des Heiligen Christophorus mit Kind. Holz, geschnitzt (Rückseite geflacht) und farbig gefasst. Besch. Stock erg. H. 91 cm.
Putto mit Weinrebe. Braun patinierte Bronze. Alabastersockel (l. best.). H. 12 bzw. 16 cm.
"Pierrot mit Violine" und "Mädchen als Rokokodame". Farbig gefasste Bronze (teils min. berieben), auf Bronze- bzw. Alabastersockel mit Bronzemontage. Gesamt-H. 11,5 bzw. 14 cm.
Stehender Hahn. Bronze mit fein ziseliertem Gefieder und polychromer Bemalung. H. 22,5 cm.
Auf einem Holzpfosten sitzende Schwimmerin. Grün-braun patinierte Bronze (Altersspuren). H. 21 cm.
Stehender Ruderer (Siegespreis in der erhobenen re. Hand und wohl an der li. Schulter ehemals angelehnt stehendes Paddel fehlen). Gold-braun patinierte Bronze. Auf runder Bronzeplinthe mit unleserlich...
Figürliche Tischglocke als Dame mit Tüllrock und Fächer. Dunkelbraun patinierte Bronze mit geschnitztem Beingesicht und -oberkörper (alter Riss). H. 10 cm.
Schusterknabe. Braun patinierte Bronze. Auf Plinthe sign. P. Klose. Marmorsockel. H. 14 bzw. 18 cm.
Kegelspieler. Bronze mit dunkelbrauner Patina. Arm mit Bruchstelle. Auf schwarzem Steinsockel (best.). H. 19,5 cm, Gesamt-H. 26,5 cm
Adlerkopf. Bronze, teils poliert. Auf quadratischem Marmorsockel (min. best.) montiert und geklebt. Bronze H. 22 cm. bzw. Gesamthöhe ca. 32 cm.
Großformatige Darstellung von Eva mit Schlange und Apfel. Terrakotta, braun gefasst. L. best., Brandfehler (ausgebessert) und min. Farbverluste. H. 99 cm.
Relief mit plastisch gearbeitetem, in einem Torbogen sitzenden Steinmetz (in der Art eines Teilstückes aus einer Portaltür). Bronze mit differenzierender Patina. Holzkorpus/-montage. 44x 23x 7 cm.
Allegorische Darstellung der Künste: "ARCHITECTURA SCULPTURA", personifiziert durch zwei Mädchen mit Werkzeugen und zentraler Wappenkartusche. Holz, vollplastisch geschnitzt und vergoldet, besch./rep....
Paar große Reliefkörper mit Farbwelten. Farbig bemalter, zweiteiliger, konvexer bzw. konkaver Korpus aus Hartfaserplatten auf einem Holzgestell. Gebrauchsspuren. Aus den 1960er Jahren. Maße je ca. 246...
Holzfigur, geschnitzt und schwarz gefasst, Metallplatte und -band. Boden gem. Hagenauer Wien, Wiener Werkstätte, 20. Jh. Ca. 56,5x 43x 7,5 cm.
"Knabe vom Berge", so auf stilisiertem Felssockel bez. Bronze, gold-braun patiniert, grauer Steinsockel. Verso sign. H. ca. 29 cm, Gesamt-H. 32 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, teils l. berieben. Wien, nach 1900. L. 1 bis 5,5 cm.
Stehender Löwe. Bronze mit dunkelbrauner Patina. Auf Rechteckplinthe sign. 16x 29x 9 cm. Auf schwarzem Marmorsockel, 5x 28x 10 cm, mit seitlicher Widmungsplakette "Zum 40-jährigen Jubiläum ... 1932".
Holländisches Mädchen mit schwerem Krug. Bronze mit dunkelbrauner Patina. Auf naturalistischem Sockel sign. und monog. Postament fehlt. H. 16 cm.
Paar stehende Amoretten mit stilisierter, großer Fackel als Kerzenständer. Bronze mit teils beriebener, brauner Patina. Auf Bronzeplinthe sign. Quadratischer Porphyrsockel, an den Ecken und Kanten tei...
Mozart. Bronze mit brauner Patina. Auf Sockel sign. H. 31,5 cm.
Kleiner Zoologe, vor einem Frosch stehend: "LE ZOOLOGE", so auf naturalistischer Plinthe schauseitig betitelt. Braun patinierte Bronze. Sign. und Bronze-Garantiestempel. H. 25,5 cm.
Schale "Visage". Weißer Ton mit farbiger Engobenmalerei in Schwarz, Grün und Braun glasiert. Lippe min. best./rep. Unterseite in Schwarz bez. EDITION MADOURA PICASSO. Ausgeführt 1955 und aus einer Auf...
Abstrakte Figuration. Bronze mit brauner Patina. Auf Plinthe sign. und dat. (19)71. H. ca. 66 cm.
Rosenthal-Jahresteller "Edition 78". Biskuitporzellan mit strukturierter Oberfläche. Ex. 1.165/3.000 (so auf Original-Zertifikat und Unterseite num.), Rosenthal Studio-Line, 1978. 35x 35 cm. In Origin...
Liegender, weiblicher Akt. Bronze, dunkel bzw. teils grün patiniert. Seitlich sign. "D. Ortega" sowie dat. (19)89 und Ex. 2/10. Skulptur ca. 33x 68x 38 cm. Auf schwarzem Rechteckholzsockel (55x 40x 5,...
Bandskulptur aus poliertem Aluminium, Acrylglassockel. Sign. und dat. 1979. Ca. 47,5x 30x 21 cm.
Skulptur "Stehendes Reh". Bronze, dunkel patiniert (l. Kratzer). Auf naturalistischer Plinthe sign. H. ca. 16,5 bzw. 22,5 cm inkl. schwarzem Mamorsockel (best.).
Weiblicher Akt, mit verschränkten Armen im Kopfstand. Weißes Biskuitporzellan, Sockelkant rückseitig sign. H. 18 cm.
Springendes Fohlen. Bronze mit brauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe sign. Wohl posthumer Guss. Marmorsockel. L. 14 cm.
"Trojanisches Pferd". Bronze, polychrom gefasst. Auf der Plinthe monog., Ex. 16/45 sowie Gießereistempel Schmäke, Düsseldorf, 2016. Ca. 45x 43x 22 cm.
Mädchenkopf. Braun patinierte Bronze. Auf Schulter sign. H. 37 cm.
Lebensgroße Büste eines athletischen, jungen Soldaten mit Stahlhelm. Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf re. Schulter sign. und dat. 1921. Sockelkante mit Gießerstempel der Hofgießerei MARTIN & PILTZIN...
Verzückter Mädchenakt (stehend). Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf runder Plinthe sign. Roter Marmorsockel. H. 15,5 bzw. 21,5 cm.
Hockender Mann. Bronze mit dunkler Patina. Auf der Unterseite monog. "KHK" sowie unter dem re. Fuß Ex. II/V und Gießerstempel Guss V. H. Mayr München, um 1980. H. ca. 35,5 cm. Beigegeben: Drei Bücher ...
Stehender Fechter (männlicher Halbakt). Dunkelgrau-grün patinierte Bronze. Auf Plinthe sign. Schwarzer Marmorsockel (Kanten äußerst min. best.). H. 20 bzw. 25 cm.
Skulptur "Balloon Monkey (blue)". Porzellan, metallic-blau gefasst. Auf der Unterseite sign., dat. 2017 und Ex. 162/999 sowie Herstellermarke Bernardaud, Limoges. In originalem Karton (Karton min. bes...
Skulptur "Shocking". Metall, polychrom gefasst (l. Kratzer, wohl nachlackiert), Unterseite sign. und Ex. 6.533/6.666. H. ca. 17 cm.
Weidenbaum aus Messing im Hollywood Regency-Stil, auf schwarzem Marmorsockel drehbar montiert. Teils l. angelaufen. Unter dem Sockel Etikett C. Jere, Los Angeles, Artisan House Inc. Ca. 114x 50x 20 cm...
Abstrakte Skulptur aus Messing und vernickeltem Metall, auf schwarzem Mamorsockel drehbar montiert. L. berieben. Unter dem Sockel Etikett C. Jere, Los Angeles, Artisan House Inc. Ca. 78x 50x 32 cm.
Große Wandskulptur "Raindrops". Div. patiniertes Metall, re. u. sign. und dat. 1975, Los Angeles. Ca. 138x 55x 20 cm.
"Der Eisengießer". Bronze mit brauner Patina (rückseitig l. berieben). Auf Plinthe sign. und dat. 1916. Marmorsockel (Kanten min. best.). H. 29 bzw. 32 cm.
"Love" - Skulptur. Gebürstetes Aluminium auf weinrot gefasstem Sockel (min. Kratzer), 2008, Indianapolis Museum of Art. H. 8 bzw. 16 cm. Beigegeben: Originalverpackung.
"Time and Space", 2001, sechsteilig. Holz, schwarz gefasst. L. Altersspuren. Ca. 105x 200x 5 cm. Prov.: Galerie Claudia Delank, Köln/Berlin. Haricho Iizuka ist ein interational ausgestellter Künstler ...
Junger Schmied. Bronze mit brauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe sign. Marmorpostament (best.). H. ca. 17 bzw. Gesamt-H. ca. 24 cm.
Auf einer Wolke stehender Putto mit Tuch. Braun-golden patinierte Bronze (fleckig, berieben). Am Sockel sign. und dat. 1881 (?). Marmorsockel (l. best.). H. 23 bzw. 30 cm.
Relief, ohne Titel. Metall an Holzklotz und drei Nägeln auf braun bemalter Spanplatte (Kratzer), re. u. Ritzsignatur und dat. (19)85. Ca. 55x 55x 14 cm.
Mann im Boot auf der See. Relief aus Bronze, montiert in Objektrahmen, verso bez. und dat. "LG DMG 1980". Ca. 6x 4 cm. Objektrahmen.
Bunte Kaltemailbemalung, teils l. berieben. Rebhuhn besch. Wien, nach 1900. H. 1,5 bis 4,5 cm.
Runde Marmorschale mit zwei Zigarettenauflagen und aufgesetztem, plastischen Bronzefasan, gold-braun patiniert. D. ca. 14, H. ca. 10 cm.
Runde, schwarze Marmorschale mit zwei aufgesetzten, plastischen Schäferhunden aus Bronze, braun patiniert. D. ca. 30, H. ca. 16 cm.
Weiblicher Akt mit Querflöte. Braun patinierte Bronze, Sockel rückseitig sign. und dat. 1941. Auf Marmorplinthe. H. 35 bzw. 36,5 cm.
Limitiertes Wandrelief "Der Himmelsbote". Keramikplatte, farbig gefasst und glasiert mit Namenszug des Künstlers. Verso Ex. 1.357/2.000 und Stempelmarke Rosenthal (Rosenthal studio-line Limitierte Kun...
Stehender Mädchenakt. Biskuitporzellan, auf naturalistischer Plinthe monog. (ligiert). Boden mit Form-Nr. 1783 und grüne Stempelmarke Wallendorf. H. 59 cm. Möglicherweise handelt es sich hier um ein U...
Bunte Kaltemailbemalung (teils stärker berieben). 1. Drittel 20. Jh. L. 6,5 cm.
"Allegorie auf die Hoffnung". Relief aus Eisen, 1955. D. ca. 14 cm. Objektrahmen.
Büste des "Mony", so auf schauseitiger Plakette bez. Bronze mit grün-brauner Patina. Rückseitig sign. Auf schwarzem Marmorsockel. H. 51 bzw. 61 cm.
"wählt grün", so auf der Arbeit bez., verso mit gravierten Signaturen mehrerer Personen. Filzstift/Messing (Filzstift verblasst, Kratzer), mittig re. sign. (verblasst). Ca. 7x 22,5 cm. PP., Rahmen (mi...
"nicht vergessen - wählt grün", so auf der Arbeit bez., verso mit Gravur "In Anerkennung". Filzstift/Messing (Filzstift verblasst, Kratzer), re. mittig sign. (verblasst). Ca. 7x 22,5 cm. PP., R.
Drei Hasenskulpturen, einmal als Paar. Polychrom bemalte Bronze. Je gem. B. bzw. L. 3 bis 5,5 cm.
Hase im Gehrock und Hase mit Möhren in Weidenkorb. Polychrom bemalte Bronze. Je gem. H. 4,6 bzw. 3,8 cm.
Fünfteilige Hasenfamilie. Polychrom bemalte Bronze. Bestehend aus: Mutter mit Kleinkind, Vater und drei Kindern. 2x gem. FBW. H. 2 bis 4 cm.
Aufwartender Hase. Bronze mit naturalistischer, polychromer Bemalung. Unter dem Boden sign. H. 9 cm.
Sitzender Hase. Bronze mit naturalistischer, polychromer Bemalung. Unter li. Hinterpfote sign. H. 11 cm.
Sitzender Hase. Bronze mit naturalistischer, polychromer Bemalung. Unter re. Hinterpfote gem. H. 14,5 cm.
Portraitbüste "Franz Schubert". Alabaster, teils mit Marmor imitierender Bemalung. Kanten teils best. und Sockel mit Sprung. Sockel seitlich sign. "Ernst Beck in Fürstenwalde S." und verso Widmung "Se...
"Schmerztransformationen". Bronzerelief, dunkelbraun patiniert, re. u. monog. und Ex. 96/100, 2004. Ca. 51x 31 cm. In originaler Kiste (l. berieben).
Fische, Affen, Hundewelpen (bemalt, Wien), Schildkröte, Rabe, Bär (wohl Walter Bosse), Säbelzahntiger und Hundegroteske. Braun patinierte Bronze. 20. Jh. H. 1 bis 6 cm.